ss x

Как правильно вырастить красный перец в домашних условиях

Всем известно, что многие растения используются как пряности. Они придают пище более пикантный запах и вкус. Одним из таких растений-приправ является перец чили. Сегодня мы посмотрим, как вырастить перец в домашних условиях.

Родиной этого растения является тропическая Америка. В мире известно немало сортов перца, которые различаются по форме, размерам и вкусовым качествам. В наше время культивируется перец в странах, где преобладает тропический климат, а точнее в Индии, Индонезии, Таиланде. Если обеспечить перцу в домашних условиях влажную и тёплую обстановку, то можно добиться плодоношения дважды в год.

Самым подходящим временем для посадки семян перца является весна. Предпочтение отдавайте сортам с мелкими плодами. Если же хотите иметь красивые крупные растения, будьте готовы обеспечить им больше места и большого размера посадочную ёмкость.
Замочите семена на 24 часа перед тем, как высаживать их в грунт, так как это ускорит всход растений. Посадить подготовленный материал можно в небольшие пластиковые стаканчики таким образом: в земле делается сантиметровая ямка, в которую и кладётся семя, расстояние между ямками нужно оставлять в 1 – 2 см.

Когда перцы вырастают до 5 см в высоту, желательно провести пикировку, проще говоря, рассадить растения по разным горшочкам. Чтобы избежать этой процедуры, семена необходимо сеять на расстоянии 10 см друг от друга или в отдельные горшки с таким де диаметром.

Поливайте всходы регулярно, раз в два – три дня. При этом стоит следить за влажностью, и сильно не заливать. Для улучшения роста можно вносить комплексное удобрение. Перец предпочитает температуру около 20 градусов тепла.

Первые всходы, как правило, появляются через 8 дней. Расположите ёмкости с растениями под прямые солнечные лучи, это пойдёт им только на пользу. Идеальным вариантом являются застеклённые лоджии и балконы, особенно на южной стороне дома. После того, как перец отплодоносит, его можно удалить, потому как перцы – однолетние растения.

Перец украшает квартиру не столько своими листьями, сколько плодами, окрашенными во все оттенки красного. Будьте осторожны при уходе за ними или их последующей обработке, ведь эфирные масла, которые входят в состав плодов могут вызывать кожное раздражение.

Из плодов, помимо кулинарных изощрений, можно извлечь и другую пользу: семена. Ведь именно их можно использовать, чтобы снова вырастить перцы в домашних условиях.

Если же вы хотите вырастить дома что-нибудь более экзотичное, вашему вниманию представлено краткое руководство, как вырастить манго в домашних условиях.


Все статьи рубрики:   Советы и практика »

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как правильно вырастить красный перец в домашних условиях"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля
Adblock
detector