ss x

Купена (Polygonatum) и её особенности

Купена это растение из семейства Лилейных. В природе насчитывается около 50 видов купены. Это растение имеет очень широкое распространение в Азии и Европе. Оно имеет очень развитое корневище и наклоненные стебли, которые могут достигать в высоту до 1,5 м. в зависимости от того к какому виду принадлежит растение. Листья – ланцетовидные и имеют такое расположение, что, кажется как будто они сидят на стебле. Из пазух листьев мы можем наблюдать, как на совсем коротких ножках располагаются маленькие изящные трубчатые цветки. Цветет купена обычно в кремовых, розоватых и белых тонах. После цветения на растении появляются плоды в виде ягодок. Эти ягодки нельзя употреблять в пищу.купена

Цветоводы предпочитают купену лекарственную или душистую, мутовчатую, широколистную или низкорослую дальневосточную. В саду в виду распространённости сорта часто можно увидеть купену многоцветковую. Растения этого вида обычно могут достигать до 1 метра в высоту. Выведенные формы имеют махровый розовый оттенок цветков, но обычно купена многоцветковая имеет привычное белое цветение. Все эти сорта отлично растут в даже самых неблагоприятных условиях и не требуют особого ухода за растениями.

Купена это одно из самых неприхотливых растений. Для выращивания можно использовать совершенно любую почву. Не поражаются цветковыми заболеваниями, не бояться сильного увлажнения и прекрасно выносят затененность местности. Купены размножаются делением своего корневища и могут расти на одном месте постоянно. Выращивание купены многоцветковой практически не доставляет никаких хлопот.

купена фото

На латыни название этого растения звучит как Polygonatum, что в переводе означает «многолетник». Там, где отмирают каждую осенью стебли растения, остается небольшая метка, которая называется коленце. По этим меткам можно легко определит возраст растения.

Лучше всего использовать это растение как вертикальный акцент среди низкорослых растений, в ландшафтном дизайне.купена многоцветковая

Особенности выращивания и ухода за купеной

Купена лучше всего чувствует себя в полутени. Если вы решили посадить это растение на открытый солнечный участок, то на нем оно будет выглядеть немного угнетенным. Купена не требовательна к почвам и быстро разрастается. Что бы остановить быстрый рост купен необходимо раз в 4 года полностью выкапывать ее корневище, делить его и сажать растение на прежнее место в саду.  

Из вредителей купене могут помешать полноценно развиваться только слизни и гусеницы,особенно если цветы находится под яблоней. Так что следует тщательнее выбирать место для посадки купены. Самое интересное это то, что купена не требует особого ухода за собой. Вполне достаточно для этого растения будет полива в засушливую погоду и заранее подготовленного места с хорошо удобренной почвой для его посадки. Удобрять цветок нужно всего лишь один раз в несколько лет. Многочисленные широкие и высокие листы затрудняют распространение сорняков вокруг купены, поэтому вам даже не потребуется их убирать.

Как размножается купена?

Размножается купена обычно семенами, которые очень редко завязываются, по причине того, что ее опыление может происходить только с помощью длиннохоботковых шмелей. Исключение составляет только купена широколистная, у нее практически каждый год появляются новые плоды в большом количестве.

Так же это растение может размножаться вегетативно при помощи отрезков корневищ, которые очень легко поддаются делению. Желательно делить это растение таким способом уже в конце августа, когда сформируются почки возобновления. Так же можно делать это весной.плоды купены

Семенное размножение желательно производить перед началом зимы. У всех видов этого растения подземное прорастание, поэтому следует отметить место до начала посадки. Первые ростки купены вы сможете увидеть только в следующем году, так как прорастание семян происходит очень медленно. Купена может расти на одном месте около 15 лет.

Купена на фото:

купена многоцветковая

купена

купена посадка

купена посадка и уход

купена уход и посадка

Еще немного интересного о купене многоцветковой на видео:

Что бы узнать больше о красивых цветах в, читайте так же эту статью про цветок ифейон!


Еще больше по темe:

Все статьи рубрики:   Многолетние садовые цветы »

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Купена (Polygonatum) и её особенности"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля
Adblock
detector