ss x

Растение аглаонема

Аглаонема — вечнозеленое травянистое растение. Крупные кожистые листья растения аглеонема покрыты красивыми узорами из пятен и штрихов различных оттенков зеленого или серебристо-белого цвета. Предлагаем вашему вниманию несколько рекомендаций по уходу за аглаонемой в домашних условиях, узнать о её размножении, а также посмотреть фото видов аглеонемы, культивируемых в комнатном цветоводстве.

Цветы аглонема получили свое название от греческих слов aglaia — «блеск» и nema — «тычинка». Род объединяет около 50 видов вечнозеленых трав. В комнатном цветоводстве используются как разновидности природных видов, так и искусственно полученные новые виды.

Виды комнатного цветка аглонема

Один из основных видов комнатного цветка аглонема, распространенных в комнатном цветоводстве и использованных при выведении гибридных сортов, — аглаонема переменчивая (Aglaonema commutatum), встречающаяся в лесах острова Сулавеси. Прямостоячие стебли (высотой до 50 см) несут крупные листья (длиной до 30 см и шириной до 10 см) на длинных черешках. Рисунок на листовых пластинах может быть разным: у варианта warburgii он геометрически правильный, состоит из узких серых полосок между боковыми жилками 1-го порядка и черешком, а у варианта elegans — широкие белые полосы между боковыми жилками на более широких листьях. Цветы, состоящие из тонкого соцветия-початка и светло-зеленого покрывала, особой декоративной ценности не представляют. Красные плоды-ягоды могут привлечь внимание, но их лучше удалять, так как они ядовиты.

Интерес представляет и аглаонема ребристая (Aglaonema costatum), распространенная в Малайзии.

Обратите внимание на фото этого вида аглаонемы — в отличие от других, это растение имеет ползучий, ветвящийся, иногда подземный стебель (толщиной до 1,5 см), овальные с сердцевидным основанием темно-зеленые с белыми штрихами листья имеют четко выраженную центральную жилку.

Не менее красивы и другие виды аглонемы:

У псевдоприцветниковой (Aglaonema pseudobracteatum) ярко-зеленые в кремово-желтую крапинку листья имеют копьевидную форму;

У длиннолистной (Aglaonema longifolium) листья толстые, овальной формы, зелено-голубого цвета с бело-зелеными пятнами (это же и самый крупный вид — до 1,2 м высотой);

У узколистной (Aglaonema angustifolium) листья имеют «морщинистый» вид за счет немного вдавленных жилок, а у округлой (Aglaonema rotundum) листья сердцевидные, очень темного зеленого цвета с розовыми жилками. Выведены также гибриды растения аглаонема с розово-красным рисунком на зеленых листьях — так называемая «красная серия».

Уход за аглаонемой в домашних условиях

Аглаонема — неприхотливое медленно растущее растение. Оптимальная температура содержания аглаонемы в домашних условиях в летний период — +20…+24 °C, зимой температура в помещении должна быть + 14…+ 18°C. Освещение должно быть умеренным — это необходимо, чтобы рисунок был ярким и контрастным. Полив летом умеренный, чтобы земляной ком успевал подсохнуть, зимой — редкий; из-за сухого комнатного воздуха кончики листьев буреют, поэтому необходимы регулярные опрыскивания. Подкормки удобрениями производятся каждые две недели малыми дозами (зимой реже). Пересадку растения нужно производить весной, ориентируясь на степень оплетения корнями кома земли.

Размножение аглаонемы

Размножение аглаонемы производится в апреле-мае делением куста — отсаживают молодые побеги с тремя и более листочками. Кроме того, все аглаонемы легко черенкуются.

Комнатный цветок аглаонема очень неприхотлив и одновременно наряден, благодаря чему его широко используют для озеленения офисных помещений. Хорошо растет на гидропонике.


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках »

Adblock
detector