ss x

Кустарник дейция: сорта, посадка и уход

Кустарник дейция – это род с 60 видами цветущих растений семейства Гортензиевые. Естественная среда обитания данного рода – восточная и центральная Азия (от Гималаев на восток к Японии и Филипиннам), центральная Америкаи Европа. Также огромное количество видов растения наблюдается в Китае (примерно 50 разновидностей).
Цветы дейция названы в честь голландского мецената и ботаника 18 века Иогана фон дер Дейца.
Кустарник дейция довольно новое растение для современных садов, исключение составляет лишь дейция скабра, которая была замечена в японских садах у Энегельберта Кампфера и Карла Петера Тунберга. Но на самом деле впервые данный цветок появился в Европе только после 1830 года, а две три видов, отмеченных в Королевском обществе садоводов, были собраны из дикой природы только в течение 20 века.
Кустарник дейция выращивается как декоративное растение благодаря своим розовым и белым цветочкам. Многие сорта и гибриды также используются для выращивания в саду, в том числе варианты с махровыми цветками: например, дейция лимонная представляет собой гибрид дейции грацилиц и дейции парвифлора. Создание гибридов позволяет садоводам извлечь большую выгоду – например, один вид с устойчивостью к засухе и с еще более ароматными цветами. Иногда без тщательного изучения очень сложно понять, к какому конкретно семейству относится тот или иной сорт или гибрид. Предлагаем вашему вниманию фото дейции и подробное описание процесса посадки и ухода в процессе выращивания. В дополниненеие предлагаются описания самых популярных сортов дейции, таких как белая и розовая, гибридная и махровая, шерсавая, строберри и пинк пом пом.кустарник дейция на фото
Цветы дейтерия часто используются в качестве пограничного растения из-за своей высоты. Некоторые сорта дейции рекомендуется использовать для наземного покрова, для альпинариев или просто для роста в контейнерах и горшках.фото кустарника дейция

Описание дейции и её фото

Дейция – это в основном кустарник, высотой от одного до четырех метров. Большинство из них лиственные, но некоторые субтропические сорта могут быть и вечнозелеными. Листья противоположны и с зубчатыми краями. Посмотрите на фото кустарник дейция в разнообразии представленных сортов:фото цветов дейция
Цветы дейции произрастают в форме метелки или щита. Цветки в основном белые, но у некоторых сортов могут быть розовыми и красными. Могут быть одиночными с пятьми лепестками или двойными с большим количеством лепестков. Они растут в рыхлых кластерах и цветут с конца весны и до начала лета. Дейция хороша тем, что не вызывает аллергии.
Кусты, которые имеют измельченную кору, производят маленькие фрукты в форме сухой капсулы, содержащей многочисленные мелкие семена. Распознать виды очень сложно, часто требует знания микроскопических деталей, например строение листа и структура семян капсулы.
Не цветущее растение легко спутать с кустом жимолости.цветущая дейция на фото

Уход за кустарником дейция

Многие сорта дейции не переносят зимних холодов, поэтому следует помещать растение в хорошо защищенное от сквозняков и морозов помещение. Растение дейция при уходе очень терпеливо к различным видам почвенных и водных условий. Но все при уходе за цветком стоит позаботиться о том, чтобы он выращивался на солнце во влажной, но хорошо дренированной почве с гумусом с нейтральной кислотностью. Не возбраняется высаживать дейцию в полутени, но вам стоит знать, что цветков при этом будет куда меньше, чем при нахождении на открытом солнце. При организации ухода за кустарником дейция следует соблюдать правило обеспечения рассеянными солнечными лучами на протяжении всего светового дня.
Как правило, растение не уязвимо различными болезнями и вредителями.deyciya12
Уход за дейцией включает процесс обрезки, так как все виды растут на древесных наростах, которые появились после предыдущего вегетационного периода. Данная процедура очень важна для ее роста, но нужна выбирать время когда цветение уже закончилось – чаще всего это середина лета. Если подрезать их слишком поздно, то у них не будет достаточно времени чтобы произвести новые стебли для цветения на будущий год. Обрезка зимой приводит к тому, что на все следующее лето дейция останется без бутонов цветка. И следующей весной цветок со стеблем также не появится.
Требуется укоротить растение примерно на одну треть от всей длины. Если провести обрезку до уровня почвы, то это будет стимулировать рост новых прикорневых побегов, которые в скором времени приобретут полную длину и обеспечат преемственность здоровых побегов на следующий год.

Посадка дейции

Дейция размножается без проблем с помощью черенков длинной 8-10 сантиметров и мягких побегов в мае или июне (ну или в июле, когда древесина будет более твердой). Их помещают в смесь песка и песчаного торфа и впоследствии – в теплицу, под стекло или под полиэтиленовую пленку. Молодые растениядейции перед посадкой необходимо поместить в хорошую почву на пространства питомника, а корни следует немного защемить, чтобы цветок лучше кустился. Только через два года рекомендуется посадка дейции на постоянное место. И наилучший результат можно достигнуть, только если поместить растение в суглинистую почву, но не слишком сухую.
Также удобрите грунт, поместив над корнями хорошо перепревший навоз или периодически применяя удобрения. на этом посадка дейции завершается и далее вам следует организовать правильный уход за кустарником для того, чтобы получить великолепный результат в самое ближайшее время.deyciya13

Сорта дейции

Дейция гибридная включает в себя различные сорта, скрещенные между собой. Они отличаются яркими красками и необычными листьями.сорта дейции на фото

Дейция розовая

Дейция розовая является полностью пушистым лиственным кустарником с розовыми и белыми цветами в конце весны и начале лета. Хорошо растут в полутени при прямых солнечных лучах и предпочитают средний уровень воды. Цветки поворотной формы расположены соцветиях в форме цимозного щитка. Засухоустойчивость средняя. Наиболее живописный вид приобретает весной и летом.
Данный сорт дейции растет в почвах начиная от pH5 (очень кислая колеблется от 0 до 5,1) и заканчивая pH8 (слегка щелочная колеблется от 7,6 до 8). Она приспособлена для мела, глину, суглинки, супеси, торфа, песчаной глины, супеси глины и супесчаных почвах. Предпочитает плодородную землю.
Куст округлой формы может достигать в высоту один метр и распространяется примерно на эту же длину. Процесс достижения максимальной высоты часто занимает от 6 до 10 лет.
Листья заостренной формы сохраняют свой цвет и зимой и летом.
Основной метод размножения – черенкование.розовая дейция на фото

Гибридная дейция белейшая

Белоснежные соцветия дейции белейшей достигают 12 сантиметров махровые цветочки достигают трех сантиметров в диаметре. Период активного цветения — июнь-июль. При соблюдении всех условия по уходу растение может цвести и сохранять прекрасный внешний вид от 20 до 50 лет. Растет очень быстро до двух метров.белая дейция на фото

Гибридная дейция изящная

Дейция изящная – это кустарник с противоположными простыми листьями и стройными выгнутыми стеблями. Цветки белого оттенка созревают в весеннее-летний периорд. Также известна как стройная гибридная дейция и является родным для территории Японии, где расцветает в апреле-мае.
Растение вырастает до двух метров, но при этом со временем принимает насыпную форму и обычно распространяется на полтора метра.
Стройный куст имеет зеленовато-коричневый с желтыми вставками оттенок листьев овальной формы 10 на 4 сантиметра. Они гладкие и тонкие с нежно-зеленой верхней поверхностью и плавными, почти белоснежными – нижними. В течение двух недель в апреле или мае эти кустарники покрыты белоснежными кистями чашеобразных цветов. Чистые белые цветы на фоне красивой зеленой листвы делают куст особенно привлекательным для взгляда – он бросается в глаза и распространяет нежный и ароматный запах.
Данная культура лучше сего растет на плодородной, хорошо дренированной почве. Дейция не привередлива к уровню кислотности почвы. Редко подвергаются воздействию заболеваний и различных вредителей, но иногда может случаться атака тлей и пятнистость листвы.
Есть вероятность развития сухостоя и часто выглядит перепачканной. Тяжелая обрезка сразу после цветения позволяет им хорошо выглядеть. Солнце – полное; влажность – средняя; размножение – черенками в теплую погоду.дейция изящная на фото

Шершавая дейция великолепная

Дейция великолепная – это гибрид дейции шершавой и дейции вильморена. Чаще всего кустарник достигает в высоту 2-2,5 метра. Под тяжестью соцветий кустарник часто опускается к земле. Соцветия имеют розовато-белый оттенок и будут радовать вас в течение двух-трех недель. В отличи от своих собратьев, дейция великолепная предпочитает место в тени, например под большой кроной деревьев. Свой великолепный вид цветок получит в полную силу при достаточном уровне влажности и рассеянном свете солнца. Не забывайте, высаживая дейцию, приготовить хороший дренаж, так как она очень не любит излишней влаги и соли в грунте.
Вы можете использовать растение в квартирах в городе, так как цветок спокойно переносит загазованность и дым, без которых не может существовать современный город.
Дейция гибридная строуберри филдс
Дейция гибридная строуберри филдс – это пушистый лиственный кустарник с отслаиванием коры. Также имеются простые, супротивные листья яйцевидной формы и цветки в форме конической метелки. Лепестки цветков достаточно широкие, по 2,5 сантиметра, малиновые снаружи и бледно-розовые внутри. Расположены в форме терминальных или подмышечных кластеров и распускают прекрасный аромат на большое расстояние. Расцветают в начале лета.
Цветок способен нормально расти и в полутени и при полном свете. При посадке в почву также добавляют мел, песок, глину и суглинок. Любит высокую влажность, но почву предпочитает хорошо дренированную. Размножается хвойными черенками.
Садоводы предлагают высаживать растение на границах садовых участков и около домов.дейция великолепная на фото

Дейция турбилон руж

Дейция турбилон руж является частью семьи гортензиевых. Имеет пять лепестков, которые образуют цветок чашеобразной или звезднообразной формы. Часто имеют ярко выраженный аромат во время цветения с середины до конца лета. Более зрелые растения часто имеют отслаивающуюся кору.
Цветок производит кластеры глубокого розового цвета в начале июня с тычинками желтого цвета на фоне резко зубчатых зеленых листьев. Высота дейции может достигать полутора метров.
Чтобы растение активно развивалось, необходимо создать условия — плодородная, не слишком сухая почва, место должно располагаться на полном солнце. После окончания цветения необходимо провести обрезание побега от 1/5 до уровня почвы.deyciya6

Дейция плена

Дейция плена — это кустарник средней высоты (полтора-три метра). Цвет листвы – зеленый, цветки – белые или розовые – цветут в конце мая — начале июня. Кустарник родом из Восточной Азии не требует особых условий ухода и идеально подходит для любого ада и подоконника. Плена является названием для некоторых сортов дейции с махровыми цветками, розовыми снаружи и белыми внутри. Они образуют воздушный кустарник со слегка опущенными ветвями.
Ланцетные листья имеют зеленый окрас. Растение достигает трех метров в высоту и чуть меньше в ширину. Обрезка не требуется, только если есть такое желание (обязательно проводите ее сразу после окончания цветения).
Дейция цветет на прошлогодних побегах, поэтому она обязательно должна образовать новые филиалы с бутонами до зимы. Хорошо адаптируется к любой почве. Хорошо растет на полном солнце, но будет также расти и в тени.deyciya7

Дейция монт роуз

Дейция монт роуз – это лиственное растение в форме кустарника среднего размер. Листья имеют яйцевидную форму и соцветие в форме конической метелки пурпурно-розового цвета в начале лета.
Цветок стойко переносит засуху и растет вертикально. В саду он будет привлекать пчел и бабочек. Для сада удобен из – за своих низких эксплуатационных характеристик.

Сорт дейция махровая

Дейция махровая получила свое имя благодаря махровым цветкам. Это сравнительно невысокое растение ростом 1,5-2 метра. Куст цвете в течение мая июня очень обильно. Если расцветает большое количество цветков, то стволы растения выгибаются. Особую живописность растению придают соцветия в форме звезды с лепестками белого цвета внутри и розовыми снаружи.

Дейция пинк пом пом

Дейция пинк пом пом – это цветок с прямыми побегами высотой два-два с половиной метра. Имеет шершавые листья темно-зеленого оттенка. Цветки розовые снаружи и белые внутри. Соцветия в форме метелки.
Дейция хорошо растет на влажной почве под открытым солнцем с перегноем. Не переносит заморозков. Многие садоводы считают данный сорт одним из самых красивых.


Adblock
detector