ss x

Орхидея целогина

Целогина (COELOGYNE) — большой и широко распространенный в культуре род, насчитывающий более 200 симподиальных орхидей, родом из дождевых лесов Индии и Малайского архипелага. В этой статье мы расскажем об особенностях этого вида, предложим вашему вниманию фото целогины и дадим рекомендации по уходу за целогиной в домашних условиях. Также вы сможете узнать о родственных видах этой орхидеи – плейоне, дендрохилуме и других.

Название орхидеи целогина произошло от латинского koilos, что означает впадину на колонке цветка орхидеи.

Большинство видов орхидей, входящих в этот эффектный род эпифитных и литофитных растений, отличается белыми или зеленоватыми цветками с контрастной губой. Цветки некоторых видов обладают изысканным ароматом.

Целогина Массанжа (Coelogyne massangeana) — крупное растение с удлиненно-яйцевидными, слегка бороздчатыми бульбами и крупными черешковыми листьями. Цветочные кисти до 60-80 см длиной, повислые с желтовато-белыми цветками, с мелким буроватым крапом на губе и со слабым ароматом.

Целогина Дэя (Coelogyne dayana) — довольно крупное растение с длинным соцветием до 1 м длиной, несущим множество эффектных цветков. У целогины тонкие, яйцевидные псевдобульбы, несущие два верхушечных листа с продольными бороздками. Губа белая с шоколадно-коричневым узором и белыми гребешками: остальные листочки околоцветника кремово-белые. Эта орхидея нуждается в умеренно-теплом помещении, полутени и постоянно влажном субстрате. Родина этого вида — Таиланд, полуостров Малакка, Калимантан, Ява и Суматра.

Целогина бахромчатая (Coelogyne fimbriata) — миниатюрная орхидея. Овальные двулистные псевдобульбы не превышают в длину 3 см. Цветки кремово-коричневой окраски, губа бахромчатая с красно-коричневым узором. Этот вид нуждается в довольно прохладной, тенистой и влажной среде, цветет с августа по ноябрь. Предпочтительна горшечная культура.

Целогина гребенчатая

Самый известный вид рода, получивший широкое распространение в культуре благодаря свой относительной неприхотливости, — целогина гребенчатая (Coelogyne cristata), она дико произрастает в горных лесах Гималаев. Бульбы яйцевидные или округло-четырехгранные несут по 1-2 сидячих листа.

Цветки белые с губой в желто-оранжевых от-метинах, с тонким ароматом собраны по 5-9 штук в рыхлых, относительно коротких пониклых кистях. Цветет в январе-марте.

Уход за целогиной

Целогины считаются одними из самых легких в культуре растений. Они предпочитают прохладу и очень хорошо приспосабливаются к любым домашним условиям. Уход за целогиной совсем не сложен, при условии, что вы обеспечите этим растениям обильное, рассеянное освещение. С начала лета до октября целогину поливают мягкой водой равномерно и обильно, зимой полив минимален.

Весной и летом раз в две недели орхидеи удобряют; в осеннее-зимний период подкормки не требуется. Большинство видов целогин следует выращивать в горшках в субстрате на основе сосновой коры, но виды целогин с длинными повислыми кистями лучше всего выращивать в подвесных корзинках.

Орхидея плейоне и её фото

Плейоне (PLEIONE) – родственный целогине род миниатюрных эффектных наземных орхидей, включающий в себя около 25 видов и несколько сотен искусственных гибридов, обильно цветущих ранней весной в безлистном состоянии. Среди них встречаются орхидеи-эпифиты и орхидеи, ведущие наземный образ жизни.

Посмотрите на фото плйоне – цветки этих орхидей похожи на цветки каттлеи. Они появляются весной и бывают одиночными или парными. Впервые плейоне были описаны ботаником Дэвидом Доном (David Don) в 1825 году. Зарегистрированы как отдельный род только в 1903 году.

Самый известный вид — плейоне прекрасная (Pleione formosana) родом из Восточного Китая и Тайваня.

Это самый зимостойкий вид во всем роде. Крупные цветки диаметром 10 см отличаются большим разнообразием оттенков розового цвета, но встречаются также чисто белые формы.

Для размещения выбирают застекленные балконы и лоджии. Начиная с момента посадки их, содержат в прохладном светлом месте, увлажняя опрыскиванием. Когда орхидея тронется в рост, производится первый полив. После цветения поливают чаще. Жарким летом полив производят ежедневно. В культуре с каждым поливом желательно вносить удобрение.

Имя дано растению в честь мифологической нимфы, дочери Океана и нереиды Тетис (он же фетида). В переводе с греческого, Pleione — «предназначенная увеличиваться численно». Нимфа родила целое созвездие, называемое сейчас Плеядами. А благодаря своеобразной форме цветка, напоминающего царственного павлина, плейоне называют «павлиньи орхидеи».

В начале сентября плейоне поливают последний раз и до октября-ноября дают бульбам вызреть. Пересадку производят в конце января, начале февраля. Бульбы очищают от следов старого субстрата и подрезают корни. Для посадки используют почвенную смесь из сосновой коры, сфагнума и перлита (2:3:1).

Орхидея дендрохилум

Дендрохилум (DENDROCHILUM) — большой род однолистных симподиальных орхидей родом с Филиппин, Борнео и Суматры. Название произошло от латинских dendron — «дерево», cheilos — «губа».

Большинство из них эпифиты, которые растут в дождевых горных тропических лесах. Цветки дендрохилума распускаются один раз в год на новом приросте; они небольшие, но ярко окрашенные.

Довольно популярная в культуре — дендрохилум длиннолистный (Dendrochilum longifolium) — вид орхидей, который распространен в Новой Гвинее, но также встречается в Индонезии, Малайзии и в некоторых районах Филиппин. Цветоносы у этого вида орхидей очень длинные, длиннее, чем листья, и несут на себе около 40 небольших зеленых цветков с очень сильным пряным ароматом.

Дендрохилум лучше выращивать в горшках, для миниатюрных видов подходит субстрат из чистого мха-сфагнума, более крупные виды дендрохилума предпочитают расти на субстрате, основой которого является сосновая кора с добавлением небольших количеств щебенки, перлита и мелко нарубленного мха.

Для орхидей этого рода необходимы свежий воздух и постоянно высокая влажность воздуха.


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках » Орхидея »

Adblock
detector