ss x

Эухарис (амазонская лилия): описание и уход при выращивании

Эухарис (Eucharis) или амазонская лилия – это луковичное растение с широкими листьями насыщенного темно-зеленого цвета, произрастающее преимущественно в тропиках.

Семейство: Амариллисовые.

Родина — тропические и субтропические области Центральной и Южной Америки.

Растение эухарис в период цветения (с фото)

Амазонская лилия имеет шаровидные луковицы, покрытые серо-коричневыми чешуями, достигающие 5 см в диаметре. В описании цветка эухариса его название переводится как «прелестный», и это касается не только его цветков, но и пышной листвы. Темно-зеленые глянцевые листья отрастают на тонких стеблях и имеют широкоовальную форму. В ширину листы достигают 15 см, а черешки дорастают до 30 см в длину. По центру листа проходит бороздка, выступающая снизу плотным валиком, а поперек листа – хорошо заметные прожилки, придающие листу шершавость на ощупь. Каждый лист эухариса недолговечен, растет не более 1,5 лет. Листья обновляются постепенно.

Перед началом цветения растение эухарис выпускает длинный цветонос, достигающий 80 см в длину. Зонтиковидное соцветие развивается в течение 2 недель и содержит 5 белоснежных цветков, достигающих до 12 см в диаметре каждый. Цветет два раза в год — в конце весны и начале осени.

Цветы распускаются поочередно и имеют приятный аромат. У некоторых видов количество цветов может достигать 10 штук, а сердцевина может быть желтого или зеленого цвета. И хотя растение имеет название «лилия», но визуально его цветок больше напоминает нарцисс. Период цветения может продолжаться до 30 дней, завершением которого становится образование плода — трехлопастной коробочки с многочисленными семенами.

Взгляните на фото, как выглядит растение эухарис:

В период цветения амазонская лилия распускает крупные белоснежные цветы, а в период покоя радует пышной глянцевой листвой.

Популярные виды, разновидности и сорта комнатного цветка эухарис: фото и описание

В природе существует более 20 видов растения эухарис, из которых цветоводами наиболее часто выращиваются следующие:

Эухарис беззубчатый (Е. subedentata).

Э. белый (Е. Candida).

Э. крупноцветковый (Е. grandiflora).

Э. Сандера (Е. sanderi).

Эухарис Сандера и его разновидность – мультифлора, больше всех остальных похож именно на лилию. Это комнатное луковичное растение с широкоэллиптическими листьями, длиной до 30 см и шириной 12—15 см, на длинных черешках, темно-зеленые.

Эухарис белый произрастает в тропиках Колумбии и на склонах Анд, имеет овальную крупную луковицу, удлиненные листья с заострениями на концах, с четкими жилками. Длина листа может достигать 40 см, а ширина – 15 см, цвет – насыщенный зеленый, а сам лист глянцевый. Обычно при хорошем уходе бывает 2—3 стрелки. Цветонос безлистный, размером до 60 см. Цветки крупные, белые, с коронкой, обладают нежным приятным ароматом, собраны в зонтиковидное соцветие на высоком цветоносе. Цветет в феврале или в первых месяцах весны.

Эухарис беззубчатый – родом из тропиков, имеет треугольные удлиненные листья до 24 см в длину. Луковица круглая, покрытая чешуями коричневого цвета, диаметром до 5 см. Зонтикообразное соцветие содержит до 8 цветков среднего размера на коротких цветоножках.

Эухарис крупноцветковый – распространенная разновидность, пригодная для комнатного выращивания, родом с берегов Амазонки. Это естественный межвидовой гибрид, который появился в природе случайно. Имеет круглую луковицу диаметром до 5 см. Листья отрастают парно на одном стебле, имеют форму заостренного овала и не слишком крупные размеры (до 25 см в длину). Цвет листвы насыщенный, поверхность слегка морщинистая, но плотная, центральная жилка более светлая и хорошо заметная. Цветонос вырастает до 0,8 м в высоту, соцветие включает до 6 крупных цветков с желтой серединкой и белоснежными лепестками.

Наиболее популярен в цветоводстве крупноцветковый эухарис, который имеет ряд сортов.

Некоторые из них:

Eucharis amazonica.

Eucharis bakeriana.

Eucharis mastersii.

Eucharis bouchei.

Eucharis lowii.

Рассмотрите на фото, как похожи все виды эухарисов между собой, а незначительные отличия проявляются лишь в некоторых ботанических признаках:

Требования к уходу за эухарисом в домашних условиях (с видео)

Домашний эффектный цветок эухарис – растение неприхотливое, и может успешно расти и радовать своих владельцев невероятным цветением практически в любом помещении. Эухарис светолюбив, но хорошо растет и цветет в полутени. Ему подойдет любое окно, единственное необходимое условие – амазонская лилия должна быть надежно защищена от прямых лучей солнца. Летом ее можно выносить в сад или на балкон, но нежелательно оставлять на воздухе в холодные ночи, которые бывают уже в конце лета. Необходимо беречь от осенних заморозков, а зимой заносить в помещение или теплицу с температурой не менее 15—18 °С.

Требования к условиям среды для ухода за эухарисом (амазонской лилией) в домашних условиях заключаются в обеспечении следующих параметров:

  • Температурный режим.
  • Влажность воздуха.
  • Правильное освещение.
  • Достаточный полив.
  • Своевременная пересадка и обрезка.

В целом амазонская лилия не является капризным комнатным растением, потому уход за ней будет приятным, не составит труда и понравится даже неопытным цветоводам. Для выращивания эухариса и обеспечения качественного ухода желательно использовать широкие объемные вазоны, т. к. луковицы растения достаточно быстро разрастаются. К тому же посадочная емкость должна быть устойчивой, так как растение достаточно объемное и высокое. Обязательно наличие отверстий для выхода избыточной влаги. На дно вазона помещают дренаж, а только затем питательный субстрат, который следует готовить из листовой земли, компоста, крупнозернистого песка и суглинистой земли в соотношении 2:1:1:0,5.

Перед тем как ухаживать за эухарисом (амазонской лилией) в домашних условиях, важно создать подходящий микроклимат для его произрастания. Растение предпочитает рассеянное освещение, но хорошо развивается и цветет и в полутени. Жаркое солнце может быть губительным для эухариса. Если единственным вариантом для размещения вазона является южное окно, то обязательно нужно затенять стекло в жару.

Посмотрите видео о правилах ухода за эухарисом в домашних условиях:

Амазонская лилия теплолюбива, не выносит сквозняков и порывов холодного ветра. В жаркое время года самой благоприятной температурой будет +25…+30 градусов, а в холодное – не менее 15 градусов выше нуля. Если температура опускается ниже 10 градусов тепла, то есть риск развития гниения луковиц, а листья могут опадать, вянуть и желтеть. Цветок хорошо переносит сухой воздух, но зимой его лучше не держать вблизи приборов отопления, так как это может вызвать засыхание листьев. Несоблюдение температурного режима может стать причиной многих проблем, а восстановление растения может занять длительное время.

Взгляните на фото, как выглядит комнатный цветок эухарис, когда место для его выращивания выбрано правильно:

Как ухаживать за цветком эухарис в домашних условиях: полив, влажность и удобрения

Эухарис чувствителен к чрезмерно мокрой почве, и его луковицы могут пострадать от избыточной влажности. Поливать взрослое растение желательно отстоянной водопроводной водой, можно даже кипяченой. Поливать нужно по краю горшка, а всю воду, стекающую в поддон, сразу выливать. Важно следить за состоянием земляного кома: полив осуществлять тогда, когда земляной ком полностью просохнет от предыдущего. Однако если речь идет о молодом растении, то не стоит делать слишком больших перерывов, а держать почву всегда немного увлажненной, но не мокрой. В период вегетации полив должен быть обильный, зимой — редкий. В период покоя, который длится до 60 дней после окончания цветения, полив домашнего эухариса можно приостановить практически полностью – это даст ему возможность восстановиться и радовать еще более обильным цветением. Чтобы эухарис зацвел зимой, вегетацию ограничивают и полив прекращают в августе, создавая, таким образом, период искусственного покоя.

Эухарис, или амазонская лилия, при уходе в домашних условиях хорошо реагирует на высокую влажность среды, для растения это гораздо лучше, чем сухой воздух. Листья можно периодически опрыскивать, но контролировать, чтобы у основания вегетативных органов не было застоя воды: для этого после опрыскивания можно промокнуть лишнюю воду ватной палочкой. Бутоны и соцветия не любят намокания, поэтому в период цветения нужно либо совсем прекратить опрыскивания, либо делать это очень осторожно.

Важным моментом в том, как правильно ухаживать за цветком эухарисом, будет удаление грязи и пыли с листьев. Это важно делать для того, чтобы не произошла закупорка их устьиц, и не нарушился газообмен с окружающей средой. Можно использовать губку либо мягкую ткань.

В период роста растения подкармливают полным минеральным удобрением один раз в 7—10 дней, таким как «Фертика+». В летний период для эухариса нужно выбирать удобрения, не содержащие азота. После окончания цветения подкормки следует прекратить на 30-50 дней.

Посадка луковиц эухариса, пересадка и варианты размножения

Комнатный цветок эухарис нуждается в уходе и регулярной пересадке, которую проводят исключительно в период покоя. Пересаживать эухарис следует только тогда, когда луковицы начнут мешать друг другу. К тому же они начнут выпирать из горшка, а могут и разорвать его. Достаточный объем вазона стимулирует развитие и цветение амазонской лилии.

Молодые растения нуждаются в ежегодной пересадке, так как их корневая система активно разрастается, а взрослые – раз в 3-4 года, по мере разрастания. Проводить ее желательно в конце марта, методом перевалки.

Действия при пересадке цветка эухариса в домашних условиях должны быть следующими:

  • Подобрать вазон на 5-7 см шире предыдущего.
  • В горшке сделать отверстия для выхода излишков воды.
  • Аккуратно извлечь содержимое горшка, стараясь не травмировать корни.
  • Перенести растение с комом старой почвы, а пустоты заполнить новой.
  • Проследить, чтобы луковицы находились на глубине 4-5 см.
  • Сверху досыпать питательную почву, утрамбовать.
  • Первый месяц после пересадки растение следует поливать понемногу, дожидаясь полного высыхания земляного кома.

Возможны два варианта размножения цветка эухарис:

  1. Дочерними луковицами.
  2. Семенами.

Рассаживать растения нужно потому, что из-за разрастания корневой системы происходит спутывание корней. К тому же из-за тесноты в горшке луковицы не получают достаточное количество питательных веществ, и цветок может погибнуть.

Для размножения луковицами нужно:

  • Разрыхлить субстрат.
  • Извлечь растение, расправить корни.
  • Можно аккуратно промыть луковицы под проточной водой.
  • Аккуратно отделить детки, которые достигли размера 4-5 см.
  • Все срезы и повреждения обработать молотой корицей или древесным углем.
  • Подготовить новые вазоны следующим образом:
  • Вначале поместить дренаж.
  • Затем насыпать слой чистого песка.
  • Подготовить субстрат.

Состав почвы: компост, листовая земля, суглинок, песок в равных пропорциях. Возможны и другие комбинации при формировании почвенной смеси, однако важно, чтобы она была рыхлой, питательной, хорошо пропускала воду и быстро высыхала.

Перед тем как посадить луковицу цветка эухариса, нужно рассчитать необходимый размер вазона. Так, для одного растения достаточной является площадь 5-10 см. Оптимально в емкость диаметром 20 см высаживать 5 дочерних луковиц на глубину 5 см в подготовленный субстрат. Если емкость будет недостаточного размера, то это затруднит разрастание корневой системы, а слишком большой ее размер задержит цветение.

Как посадить несколько луковиц эухариса в один горшок

Посадка нескольких эухарисов в один горшок гарантирует пышное цветение. Если высаживать растение по одному, то цветоносы не будут образовываться до тех пор, пока луковицы не разрастутся. Луковицы должны быть покрыты землей примерно на 2 см. Примерно через 1,5 – 2 месяца из земли проклюнутся верхушки молодых листьев. Такая плотность высадки посадочного материала стимулирует начало цветения, которое может начаться уже менее чем через год.

Если при посадке эухариса на луковице не растут листья, то нужно поместить ее так, чтобы верхушка оказалась выше поверхности субстрата. Это поможет наблюдать за прорастанием листьев. Чтобы ускорить этот процесс, можно подогревать почву снизу вазона до температуры 25-30 градусов.

После посадки или пересадки растение нужно выдержать до 10 дней без полива в прохладном светлом помещении.

Семенной способ размножения – это более трудоемкий процесс. Обычно к нему прибегают в целях селекции или для размножения каких-либо редких сортов растения. Нужно понимать, что всхожесть у семян невысокая, а до начала первого цветения может пройти не один год.

Посмотрите на фото, какой размер дочерних луковиц комнатного растения эухариса является оптимальным для самостоятельной высадки:

Нужно отметить, что период покоя у этого растения не имеет ярко выраженных признаков, так как его листья не опадают и не засыхают, а продолжают радовать своим глянцевым блеском. Моментом начала этого периода считается завершение цветения, когда все цветки засыхают, а цветонос вянет. Обрезка амазонской лилии заключается в удалении засохших цветоносов.

Почему никак не цветет эухарис в домашних условиях и что делать?

Самый распространенный вопрос цветоводов связан с тем, почему никак не цветет эухарис в домашних условиях. Здесь основная ошибка может заключаться в том, что после предыдущего цветения растению не был обеспечен необходимый и достаточный период покоя. Нужно обязательно выдерживать паузу после цветения продолжительностью 30 – 50 дней, не добавлять удобрения и ограничивать полив: земляной ком должен быть практически сухим. Выходом из этой ситуации станет организация «искусственного» периода покоя.

Еще одной причиной отсутствия цветения может быть слишком просторный горшок и нарушение правила кучности посадки. Луковица пускает побег и цветы после того, как отрастит несколько дочерних экземпляров. Чтобы началось цветение, придется дождаться разрастания луковиц и «освоения» корнями всего объема вазона.

Что еще можно делать, если эухарис не цветет, так это пересадить его в емкость меньшего объема. Пересадку нужно выполнить методом перевалки, стараясь не нанести повреждения корням. Еще одной причиной данной проблемы может быть то, что луковица просто не успела достичь размера, необходимого для начала цветения. В таком случае нужно просто подождать.

Почему листья эухариса желтеют и на них появляются пятна?

Еще одна проблема, которая может возникнуть с растением – появление желтых листьев. И если при нормальном росте растения желтизна нижних листьев – это закономерное явление, так как цветок имеет свойство обновляться, то стремительное пожелтение листьев не должно быть проигнорировано. Самой вероятной причиной того, почему быстро желтеют листья у эухариса, является его перелив. Необходимо вынуть растение из вазона, просушить луковицы и тщательно осмотреть их: здоровые корни упругие и светлые, гнилые – коричневые и мягкие. Если начался процесс гниения, то нужно удалить поврежденные фрагменты, обрезав их острым ножом. Затем все срезы присыпать древесным углем или средством для борьбы с болезнями цветов «Фундазол», которое остановит процесс. Обработанное растение нужно посадить в свежий питательный грунт, и через некоторое время оно примется.

Если листья эухариса стали мягкими и утратили упругость, то, скорее всего, дело в недостаточном поливе. Нужно отрегулировать подачу влаги и проводить опрыскивания. Слишком холодный воздух также может вызвать подобные повреждения листьев.

Если на листьях эухариса появились желтые пятна – это, скорее всего, солнечный ожог. Усугубить ситуацию может предварительное опрыскивание, когда вода выполняет свойство линзы, и попадание прямых солнечных лучей становится губительным для цветка. Выходом из данной ситуации будет смена места для размещения эухариса, затенение окна с помощью жалюзи или фольги.

Борьба с болезнями и вредителями комнатного растения эухарис (с фото)

Стоит отметить, что тропическое растение достаточное выносливое и обладает стойким иммунитетом, который оберегает его от болезней и всевозможных вредителей. Однако эухарис остро реагирует на неправильный уход появлением проблем: его могут поражать болезни или заводиться вредители.

Чрезмерно засушливый воздух, близость к отопительным приборам, недостаток влаги может привести к появлению таких вредителей:

  • Тля.
  • Щитовка.
  • Паутинный клещ.
  • Трипсы.

Если обнаруживаются какие-либо из перечисленных паразитов, нужно, прежде всего, вымыть листья мыльным растворов. После этого проводится обработка растения системными инсектицидами, например, «Актеллик». Применять средство нужно дважды с интервалом 7 — 10 дней, придерживаясь рекомендаций на упаковке.

Еще один вредитель – луковичный клещ, появляется в результате систематического переувлажнения почвы. Обнаружить его можно, если посмотреть на основания листьев у края почвы и слегка копнуть вглубь. Эти маленькие белые паразиты повреждают растение, поедая луковицу и стебли изнутри, и не дают развиваться. Мерой борьбы является обработка растения акарицидами («Акарин») и полная замена почвы.

Чтобы сохранить растение, специалисты рекомендуют проводить его регулярный осмотр на наличие таких повреждений: пятна на листьях, черенках, пожелтение листьев, потеря ими упругости и т.д.

В заключение можно отметить, что эффектная лилия станет замечательным дополнением свадебной композиции и отлично стоит в срезанном виде.


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках »

Adblock
detector