ss x

Замиокулькас: как выглядит и как выращивать

Замиокулькас (Zamioculcas) – травянистое полусуккулентное растение, принадлежит монотипному роду семейства Ароидные (Araceae). Родина – тропики Восточной Африки, остров Мадагаскар. Вечнозеленое клубневое растение с темно-зелеными глянцевыми мясистыми листьями. Большой клубень в земле сохраняет воду и помогает цветку выжить в период засухи. Растение крупное, в доме вырастает до 1,5 м. Листья сохраняют свой цвет постоянно.

Первое научное описание замиокулькаса было сделано в 1828 году, однако в цветочных магазинах Европы он появился только в конце ХХ века.

Замиокулькас нетребователен в культуре, для ухода за ним не нужны специальные знания. Эффектное и неприхотливое растение отлично подходит для озеленения офисов и квартир, отлично себя чувствует как в жарких, так и в прохладных помещениях. Ему не требуется частое опрыскивание, лишь надо не перестараться с поливом в холодное время года. Несмотря на то, что в природе цветок замиокулькас живет под знойным африканским солнцем, в помещении не требует яркого света. Благодаря своей неприхотливости и необычному внешнему виду, растение популярно среди цветоводов и фитодизайнеров. Оно также известно под названием долларовое дерево, поскольку многие люди верят, что при правильном уходе растение приносит своим хозяевам увеличение достатка.

Разновидности и сорта замиокулькаса вида замиелистный (с фото)

Существуют несколько разновидностей замиокулькаса, которые не выделяют в отдельные виды, а считают природными вариациями одного вида. К ним относят:

Замиокулькас замиелистный (Z. zamiifolia);

Замиокулькас ланцетовидный (Z. lanceolata);

Замиокулькас вариегатный (Z. variegated).

Листовые пластинки ланцетовидной и вариегатной вариаций удлиненной формы. Эти разновидности единственного вида замиокулькаса приведены на фото:

В 2007 году был представлен первый в мире сорт замиокулькаса – Zamicro. В отличие от природного вида, эта разновидность не выше 60 см и имеет более мелкие изящные листья.

В качестве декоративного комнатного растения чаще всего используется замиокулькас замиелистный. Своё название этот единственный вид замиокулькаса получил за внешнее сходство с замией – редким голосемянным растением.

Как же выглядит экзотический замиокулькас? Довольно необычно. Ствол его находится в почве в виде крупного клубня с запасами влаги, а над землей возвышаются 4-6 перистых листьев. Черешки листьев в нижней части сильно развиты и приподняты, из-за чего их часто принимают за стволы. Перистые листья плотно размещены на коротком горизонтальном стебле, внешне напоминая розетку. Они достигают в длину 80-100 см и покрыты плотными темно-зелеными глянцевыми листовыми пластинками. Климат родных мест превратил замиокулькас в суккулент, где он растет в условиях жаркого солнца и засухи. Благодаря восковому налету на листьях растение избегает ожогов и избыточного испарения влаги. Растет медленно, новые листья появляются редко.

Как цветет замиокулькас в природе и в домашних условиях (с фото)

Начинающим растениеводам интересно цзнать как цветет замиокулькас в природе и в домашних условиях? Цветение замиокулькаса в природе – редкое явление, так как происходит это только в очень зрелом возрасте. В комнатной культуре при соответствующих условиях содержания, хорошем уходе растение цветет белыми и светло-кремовыми цветами, но уже в довольно старом возрасте. Соцветие – початок. Цветки разного пола расположены в початке отдельно, женские – снизу, мужские – сверху, а между ними имеется зона стерильных цветков. Благодаря такому строению соцветия его самоопыление невозможно. В природе суккулент опыляется ветром или ползающими насекомыми, обитающими на родине растения.

На фото видно, как цветет замиокулькас: соцветиями, состоящими из початка и покрывала, которые появляются у самого основания листьев в очень преклонном возрасте растения.

Как ухаживать за замиокулькасом в горшке и чего его удобрять

В комнатной культуре цветок замиокулькас довольно неприхотлив, а как нужно ухаживать за ним, изложено далее. Для того чтобы обеспечить замиокулькасу благоприятные условия выращивания, следует знать особенности среды его существования.

Замиокулькас требует яркого рассеянного света, однако переносит и полутень, поэтому хорошо растет и на северном окне. При достаточном количестве света быстрее растет и сохраняет яркость своих красок. В густой тени скорость роста замиокулькаса замедлится, листья ослабнут, и на стволе их будет меньше. Летом растение можно выносить на открытое пространство с притенением от прямых солнечных лучей. Чтобы оно сохраняло свою красивую форму, его необходимо время от времени поворачивать.

Замиокулькас выдерживает широкий диапазон температур, однако это растение теплолюбивое и плохо чувствует себя в прохладных помещениях. Лучше всего растет в теплом помещении при ярком рассеянном освещении, умеренном поливе и периодических опрыскиваниях. Оптимальная температура для долларового дерева летом – 20-26 °C. Переносит повышение температуры до 30 °C, но в жаркие дни желательно растение опрыскивать. Замиокулькас теплолюбив, поэтому зимой температура содержания не должна опускаться ниже 12 °C, оптимально – 15-18 °C.

Как и для других суккулентов, влажность воздуха для замиокулькаса большой роли не играет. Замиокулькас не требует опрыскивания листьев, он приспособлен к сухому климату. Но для поддержания красоты иногда растению надо «принимать теплый душ», чтобы освободиться от осевшей на листьях пыли, эту процедуру не стоит повторять чаще 1 раза в месяц. Иногда можно вытирать листья замиокулькаса мягкой влажной губкой. Также опрыскивание ему не помешает, если воздух слишком сухой. В зимний период времени лучше растение поливать реже, чем летом.

Долларовое дерево отлично себя чувствует в умеренно питательной, пористой земле. Хороший дренаж обязателен. Самым оптимальным считается состав смеси из дерновой земли, песка и керамзита, который при необходимости можно заменить мелким щебнем. Конечно, лучшим вариантом считается покупной универсальный грунт, но если вы решили приготовить смесь самостоятельно, тогда субстрат готовится из листовой земли, торфа, перегноя и песка (1:1:1:1). Если смесь собственного изготовления, рекомендуется ее продезинфицировать. Это можно сделать, полив кипятком, или прокалить в духовом шкафу.

Уход за цветком замиокулькас в домашних условиях не обременителен при соблюдении ряда простых правил.

Полив. Главным правилом полива замиокулькаса в домашних условиях является умеренность. Растение можно залить, поэтому поливать нужно осторожно. Дело в том, что его клубень впитывает в себя влагу, которая необходима для нормального развития и роста. Благодаря такому накоплению этот цветок и переживает засуху. Поэтому его лучше недолить, чем перелить.

Режимы полива замиокулькаса и кактуса очень похожи. Летом цветок поливают не часто, но обильно. Зимой растение оставляют на несколько дней сухим и только после этого проводят умеренный полив.


Следует помнить, что замиокулькас необходимо поливать исключительно по мере просыхания почвы. Между поливами верхний 2-3 сантиметровый слой земли должен просохнуть. Летом частота полива – 2 раза в месяц, зимой – 1 раз в месяц. Воду для полива рекомендуется отстаивать.

Неправильный режим полива может стать причиной многих заболеваний растения, а также стать причиной появления на нем вредоносных насекомых. При недостаточном поливе растение теряет небольшие листочки, при пересушивании могут опасть все листья, при переливе листья желтеют и загнивают корни. В последнем случае растение спасти будет трудно.

Подкормка. Для обеспечения нормального развития растения, в период роста проводится подкормка полным минеральным удобрением, которое нужно чередовать с органическим. Лучше удобрять замиокулькас комплексно, чем удобрением одного типа, потому что чередование минеральных и органических удобрений позволит скорее вырастить крупное растение.

Период подкормки проводится с середины марта и до середины сентября. Для этого используют жидкое удобрение для суккулентов и кактусов. Это удобрение не содержит азотных частиц и обладает немного меньшей концентрацией, чем другие подкормки. Периодичность подкормки – 1 раз в месяц, с апреля по август – 2 раза в месяц. Зимой обычно не нуждается в подкормке.

Следует обратить внимание на то, что жидкое удобрение вносится во влажную почву не чаще одного раза в две недели. Такой подход позволит избежать ожогов растения.

Растет замиокулькас медленно, новые листья появляются через большие промежутки времени. Старые листья в нижней части опадают по естественной причине. Массовое же опадение листков свидетельствует о неправильном уходе.

Выращивание комнатного замиокулькаса: как посадить растение в новый горшок

Чтобы растение хорошо росло и развивалось, необходимо знать, как ухаживать за замиокулькасом в горшке. Поэтому пересадке предшествует выбор горшка для растения. Цветок лучше растет в вазонах, соразмерных величине корневой системы (рост ускоряется при достижении корнями стенок). Если корни растения начинают выходить на поверхность почвы, значит, оно нуждается в пересадке в немного больший по размеру вазон.

Основные этапы пересадки замиокулькаса в домашних условиях в продемонстрированы на видео, просмотр которого поможет избежать ошибок и быстро освоить необходимую для растения процедуру:

Перед тем как посадить замиокулькас, нужно правильно подготовить состав почвы. Почва для замиокулькаса должна быть рыхлой и пористой. В нее добавляют песок или перлит не менее чем на четверть от объема. Обязателен хороший дренаж. На дне горшка делают дренаж из керамзита, тоже на четверть. Для лучшего развития растения в новом горшке его клубень надо не опускать полностью в землю.

Лучше сажать замиокулькас в прочный пластиковый вазон, так как при пересадке его можно разрезать и достать оттуда растение, не повредив корни.

Из-за небольшой корневой системы цветок растет медленно, поэтому пересаживать молодые растения следует не чаще одного раза в год, немного увеличивая объем горшка, а взрослые – не чаще одного раза в 3-5 лет. Посадку замиокулькаса лучше осуществлять весной. Работать необходимо в резиновых перчатках, так как сок растения ядовитый. В домашних условиях пересадка замиокулькаса в весенний период позволяет клубням лучше акклиматизироваться и быстрее нарастить зеленую массу.

Как правильно обрезать замиокулькас

Вопрос о том, как правильно обрезать замиокулькас, можно услышать довольно часто. При нормальном развитии растение не нуждается в обрезке, оно само формирует свою крону. Обрезают замиокулькас, когда хотят омолодить старые одеревеневшие в нижней части листья или просто придать какую-то определенную форму растению. Если из-за неправильного роста нужно обрезать замиокулькас для лучшего питания ветвей, делать это лучше всего в период активного роста – весной.

Для наименьшего повреждения тканей растения рекомендуется использовать небольшой острый секатор. Можно обрезать и коротким острым ножом. Место обрезки нужно подсушить для предотвращения попадания в открытые сосуды тканей болезнетворных микробов. С этой же целью можно посыпать большие срезы толченым углем.

Болезни замиокулькаса и способы их лечения

Ниже приведены наиболее распространенные болезни замиокулькаса и способы их лечения.

Разрушение корневой системы. Во время этой болезни цветок практически не растет. Это происходит по причине перелива, который представляет собой наибольшую опасность для растения. Полив был слишком частым или не был обеспечен выход воды в поддон. Это заболевание приводит к гибели долларового дерева. Единственным выходом из ситуации является отрезание черенков и укоренение их в новой подготовленной почве.

Темные пятна на стволе. Появляются из-за неправильного ухода за растением. Для устранения пятен надо пересмотреть режим ухода.

Сморщивание стебля при нехватке воды. Другой причиной этого заболевания может быть затвердение почвы. Нужно ее подрыхлить и обеспечить растению правильный полив.

Часто встречается проблема, когда у замиокулькаса желтеют листья, что может быть вызвано следующими причинами:

  1. Естественное старение, из-за которого желтеют и опадают только нижние листья. В это же время на верхушке растения появляются новые листки. Это нормальный, природный процесс, не зависящий от ухода.
  2. Резкие перепады температуры. В этом случае у растения происходит массовое пожелтение листьев. Надо проверить, не стоит ли цветок на сквозняке и не попадает ли на него холодный поток воздуха.
  3. Неправильный режим полива вызывает желтизну на молодых листочках.
  4. Сухой воздух в помещении приводит к пожелтению и засыханию кончиков листьев. Необходимо изредка опрыскивать растение теплой водой.

Необычной красоты суккулент редко страдает от паразитов, их отпугивает толстая кожура, защищающая замиокулькас. Но иногда может поражаться такими вредителями: щитовка, паутинный клещ, тля. Обнаружив насекомых, следует обработать листья растения теплым мыльным раствором. Если это средство не действует, применяют специальные препараты, предназначенные для устранения подобного рода паразитов.

Таким образом, ответ на вопрос как ухаживать за растением замиокулькас – это соблюдение несложных правил полива, подкормки, пересадки и обрезки долларового дерева. В знак благодарности оно обязательно зацветет свои редким, но очень необычным цветением.

Размножение замиокулькаса черенками в грунте и воде

В домашних условиях размножение замиокулькаса возможно несколькими способами. Это растение размножается вегетативно.

Размножение замиокулькаса листовыми черенками – наиболее предпочтительный метод. Для заготовки черенков используют хорошо развитый сложный лист среднего возраста на взрослом растении. В нижней части листа с рахиса удаляют листовые пластинки. Для посадки можно взять только часть большого листа – верхушку длиной 15-20 см с 4-5 листиками. Срезы надо обязательно обработать толченым древесным углем или стимулятором роста корней – цирконом, корневином. После такой обработке они будут защищены от болезней.

Черенок перед посадкой лучше немного подсушить. Укореняя черенки, желательно использовать почвенный подогрев, а также использовать фитогормоны для лучшего корнеобразования. Листовые пластинки и черенки укореняют в смеси песка и торфа (1:1) в теплом месте с рассеянным освещением, под укрытием стеклом или полиэтиленом для сохранения влажности. В этих условиях листки формируют округлый клубневидный орган, на котором развиваются почка и корни. Горшок с черенком помещают в теплое место и регулярно опрыскивают. Укоренение может затянуться до двух месяцев. Когда появятся корешки, черенок замиокулькаса пересаживают в небольшой горшок с рыхлым субстратом (например, грунт для кактусов и суккулентов). При посадке в обычный грунт для пористости добавляют песок, перлит, вермикулит.

Кроме вышеописанного способа, возможно размножение замиокулькаса в воде, используемой в качестве среды для образования корневой системы. Выбирают крепкий сформировавшийся черенок и отделяют его от материнского растения. Затем обрабатывают место среза корнеобразующими стимуляторами (корневин, циркон, гетероауксин). Черенок помещают в емкость с водой с добавлением активированного угля или фунгицида, подавляющими процесс гниения, и оставляют на окне. Примерно через 1-1,5 месяца, после появления корешков, молодое растение сажают в подготовленную почву.

Как разводить замиокулькас: размножение листом и клубнями в домашних условиях

Размножение замиокулькаса листом в домашних условиях состоит в следующем. У взрослого растения листок отделяют от центральной жилки (рахиса) сложного листа, срез присыпают древесным углем, срезанный лист подвяливают в течение 1-2 часов и высаживают под наклоном в стакан с почвой так, чтобы 1/3 листа была в субстрате.

Размножение замиокулькаса клубнем – довольно простой способ, которым можно размножить только взрослое растение с крупными клубнями. Клубень, разрастаясь, делится сам, и дочерние клубни образуются достаточно быстро. При очередной пересадке материнского растения клубень разделяют так, чтобы в каждой части сохранилась хотя бы одна точка роста. Чем больше взятая для размножения часть, тем быстрее получится развитое растение. После деления полученные части подсушивают несколько часов, обрабатывают срезы древесным углем и высаживают в емкости, наполненные легким субстратом с рыхлой структурой, не сильно закапывая голову клубня. Регулярное умеренное увлажнение почвы начинают через 3 дня после посадки. Деление клубня – не самый удобный способ размножения, так как растет новый куст очень медленно.

Как разводить замиокулькас поэтапно разными методами, можно также посмотреть на фото:


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках »

Adblock
detector