ss x

Баухиния пурпурная


Отдел: покрытосеменные (Magnoliophyta).

Класс: двудольные (Dicotyledones).

Порядок: бобовоцветные (Fabales).

Семейство: бобовые (Fabaceae).

Род: баухиния (Bauhinia).

Вид: баухиния пурпурная (B. purpurea).

Баухиния пурпурная родом из Юго-Восточной Азии. Предлагаем вашему вниманию статью об орхидейном дереве баухиния, в которой вы сможете узнать интересные факты об этом растении, а также посмотреть фото баухинии, широко применяемой в ландшафтном дизайне.

Естественный ареал обитания баухинии пурпурной охватывает Бангладеш, Бутан, Китай, Гонконг, Индию, Мьянмар, Непал, Пакистан и Филиппины. Завезена также в Африку, Австралию, Северную и Центральную Америку.

Вид встречается в самых разных растительных сообществах: от дождевых равнинных и горных лесов до саванн, от болот до засушливых местностей.

Орхидейное дерево баухиния пурпурная представляет собой листопадный кустарник или небольшое дерево высотой до 10 м. Листья у нее очередные, черешковые, двулопастные, до 12 см в длину и ширину, пластинка темно-зеленая с серебристым оттенком.

Цветки баухинии обоеполые, зигоморфные, достигают 15 см в диаметре, образуют соцветия. Лепестки пурпурные или розовые, украшены штрихами и точками, особенно яркими на верхнем лепестке. Плод сухой — коричневый боб длиной до 30 см с множеством плоских продолговатых коричневых семян.

Орхидейное дерево баухиния и фото его цветков

Баухиния пурпурная в природе размножается преимущественно семенами, в культуре — чаще вегетативно (черенкованием и прививками).

Осенью ветви баухинии покрываются цветами с восхитительным ароматом.

Несмотря на некоторое сходство цветков баухинии с орхидеями, это растение принадлежит к семейству бобовых.

Цветет осенью, опыляется насекомыми. Плоды созревают в конце следующей весны — начале лета. Раскрываясь, они высвобождают семена, которые прорастают вокруг материнской особи. Специальных приспособлений для распространения семян у баухинии нет.

Обратите внимание на фото орхидейного дерева баухиния в ландшафтном – его высаживают, в основном, в субтропческих регионах.

Наравне с баухинией пурпурной популярностью пользуются также б.войлочная (В. tomentosa), одинокая (B. monandra), пестрая (B. variegata) и ее гибрид с баухинией пурпурной — б. Бланка (B. blankeana). Поскольку жизнеспособных семян последняя не дает, размножают ее производится только вегетативно.

Из баухинии Хукера (B. hookeri) создают изящные композиции в стиле бонсай.

Садоводы ценят баухинию пурпурную не только за роскошные цветки, но и за необычные листья, напоминающие по форме сердце или бабочку

Баухиния Бланка с 1965 года стала цветочной эмблемой Гонконга. Ее листья называют листьями мудрости. Студенты используют их вместо закладок для книг, надеясь, что это поможет подготовиться к экзаменам.

Кто и когда вывел баухинию Бланка, неизвестно. Французские миссионеры обнаружили ее в 1880 году среди развалин старого дома в западной части острова Гонконг и передали в коллекцию местного ботанического сада. Стивен Тройт Данн, начальник Ведомства ботаники и лесного хозяйства Гонконга, составляя научное описание, назвал это дерево в честь сэра Генри Блейка, который был в то время губернатором острова и содействовал развитию сада.

Специальных мер по охране баухинии пурпурной не предпринимают. Известно, что она растет в некоторых заповедниках, например в национальном парке «Долина Неоры» (Индия). Непальские и индийские ботаники исследуют возможность сохранения семян баухинии в семенном банке.


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках » Орхидея »

Adblock
detector