ss x

Выращивание ксерантемума

Ксерантемум – прекрасный, неприхотливый, однолетний цветок, родиной из Средиземноморья, известный садоводам с 1570 года. Название такое он получил от слов “xeros” — сухой и “anthemon” — цветок за то, что активно используется в букетах, состоящих из сухоцветов. Ксерантемум имеет прямой стебель, 50-60 см. в высоту. Соцветия данного цветка — одиночные корзинки, обычно белых, розовых, или пурпурных оттенков. Цветы в диаметре обычно не превышают 3 см.

Семена его очень мелкие – в одном грамме их может содержаться до 700 штук.

Посмотрите некоторые фото ксерантемума:

Ксерантемум фото

Цветёт данный вид в умеренной полосе ближе к середине лета – началу осени.

В продаже чаще всего можно встретить только лишь различные смеси семян махровых или полумахровых сортов ксерантемума.

Место высадки на участке: Ксерантемум лучше сажать на солнечную сторону участка, но тем не менее, в тени он тоже будет чувствовать себя неплохо. Данный вид весьма хладостойкий, так что ночные заморозки, такие частые в наших краях, ему не страшны.

Почва: как говорилось выше, цветок не прихотлив, и в плане грунта не высказывает особых предпочтений, но будет лучше расти если его посадить в лёгкий питательный грунт. Ксерантерум высаживается через рассаду, и на ранних стадиях роста лучше обеспечить постоянно влажную почву. В разгар образования бутонов и цветения предпочитает сухие условия.

Как ухаживать: как и свойственно истинно неприхотливым растениям, ксерантеруму будет достаточно, если вы будете иногда пропалывать его и рыхлить почву у корней.

ксерантемум

Размножение: как уже упоминалось, цветок можно выращивать через рассаду, поэтому по весне (март-апрель) можно посеять семена. Позже сеянцы требуют пикировки, которую лучше производить по 3 штуки в горшки диаметром 9 сантиметров. Высаживать в открытый грунт следует в конце мая-начале июня, используя схему 25*20 см. Второй способ – минуя рассадную стадию, посеять семена прямо в грунт, но стоит учитывать, что цвести такие представители начнут позже, а при неудачном лете могут и вовсе не показать своих цветов.

Использование: ксерантемум применяется в бордюрном озеленении, в клумбах, розариях, но основная отрасль использования – букеты их сухоцветов.

Для этого не полностью раскрывшиеся бутоны срезают со стеблями и подвешивают где-нибудь в сухом и тёмном месте.

Удачи!

 


Все статьи рубрики:   Советы и практика »

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Выращивание ксерантемума"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля
Adblock
detector