ss x

Орхидея онцидиум

Во влажных тропиках и горных лесах Центральной и Южной Америки можно встретить около 750 видов орхидеи онцидиум. Цветы этого рода так же прекрасны, как и все орхидные. В этой статье мы расскажем об уходе за цветком онцидиум, познакомим вас с родственными ему родами (орхидеей толумния и орхидеей психопсис), предложим посмотреть фото онцидиума и дадим рекомендации по уходу за орхидеей онцидиум в домашних условиях.

Представители рода — орхидеи с некрупными, обычно желтыми цветками характерной формы (с увеличенной «губой»), собранными в красивые метельчатые соцветия. Большинство видов цветут с весны до осени и имеют период покоя зимой. В культуре выращиваются как комнатные растения или в оранжереях и оконных цветниках. Миниатюрные виды можно выращивать в блочной культуре.

Обратите внимание на фото орхидеи онцидиум самого эффектного вида – мотылькового. Эта «орхидея-бабочка» (Oncidium papilio), в природе растет в горных лесах Венесуэлы, Колумбии, Перу, Эквадора и Тринидада.

Еще один интересный бразильский вид — онцидиум кудрявый (Oncidium crispum), в ветвистом, дугообразно свисающем соцветии, которого бывает 25-30 цветков диаметром до 7 см. Листочки околоцветника коричневые с желтыми краями. Губа того же цвета с желтым пятном в центре. Растение выращивают эпифитно или в горшках на крупнозернистом субстрате из кусочков коры. Цветет с осени до весны.

Кроме того, в культуре еще выращивают такие виды орхидей, как онцидиум низкий (Oncidium pumilum), онцидиум луковка (Oncidium cebolleta) и многие другие.

Уход за цветком орхидеи онцидиум

Перед тем как приступить к уходу за онцидиумом в домашних условиях, следует помнить, что эта орхидея предпочитает теплого, умеренного или прохладного содержания. Летом оптимальная температура днем до +25 °C, а ночью +18…+20°C, зимой не ниже +15 °C

Большинство растений очень светолюбивы, предпочитают яркое рассеянное освещение. Предпочтительны южные, восточные и западные окна. Возможно дополнительное досвечивание люминесцентными лампами, т.к. при недостатке света бутоны засыхают и опадают.

Как и большинство орхидных, онцидиумы не переносят застоя влаги в корнеобитаемой зоне.

Орхидея толумния и её фото

Орхидея толлумния (TOLUMNIA) — род многолетних эпифитных и литофитных растений, широко распространенных в культуре и ранее относившихся к роду онцидиум (Oncidium). Большая часть видов распространена в Вест-Индии, один вид во Флориде. Род назван по имени Толумния, прорицателя, сражавшегося на стороне Турна против Энея.

Растения от мелких до средних размеров с небольшими или почти отсутствующими псевдобульбами. Жесткие, часто ветвящиеся цветоносы несут многоцветковые соцветия с небольшими цветками (1-3 (4) см в диаметре).

Обратите внимание на фото толумнии – губа цветка значительно крупнее остальных листочков околоцветника, часто имеет сложное строение. Цветы самой разнообразной окраски.

Наиболее популярна толумнея тигровая (Tolumnia variegata) (чаще известная под устаревшим названием Oncidium variegatum).

Большинство видов в благоприятных условиях способно цвести дважды в год, многие гибриды могут цвести до трех раз в год.

Все виды рода толумния легко скрещиваются между собой и с представителями рода онцидиум, что привело к созданию множества красивых гибридов.

Толумнии относятся к группе легко культивируемых орхидей, не требующих периода покоя. Поливают толумнии чаще, чем растения, имеющие бульбы. Однако растения не переносят застоя влаги в корнеобитаемой зоне.

Орхидея психопсис

Род психопсис (PSYCHOPSIS) был только недавно выделен из онцидиумов. В природе психопсисы встречаются в Центральной и Южной Америке.

Псевдубульбы растений однолистные. Листья очень декоративные, с коричневой сеткой. Цветоносы длинные (до 1 м), появляются у основания псевдобульб. Тип цветения орхидеи — «револьверный», т. е. сначала появляется один цветок, по мере его отцветания появляется следующий. Цветы орхидеи психопсис по своей форме напоминают бабочек или мотыльков, довольно крупные.

Данный вид орхидей относится к умеренно-теплому температурному режиму. Летом оптимальная температура днем до +25 °C, а ночью +18…+20°C, зимой не ниже +15 °C. желательно чтобы разница между дневными и ночными температурами составляла порядка 5 градусов.


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках » Орхидея »

Adblock
detector