ss x

Глоксиния: как выглядит и как выращивать в домашних условиях

Глоксиния (Gloxinia) относится к семейству Геснериевые. Родина — Центральная и Южная Америка.

Это многолетнее травянистое растение с мясистым чешуйчатым корневищем. Обычно бесстебельное или с коротким стеблем. Листья зеленые, иногда светло-коричневые, крупные и бархатистые, образуют розетку на коротком толстом стебле. Высота растения в естественной среде не превышает 25 см, в комнатном цветоводстве можно встретить экземпляры до 5 см в высоту. Цветки колокольчатые, окраска от розово-красной до сине-фиолетовой, встречаются двухцветные бутоны. Есть сорта глоксинии с махровыми цветками.

Как выглядит глоксиния в пору цветения?

Вегетация растения начинается с приходом весны и заканчивается поздней осенью. Цветет летом в продолжение 3—4 месяцев, зимой же отдыхает: в холодное время года надземные части отмирают, а корневище «впадает в спячку». Весной пробуждаются почки, отрастают супротивные многочисленные листья, появляется стебель, на котором расположен один или несколько бутонов. Как выглдяит цветок в этой пору? В некоторых случаях в период цветения на стебле глоксинии появляется целая кисть колокольчиков. Цветки могут быть простыми и махровыми, с контрастными и гофрированными краями. Они возвышаются на цветоносах над широкими бархатистыми листьями.

После окончания периода цветения созревают многочисленные мелкие семена.

Ботаническое название цветка «Синнингия» произошло от фамилии известного ботаника Вильгельма Синнинга, который долгое время занимался селекцией данного растения. Именно он создал домашнюю культуру, которая сегодня так популярна в комнатном цветоводстве.

Популярные виды и сорта глоксинии: фото, названия и описание

Всего в природе насчитывается около 20 видов глоксиний, распространенных в основном в Бразилии. К популярным видам относятся глоксинии с такими названиями:

Глоксиния лесная (G. sylvatica) с оранжевыми цветками.


Глоксиния многолетняя (G. perennis) с лавандово-синими цветками.

Глоксиния прекрасная (G. speciosa).

Глоксиния Королевская.

Взгляните на фото с популярными и распространенными видами глоксиний с названиями:

Глоксиния прекрасная имеет широкоовальные ярко-зеленые листья с бархатным опушением, расположенные на длинных черенках. Растение не имеет выраженного стебля. На поверхности листовой пластины визуализируется рельефный узор из прожилок. Цветы внешне напоминают колокольчики и могут быть белыми, голубыми, розовыми, фиолетовыми и пурпурными.

Глоксиния королевская выглядит как миниатюрный куст благодаря тому, что ее побеги прямостоячие. Листья темно-зеленые, опушенные, с серебристым узором жилок. Цветы расположены на удлиненных цветоносах и представляют собой достаточно крупные колокольчики (до 7 см в диаметре). В природе лепестки имеют фиолетовую окраску, гибридные формы выделяются многообразием цветовой гаммы.

Взгляните на фото, как выглядят перечисленные виды глоксинии:

Существует большое множество гибридных форм глоксинии прекрасной, которые отличаются между собой формой цветка, высотой куста и оттенками колокольчиков. Среди них есть махровые, полумахровые и обычные разновидности цветка глоксинии.

Махровые сорта:

Скарлет – имеет ярко-красные колокольчики.


Red Storm – с темно-красными цветками, формой напоминающими розу.


Зефир – бледно-розового цвета.


Kristin Irish – имеет лепестки с белым основанием и красной каймой.


Есения – с лепестками насыщенного свекольного цвета.


Зимняя Вишня – с бардовыми лепестками с множеством белых точек.


Южная Ночь – с темно-бардовыми, почти черными цветами.

Взгляните на фото с разнообразием махровых сортов глоксиний:

Такие экземпляры пользуются особой популярностью, ведь их лепестки расположены в несколько рядов, а цветы по форме напоминают камелию или розу садовую.

Полумахровые сорта:

Mont Blanc – с белыми цветами, имеющими волнистый край лепестков.


Сиреневый туман – с дымчато-сиреневыми колокольчиками.

Популярные немахровые сорта глоксинии с известными названиями:

Tigrina Red – имеет ярко-красные колокольчики со светлой серединой.


Кайзер Фридрих – двухцветный сорт, отличающийся крупными цветками со светлой серединой.


High Light – с крупными белоснежными цветами, используется в букетах.

Посмотрите на фото немахровых сортов глоксинии и их названия:

По типу окраски современные сорта глоксиний делятся на:

  • Однотонные.
  • Ситцевые.
  • Тигрины.

Однотонные цветки имеют равномерную окраску лепестков, могут быть от белого и розового, до насыщенного фиолетового цвета. Выделяться может только более светлое пятно у основания горлышка.

При ситцевом типе, венчики равномерно покрыты контрастными пятнами.

Тигрины имеют как контрастные пятна, так и кайму по краям лепестков.

Сорт глоксинии «Тигрина Рэд» соответствует описанию последнего типа окраски: цветок имеет венчик насыщенного красного цвета, белые пятна в основании лепестков и светлую кайму по краям.

Еще одна известная и очень красивая тигрина – глоксиния Шаганэ, которая имеет яркую фиолетовую окраску, а распустившийся цветок напоминает розу. Венчики с коротким зеленоватым горлом имеют синюю кайму, а большая часть лепестков украшена белыми и пурпурными пятнами разного размера и интенсивности. Цветонос устойчивый, невысокий.

Также глоксинии объединяют в группы по форме цветов, расцветкам, размерам розеток. Известной группой сортов является Аванти, в которую входят растения с компактной листовой розеткой, на фоне которой крупные бархатистые цветы различных оттенков смотрятся эффектно и ярко. Самые распространенные гибриды Avanti:

Avanti Light Violet – фиолетового цвета. Avanti White – с белыми цветами.

Avanti Blue with White Edge, или Голубое кружево – с лиловыми цветами с белой каймой.


Avanti Scarlet – насыщенного фиолетового цвета.

Все гибридные сорта условно делят на группы по размерам:

  1. Высокие – более 25 см.
  2. Средние – 12 – 25 см.
  3. Низкие – 5 – 12 см.
  4. Карликовые – менее 5 см.

На сегодняшний день выведены тысячи сортов глоксиний, внешний вид которых дает цветоводам-любителям повод снова и снова пополнять свои коллекции.

Как ухаживать за глоксинией в домашних условиях: полив и подкормки

Уход за растением не составит труда, однако требуется соблюдать несложные условия для выращивания глоксинии, а именно:

  1. Хорошее освещение.
  2. Температурный режим.
  3. Полив и подкормка.
  4. Увлажнение воздуха.
  5. Исключение сквозняков.
  6. Питательная почва.

Перед тем, как выращивать эффектную глоксинию в домашних условиях, важно учитывать, что это светолюбивое растение. Летом в жару цветок требует притенения, так как не переносит прямых солнечных лучей: его листья опускаются и желтеют, цветоножки становятся короткими, период цветения уменьшается. Помещенный в полутень, цветок может утратить декоративность, так как будет тянуться к свету. Оптимальный световой день для глоксинии – 12 -14 часов, поэтому в качестве дополнительного источника света можно использовать различные типы ламп (люминесцентные, газоразрядные, светодиодные).

Температура воздуха должна быть умеренной, оптимальная – 22 – 25 градусов, но не ниже 16 градусов Цельсия. Листья растения чувствительны к сквознякам и резким перепадам температуры.

Для полива комнатной глоксинии важно использовать мягкую воду, это может быть отстоянная водопроводная вода комнатной температуры, можно чуть теплее воздуха в помещении. При поливе важно не мочить листья и стебли цветка. Летом, в период вегетации, нужен умеренный полив водой комнатной температуры, и земляной ком должен всегда оставаться увлажненным. Важно соблюдать меру, поливая цветок, так как он одинаково плохо реагирует и на перелив, и на чрезмерную засушливость почвы. Избыток влаги может привести к загниванию корней, а полив холодной водой – к снижению иммунитета растения.

Также избыточный полив может привести к тому, что к периоду зимовки цветок не успеет образовать клубни, тогда он не сможет успешно перезимовать.

Поливать лучше по краю горшка либо через поддон, а после того, как лишняя вода стечет, важно сливать ее из поддона. После цветения полив уменьшают. Как только листья пожелтеют, совсем прекращают.

К влажности воздуха глоксиния неприхотлива, в то же время ей необходим влажный воздух. Если в комнате очень сухо, то нужно увеличить этот показатель. Для повышения влажности ее можно выращивать в комнатных тепличках или под специальным колпаком, ставить на поддон с мокрой галькой. Можно расставить на подоконнике емкости с влажным керамзитом или использовать бытовой увлажнитель.

Опрыскивать нужно не листья, а воздух вокруг растения. Очищать листья от пыли можно мягкой кисточкой или влажной губкой, важно не намочить розетку.

Чтобы ухаживать за глоксинией в домашних условиях, важно понимать, как стимулировать ее рост и цветение. Как и любому комнатному декоративному цветку, глоксинии необходима подкормка в период вегетации. Весной, когда начнут отрастать листья, растения подкармливают еженедельно полным минеральным удобрением «Вито». Можно также использовать любое комплексное удобрение для цветущих растений, разведя его согласно инструкции. После внесения подкормки цветок нужно на некоторое время убрать в тень. Не стоит увлекаться азотными удобрениями, так как они стимулируют рост листвы, а цветение замедляют. Также важно следить, чтобы капли раствора не попали на листья и не вызвали ожогов. После наступления периода покоя подкормки прекращают.

Для выращивания и успешного ухода за глоксинией в домашних условиях важно помнить о том, что после цветения ей необходим период покоя.

Зимой горшок с корневищем хранят при температуре 15 °С. Каждый год, весной, растение сажают в свежую почву, и переносят в теплое место. Содержать цветок в тепле нужно до тех пор, пока не отрастут свежие листья, затем можно переставить и ухаживать привычным способом.

Как сажать и обрезать глоксинию

Для правильного развития и роста растения важным фактором является правильно подобранный горшок и почвосмесь. Вазон должен быть неглубокий и широкий, что связано с особенностями корневой системы, которая разрастается вширь. Как правильно сажать это растение? Оптимальное расстояние от стенки горшка до клубней – 5 см. Подходящий субстрат — листовая земля, торф, мох сфагнум и песок (1:1:1:1). Можно взять готовую смесь для фиалок, главное, чтобы земля была рыхлой, питательной, хорошо пропускала воздух и воду.

В обрезке в период вегетации растение не нуждается, единственное, что нужно делать – удалять засохшие цветы и листья, чтобы продлить период декоративного цветения. А вот после того, как глоксиния отцвела, важно обрезать стебель, оставив пару нижних листьев. Можно оставить только «пенек». Во время обрезки нужно снять верхнюю часть грунта и добавить новый питательный слой.

Выращивание глоксинии в домашних условиях: посев семян из таблеток и как опылять растение

Существует несколько вариантов размножения глоксинии:

  1. Семенами.
  2. Клубнями.
  3. Листовыми черенками.
  4. Увядшими цветоносами.

Выращивание декоративной глоксинии из семян в домашних условиях достаточно трудоемкий процесс и применяется нечасто. Такой способ имеет ряд преимуществ:

  1. Можно получить собственные гибриды.
  2. Позволяет вырастить экземпляры редких сортов.

К тому же семенной способ размножения достаточно увлекательный: никогда точно не знаешь, какой цветок получится в итоге.

Для получения собственных авторских гибридов семена можно собрать. Для этого нужно понимать, как самостоятельно опылять глоксинии:

  1. Дождаться раскрытия бутона.
  2. Удалить пинцетом тычинки.
  3. Набрать кисточкой созревшей пыльцы с пыльников растения.
  4. Перенести пыльцу на рыльце пестика другого растения.

После опыления и оплодотворения на цветоносе образуется семенная коробочка, где через 6-8 недель семена созреют. Коробочку нужно срезать и положить в темное место для дозревания. Хранить ее нужно в перевернутом виде, чтобы готовые семена могли высыпаться.

Если семена сортовых или гибридных глоксиний куплены в магазине, то они не требуют предварительной подготовки. Семечки глоксинии мелкие и продаются в таблетках по 5 штук. Всходят они на свету, поэтому таблетки не присыпают землей, а просто раскладывают на поверхности грунта.

Посев глоксинии собственными или покупными семенами осуществляется следующим образом:

  1. Подготовить универсальный грунт на основе торфа.
  2. Простерилизовать почву в духовом шкафу.
  3. Распределить семена по поверхности субстрата.
  4. Увлажнить из пульверизатора.
  5. Накрыть пленкой и поместить в теплое место для прорастания.

Через 7-10 дней над поверхностью грунта появятся ростки, после чего можно убрать пленку. В дальнейшем сеянцы нуждаются в поливе и нескольких пикировках.

Примерно через 8-9 месяцев сеянцы зацветут. Для развития мощной листовой розетки и активного цветения глоксинии, первые бутоны нужно отщипнуть.

Как сажать глоксинию клубнями: правильная посадка уход

Для правильной посадки глоксинии клубнем нужно основательно подойти к выбору посадочного материала. Клубень должен быть упругим и здоровым, без подгнивших участков. Когда образуются ростки размером до 2 см, можно разделить клубень пополам острым ножом или лезвием. Срезы обработать древесным углем, подсушить и высадить в подготовленную почву.

Поливать деленки нужно умеренно, так как при переливе клубни загнивают.

Чтобы сажать глоксинию клубнями, удобно использовать как стеклянные горшочки, так и прозрачные пластиковые стаканчики: так проще контролировать появление и разрастание корней. После того как корни оплетут все пространство стакана, можно пересадить глоксинию в большую емкость.

Способ размножения глоксинии листовыми черенками

Один из самых простых способов размножения декоративных глоксиний — листовыми черенками. В период бутонизации растения, как правило, весной, нужно срезать острым ножом молодой лист, оставив черенок длиной 3-4 см.

  1. Черенок с листом поместить в кипяченую воду.
  2. В воде держать до образования корней.
  3. Затем лист высадить в торфяную таблетку или небольшой горшочек с землей.
  4. Сверху накрыть пленкой.
  5. После появления новых листьев пленку снять.
  6. Старый лист удалить.

Таким же способом можно укоренять верхушки растений, срезанные весной. Такие глоксинии зацветут раньше, чем выращенные из листьев.

Как развести глоксинию цветоносами и видео, как размножить растение листом

Существует еще один способ того, как развести комнатную глоксинию: размножение цветоносами. Для этого нужно дождаться увядания цветка, удалить увядший цветонос и поставить в воду. Через некоторое время появятся корни и небольшой клубень. Полученный саженец нужно поместить в подготовленный грунт, состоящий из листовой, перегнойной земли и песка в соотношении 2:1:1.

Если все сделано правильно, то спустя месяц должны появиться молодые листья.

Посмотрите подробную видео-инструкцию о том, как размножить глоксинию листом:

По отзывам цветоводов, этот способ размножения глоксинии является самым надежным.

Выращивание глоксинии летом в открытом грунте

На время летнего периода глоксинии можно посадить в саду. Для этого нужно отобрать наиболее крупные и сильные клубни, не менее 8 см в диаметре. Когда температура воздуха станет стабильной и ночью не будет опускаться ниже 18 градусов, можно готовить глоксинии к высадке в открытый грунт. Нужно выбрать притененное место и регулярно поливать растение. Важно выдерживать расстояние между клубнями, так как в саду кусты глоксинии вырастают более крупными. Осенью нужно выкопать растения для хранения, не дожидаясь усыхания.

Проблемы при выращивании глоксинии: как разбудить клубень

Самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются цветоводы, является то, что глоксиния не просыпается вовремя после зимовки. Это связано с тем, что период покоя был слишком коротким, менее 4 месяцев, и необходимо проявить терпение.

Еще одной распространенной ошибкой является «сухая зимовка». В зимний период важно слегка увлажнять почву, чтобы клубень не пересыхал.

Если растение долго не просыпается, то нужно извлечь его из земли и осмотреть корни. Возможные проблемы:

  1. Клубень не образовался до зимовки, так как растение слишком молодое.
  2. Корни сгнили или засохли.
  3. Клубни заражены вредителями или инфекцией.
  4. Растение слишком старое (глоксинии живут 3-4 года).

Клубень нужно разрезать острым ножом: если на срезе он коричневый, то растение погибло, а если имеет розовый или желтый оттенок, то за него можно побороться. Перед тем как разбудить такой клубень глоксинии, нужно подсушить срезы, присыпать их древесным углем, а затем обработать биостимулятором «Эпин» или «Циркон», чтобы стимулировать образование побегов.

Если у молодого растения не успели образоваться клубни, то не нужно отправлять его на зимовку: в зимний период нужно поддерживать достаточную освещенность и влажность.

Если глоксиния вытянулась после зимовки, то в помещении слишком сухой воздух и недостаточно освещения. Решения данной проблемы:

  1. Увлажнять воздух.
  2. Добавить света.
  3. Снизить температуру.
  4. Не подкармливать азотными удобрениями.

Если глоксиния растет слишком медленно, а ее цветки скручиваются, то проблема может быть в сквозняках и слишком низкой температуре в помещении. Также может сказываться недостаточное количество питательных веществ в почве или появление вредителей, угнетающих рост растения.

Как заставить цвести глоксинию и избавиться от болезней и вредителей

Если отсутствует цветение, то нужно знать, как заставить цвести комнатную глоксинию. Для этого нужно:

  1. Контролировать уровень освещенности.
  2. Вводить питательные вещества.
  3. Проследить, не слишком ли холодно в помещении.
  4. Исключить сквозняки.

Важным фактором является выбор горшка: в слишком просторном вазоне глоксиния не будет цвести.

Если листья глоксинии пожелтели:

  1. Недостаточно азота.
  2. Избыточный полив.
  3. Начал гнить клубень.

Если листья обесцветились, то нужны магниевые подкормки.

Если на листьях появились пятна, то причины могут быть следующими:

  1. Солнечный ожог.
  2. Избыточный полив.
  3. Слишком холодная вода для полива.
  4. Сквозняки.
  5. Вирусы и вредители.

Соблюдение несложных правил по уходу за растением предотвратит развитие болезней и появление вредителей на глоксинии. Растение могут поражать:

  1. Паутинный клещ.
  2. Трипсы.
  3. Тля.

Избавиться от них можно при помощи биопрепаратов, например «Фитоспорина». Обработку нужно повторять через некоторое время.


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках »

Adblock
detector