ss x

Посадка иксиолириона и уход за ним

Иксиолирион – однодольное растение, относящиеся к самостоятельному семейству Иксиолирионовые. В прошлом относился к семейству амариллисовые, подобно гиппеаструму. По виду напоминает разветвлённую лампочку с тонкими листочками и ровным стеблем.

Родина этого цветка – Юго-западная Азия. Высота растения до 60 см. Размножается, подобно другим растениям семенным способом и вегетативным. Растение очень светолюбиво, поэтому придётся позаботиться о выборе солнечного места для посадки. Цветёт Иксиолирион 20 дней, начало цветения – июнь.

Стоит отметить, что иксиолирион называют «степной лилией» и он является в наше время редким растением, встречается в основном в заказниках и заповедниках.

иксиолирион татарский

Иксиолирион татарский.

Встречается в Средней Азии, а также на юго-восточной части Сибири и Северо-Западной части Китая. Растение луковичное, луковица по форме напоминает яйцо 3 см. в ширину и 7 см. в высоту.

Диаметр цветка примерно 4-5 см

Околоцветник по виду похож на воротник или колокольчик сине-фиолетового цвета.

 иксиолирион посадка

Посадка иксиолириона.

Цветку необходимо прохладное место, с хорошей вентиляцией. Последняя потребность обусловлена тем, что в процессе жизнедеятельности растение может выделять газ, который в состоянии погубить луковицу Иксиолириона. Не следует хранить луковицы в полиэтиленового пакета. Оптимальное место для хранения – небольшого размера ящик.

Растение весьма хладостойкое, не боится заморозков, поэтому его можно не выкапывать на зиму. Не бойтесь вымерзания луковиц. Такая посадка сделает цветение более ранним.

При посадке однолетних луковиц, место не играет важной роли. При этом грунтовые воды в выбранном месте не должны быть выше 40 см. от поверхности земли.

Если вы собираетесь сажать более взрослые луковицы, необходимо обеспечить солнечное и плодородное место.

Сажать следует на глубину, равную 3*диаметр луковицы.

Размножение: дочерние луковицы у данного растения появляются очень редко, а семена необходимо сеют ближе к зиме,так как им необходима стратификация холодом. Семена дают всходы весной, но цветут сеянцы только на 6-7-й год жизни.

иксиолирион уход

Правильный уход за иксиолирионом, удобрения.

Если в ваших планах выращивать Иксиолирион как однолетнее растение, то можно не удобрять посадки, так как запас питательных веществ в луковице в состоянии обеспечить хороший рост и цветение на один год. Органоминеральными или минеральными удобрениями необходимо удобрять многолетнюю посадку, так как это поможет накапливанию веществ и правильному развитию.

Азотистые удобрения лучше использовать до цветения Иксиолириона, так как они улучшают рост зелёной массы растения(листьев).

Во время цветения идеально подойдут фосфорные удобрения, направленные на улучшение цветоносов и самих цветков.

Калийные удобрения нужны Иксиолириону после фазы цветения. Они направлены на развитие луковицы, что подготовит её к зимовке в грунте.

Растение нуждается в прополке и рыхлении почвы у корней. Нет никакой надобности обрывать плохие листья, потому как они со временем отомрут сами по себе и не начнут процессов гниения.

Стоит укрыть Иксиолирион на зиму, это можно сделать 15-ти сантиметровым слоем смеси торфа, соломы, перегноя, и опавших листьев. Данную процедуру необходимо провести до того, как ударят первые заморозки.


Все статьи рубрики:   Советы и практика »

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Посадка иксиолириона и уход за ним"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля
Adblock
detector