ss x

Домашние цветы тилландсия фиалкоцвететная

Отдел: покрытосеменные (Magnoliophyta).

Класс: однодольные (Liliopsida).

Порядок: бромелиецветные (Bromeliales).

Семейство: бромелиевые (Bromeliaceae).

Род: тилландсия (Tillandsia).

Вид: тилландсия фиалкоцветная (T. ionantha).

Широкий ареал распространения растения тилландсия простирается почти на всю Центральную Америку и включает Мексику, Коста-Рику, Сальвадор, Гватемалу, Гондурас, Никарагуа и, возможно, Панаму. В этой статье мы расскажем о значении и применении цветов тилландсии в домашней культуре, предложим вашему вниманию интересные факты о растении и покажем фото цветков тилландсии.

Тилландсия фиалкоцветная была завезена также во Флориду как садовая культура, но прижилась и одичала. Она может жить на высоте до 1800 м над уровнем моря в самых разных условиях: от пляжей и мангровых зарослей до сухих тропических лесов, от бесплодных скал и каменистой саванны до пастбищ, садов и обочин дорог. Растет скученными группами, в одних частях ареала это обычный вид, в других — редкий.

В отсутствие деревьев растение тилландсия может жить прямо на голых камнях. Получая влагу и минеральные вещества из воздуха, она не нуждается в почве.

Цветок тилландсия и его фото

Цветок фиалкоцветная — многолетнее травянистое растение высотой до 10 см. Корневой системы нет. Стебель укорочен. Листья сидячие, линейные, жесткие, сизовато-зеленые, временами красные, слегка отогнуты назад и собраны в розетку до 7 см в диаметре. Растение однодомное.

Обратите внимание на фото тилландсии – она имеет трубчатые цветки длиной до 5 см. Все они сине-фиолетовые, с длинными тычинками и пестиком, образуют соцветия. Плод сухой — коробочка, семена мелкие, с хохолками из волосков.

У тилландсий есть механизм, препятствующий самоопылению: пыльца в тычинках цветка созревает гораздо раньше, чем пестик развернет свои рыльца.

Значение и применение растения тилландсия

Тилландсия фиалкоцветная — одно из самых популярных бромелиевых растений у коллекционеров всего мира. Ее ценят за инопланетную внешность, экзотический образ жизни и невзыскательность к условиям содержания. Чтобы удовлетворить спрос на этот вид и снизить нагрузку на его дикие популяции, биотехнологи разрабатывают методы размножения растения в лабораторных условиях.

В культуре распространены также тилландсии синяя (T. cyanea), уснеевидная (T. usneoides) и торчащая (T. stricta).

Интересные факты о тилландсии

Род носит имя шведа Элиаса Тилландса (1640-1693), врача и натуралиста, профессора Медицинской академии Турку. Он основал Ботанический сад университета Хельсинки и составил первый в Финляндии определитель растений.

Цветки у тилландсии мелкие и неброские, поэтому перед цветением верхние листья в розетке призывно краснеют. Так растение становится заметным для опылителей.

В естественных условиях тилландсия возобновляется медленно. Она размножается семенами и вегетативно, образуя большое количество отпрысков. Цветки опыляются колибри. Созревшая коробочка раскрывается, семена распространяются благодаря ветру и хохолкам, но большая их часть падает на землю вокруг дерева-хозяина или оседает на его же ветвях. Всхожесть низкая.

Сегодня тилландсия фиалкоцветная принадлежит к охранной категории LC а Красной книге, но еще в 1997 году ее оценивали как уязвимый вид. Одни популяции этого растения страдают от сбора на продажу, другие находятся в безопасности на заповедных территориях. Поскольку тилландсии растут лишь на некоторых деревьях и по многу особей одновременно, вырубка даже одного такого дерева-хозяина может плохо сказаться на состоянии локальной популяции.


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках »

Adblock
detector