ss x

Как правильно сажать и выращивать хризантемы в саду

Общеизвестный факт, что хризантему можно выращивать не только дома, но и на дачном участке. Сегодня мы разберем, как правильно выращивать хризантемы.

Самым лучшим временем для пересадки и посадки садовых хризантем считается весна. А именно та её часть, которая начинается после последних заморозков. Ещё один аргумент в пользу весенней высадки хризантем – у растений есть время до осени, чтобы прижиться на новом месте, а это очень важно для удачной зимовки.

Именно по той же причине не стоит совершать действий, которые могут потревожить хризантему в конце сезона.

Если высаживать цветущие растения в открытый грунт в октябре или позже, то вы обрекаете хризантему на верную гибель. Таким образом, если вы приобрели растения осенью, не торопитесь подыскивать им место на участке, лучше подыщите сухой подвал, в котором температура будет выше 5 градусов. Сухость подвала – тоже необходимое условие, потому как в зимнее время излишняя влага губительна для хризантем.

Старайтесь покупать посадочный материал в виде укоренённых черенков, и лучше весной. Ведь лучшее время высадки – конец мая — начало июня.

Не стоит забывать, что хризантемы абсолютно не переносят задержки влаги и развиваются очень плохо на теневых или притенённых участках. Вследствие этого место для посадки стоит выбирать несколько возвышенной и солнечное.

Если растениям не будет хватать солнечного света, то их побеги вытянутся, а сами растения будут ослаблены, что станет причиной изменения сроков цветения.

Все сорта этих прекрасных цветов требовательны к почве, её составу, потому как для правильного развития и пышного цветения им требуются в правильном количестве различного рода питательные вещества. Вот почему хризантемы хорошо растут на влагопроницаемых почвах, которые обеспечены органическими соединениями.

Если ваш участок не может похвастать подобными местами, то рекомендуем вам перед посадкой садовых хризантем внести в почву немного навоза, торфа или компоста. Если случится так, что вы увлеклись с удобрением почвы под эти цветы, то скорее всего хризантемы пойдут в пышную зелень, а вот соцветия будут иметь весьма скромные. Обеспечить дренаж, так необходимый этим растениям, поможет крупный речной песок.

Желательно выбирать для посадки почву с нейтральным ph или слабокислым, в рамках 5,5-7,0. Именно такая кислотность считается оптимальной для выращивания хризантем.

Несмотря на всю свою прихотливость и сложность в уходе, садовая хризантема – прекрасное растение, которое радует хозяев и гостей удивительными соцветиями разных цветов. Удачи с выращиванием хризантем!


Все статьи рубрики:   Многолетние садовые цветы »

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как правильно сажать и выращивать хризантемы в саду"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля
Adblock
detector