ss x

Азиатские цветы и цветущие кустарники (с фото)

Азиатские цветы кустарники широко распространены на территории нашей страны. Многие используют цветущие кустарники в качестве комнатных культур. Они обладают отличным внешним видом и прекрасно подходят для озеленения квартир и офисов. Также показаны фото цветущих кустарников различных видов:

Цветы и цветение магнолии и его фото

Цветение магнолии и её величественных деревьев — впечатляющее зрелище. Цветы магнолий крупные: одни размером с кулак, другие — с целый поднос: у магнолии крупноцветковой диаметр цветов — 46 см. Розовые, жёлтые, фиолетовые, белые или кремовые, броские или нежные, с плотными, будто пластмассовыми лепестками, цветы магнолий покрывают всю крону, делая её похожей на громадный букет. У листопадных видов магнолий цветение начинается весной, ещё до появления листьев. Бутоны долго не распускаются — ждут, когда их опылят жуки, залезающие в бутон полакомиться нектаром. Лишь когда цветок закрыт, он готов к опылению. Распускаются уже опылённые цветы. На их аромат слетаются пчёлы и осы, но магнолии уже не нужны опылители.

Цветы магнолий, на фото это прекрасно видно, одни из самых красивых и самых древних на нашей планете. Магнолии появились на Земле раньше пчёл, поэтому и опыляют их более древние насекомые — жуки. Магнолий более 300 видов, они растут в субтропиках, в Восточной Азии и в Северной Америке. Люди оценили красоту магнолий и украсили ими сады и парки в разных уголках света. В нашей стране цветущими магнолиями можно любоваться с конца марта на Кавказе и в Приморье.

Красотой цветения магнолии не уступит другое субтропическое дерево — камелия. Магнолия в цвету отличается великолепным изяществом.

Посмотрите на фото магнолию в цвету, оцените красоту этого зрелища. Уроженка Восточной Азии, вечнозелёная камелия приходится ближайшей роднёй чаю. Весной на ветвях камелий среди тёмной зелени распускаются белые, розовые или красные цветы, похожие на розы или пионы. Цветы камелий будто искусственные: они не пахнут, и их лепестки выглядят восковыми. В Японии цветами камелий принято украшать могилы, посвящая их красоту мёртвым. В Европу камелии привёз монах Иосиф Камел, вернувшись из миссионерской поездки в Азию. Его именем европейцы и назвали эти растения. Красота камелий вскружила головы европейским дамам, и в высшем свете стало признаком хорошего тона появляться в обществе с букетиками этих цветов. Камелии стоили баснословно дорого, и дамы тратили целые состояния, чтоб не отстать от моды. Холодная красота камелий стала символом бездушных светских красавиц.

Далее показано цветение магнолии на фото, которые иллюстрируют выше размещенное описание:

Цветение павловнии

Павловния — красиво цветущее дерево, родом из тропических и субтропических стран Азии — Японии, Китая, Тайваня, Вьетнама, Лаоса.

Нежно-фиолетовые бархатистые цветы-колокольчики весной, ещё до появления листьев, покрывают голые ветви павловнии. Тонкие ценители прекрасного японцы сочли павловнию достойной называться императорским деревом. Китайцы сравнили цветение павловнии с блеском драгоценного камня сапфира и дали ей название сапфировое дерево. Павловнию, полюбившуюся садоводам, выращивают во всех странах, где не очень морозные зимы. Англичане подметили сходство вытянутых в трубочку цветов павловнии с цветами травянистого растения наперстянки, в зарослях которого часто прячутся лисы. В Англии и наперстянку, и павловнию называют одинаково — «лисьи перчатки».

Листья павловнии распускаются с окончанием цветения. Они бархатистые и по форме напоминают листья фигового дерева. А фиговый листок, по преданию, был первой одеждой прародителя человечества Адама. По листьям павловнию стали называть адамовым деревом. Научное название «павловния» дал дереву нидерландский ботаник XIX века, вернувшийся из экспедиции в Азию. Деньги на экспедицию пожертвовала Анна Павловна, королева Нидерландов, дочь русского царя Павла I. По её отчеству и назвали этот новый для европейской ботаники вид деревьев.

Цветы плюмерии

Тропический остров, голубое море, пальмы и темнокожие девушки в ожерельях из цветов. Что за цветы островитянки вплели в эти ожерелья? Чаще всего это цветы вечнозелёного дерева плюмерии. Родина плюмерий — тропические острова Тихого океана, Юго-Восточная Азия и Южная Америка.

Красивые розовые, белые, жёлтые или фиолетовые цветы плюмерии с плотными, будто восковыми, лепестками долго не вянут и подходят в качестве украшения. Форма цветка в 5 лепестков проста, но он так нежен и изящен, что не может не привлечь внимания. Его чудесный аромат меняется со сменой погоды или времени суток. Любители комнатных растений «приручили» плюмерию и выращивают это капризное растение из семян. В умелых руках может зацвести даже годовалый росточек плюмерии.

Цветение гибискуса и его фото

Цветение гибискуса можно наблюдать и на приусадебных участках отечественных садоводов. Более 200 видов гибискусов распространены в тропиках и субтропиках Азии, Африки и Америки. Кадки с неприхотливым гибискусом — китайской розы украшают квартиры и фойе. Этот кустарник месяцами цветёт пышными красными цветами. Однолетний травянистый гибискус мальва — популярный и неприхотливый садовый цветок, часто встречающийся на садовых участках. Сирийский гибискус украшает сады и парки южных городов, растет, в том числе и на юге нашей страны. Из высушенных лепестков гибискуса сабдариффа, известного так же как суданская роза, египтяне готовят напиток каркаде, более популярный в Египте, чем чай. Рубиновый напиток со вкусом ягодного морса не только хорошо утоляет жажду, но и лечит от многих недугов.

Посмотрите цветение гибискуса на фото — показаны различные сорта культуры:

Цветущая гортензия: фото цветения

Гортензия — кустарник, родом из тропической и субтропической Азии и Америки, с весны до осени покрытый пышными шапками нарядных цветов. В Европу гортензию привезли из Китая в 1789 г., и она стала украшением дворцов и оранжерей. Кадками с цветущими гортензиями декорировали бальные залы и будуары светских красавиц. С тех пор было выведено более 100 сортов гортензий. Опытные садоводы добиваются обильного цветения гортензии, этого капризного теплолюбивого растения, и в наших умеренных широтах. Некрупные сорта гортензий цветут и в горшках на подоконниках. Интересно, что красоту гортензиям обеспечивают не лепестки, а белые или розовые чашелистики, окружающие крошечные цветы, едва различимые в их окружении.

Далее представлена цветущая гортензия на фото различных окрасок бутонов:

В Индии и Таиланде сады и парки украшает цветущий кустарник иксора. Шарообразными гроздьями его мелких розовых, оранжевых, красных, жёлтых или белых цветов индусы украшают храм своего божества Иксора. Отсюда и название растения. Неприхотливая в родных тропиках, иксора как комнатное растение требует чуткого ухода. Без хорошего полива, правильной почвы, обилия света и тепла круглый год цветения от неё не добиться.


Все статьи рубрики:   Многолетние садовые цветы »

Adblock
detector