ss x

Эпифитная орхидея стангопея

Стангопея или Орхидея-бык (STANHOPEA) — большой и довольно популярный род эпифитных орхидей, распространенный в дождевых тропических лесах от Мексики до Бразилии. Предлагаем вашему вниманию фото эпифитных орхидей, их описание, а также рекомендации по уходу за стангопеями.

Растения широко культивируются благодаря своим крупным и необычным цветкам с сильным ароматом. Цветение продолжается 2-3 дня. Цветоносы растут вертикально вниз, имеют длину от 10 до 25 см в зависимости от вида. Название рода дано в честь английского графа Стангопского (Philip Henry Stanhope) — президента Лондонского медико-ботанического общества.

Как видно на фото, все эпифитные орхидеи имеют, на средней части губы цветка роговидные выросты, за что в народе стангопею называют «орхидея-бык»:

Тигровая стангопея и её фото

В культуре наиболее популярна стангопея тигровая (Stanhopea tigrina), родом из Мексики. Она чаще других встречается в коллекциях у цветоводов-любителей. Цветет крупными, до 16 см в диаметре цветками, собранными в соцветии по 2-4 штук.

Обратите внимание на фото стангопеи тигровой: основной тон цветков желтый; на лепестках множество декоративных красных, часто сливающихся пятен. Цветет стангопея тигровая в середине лета.

Эпифитные орхидеи других расцветок

Стангопея черно-фиолетовая (Stanhopea nigroviolacea) — орхидея родом из Мексики, цветущая в летнее время. Цветки желтовато-зеленые, густо покрытые темными коричневыми пятнами и других расцветок. Цветки с сильным ароматом ванили.

Стангопея глазковая (Stanhopea oculata) — вид орхидей, произрастающий от Мексики до Бразилии. На цветоносе распускается до 8 желтых цветков с мелкими пурпурными пятнышками. Губа также с красным крапом, в основании оранжевая.

Стангопея снежно-белая (Stanhopea candida) — орхидеи с яйцевидными псевдобульбами, слегка вытянутыми на концах, несущими один эллиптический лист 30 см длиной. Цветонос растет вниз и достигает 8-10 см в длину, несет от одного до трех чисто-белых цветков (6 см в поперечнике) с зеленоватой губой необычной формы. Цветет весной.

Уход за стангопеей

Стангопеи лучше всего выращивать в подвесных корзинках, для того чтобы их опущенные цветоносы могли пройти сквозь субстрат и покрыться красивыми цветками. Для посадки подойдет мох-сфагнум или даже готовый субстрат для цимбидиумов.

Уход за стангопеей требует соблюдения определенных температурных условий. Летом растения содержат при температуре +20…+27 °C, по завершении роста, с ноября по апрель, температуру понижают до +10…+ 15 °C.

Растения предпочитают влажные условия содержания в течение всего года и полутенистое местоположение. Летом полив проводят регулярно (1-2 раза в неделю), слегка подсушивая субстрат между поливами; зимой полив сокращают до 1-2 раз в месяц.


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках » Орхидея »

Adblock
detector