ss x

Орхидея одонтоглоссум и её фото

Орхидея одонтоглоссум – это симподиальное, эпифитное растение, в природе растущее в горных районах Центральной и Южной Америки. Предлагаем вашему вниманию ознакомиться с описанием данного вида, посмотреть фото орхидеи одонтоглоссум и познакомиться с родственным родом орхидей россиоглосум.

Название одонтоглоссум произошло от латинских odontos — «зуб» и glossa — «язык», что указывает на два зубообразных выступа в основании языка.

На цветоносах различной длины распускаются крупные эффектные цветки звездчатой формы с богатой палитрой оттенков, часто с рисунком в виде «леопардовой шкуры»; некоторые сорта обладают приятным ароматом ландыша, ванили.

Одним из самых красивых видов считается одонтоглоссум кудрявый (Odontoglossum crispum) — эпифитное коротко-корневищное растение с тесно сближенными псевдобульбами. На цветоносе распускается более 12 крупных эффектных цветков, отличающихся большим разнообразием размеров и окраски. Активно используется при скрещивании с видами других родов.

В продаже чаще всего встречаются садовые гибриды, полученные от скрещивания различных видов этого рода и цветущие с октября по май. Они наиболее просты в уходе.

Обратите внимание на фото одонтоглоссума самого популярного в культуре гибрида — Odontoglossum Roy Hipkins ‘Royale’. Он получен Робертом Гамильтоном из штата Калифорния, США. Сорт ‘Royale’ отличается яркими желто-оранжевыми цветками.

Род орхидей россиоглоссум

Россиоглоссум – это родственный одонтоглоссуму род. Он представляет собой небольшую группу орхидей из Центральной Америки. Одно время россиоглоссумы входили в род орхидей одонтоглоссум (Odontoglossum). Затем ученые разделили их на два родственных.

Цветут с россиоглоссумы конца осени и в зимний период. Благодаря своей окраске и строению цветка их называют «тигровыми орхидеями», или «орхидеями-клоунами». Само название Россиоглоссум получено в честь Дж. Росса, собиравшего орхидеи в Мексике.

Россиоглоссумы предпочитают теплое, влажное содержание и яркий свет в период роста. Зимой растения нуждаются в сухом режиме содержания. Лучше всего их выращивать в горшках в субстрате на основе сосновой коры.


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках » Орхидея »

Adblock
detector