ss x

Ампельная дихондра

Цветы дихондра широко известны ландшафтным дизайнерам. Это по своей сути однолетник, который применяется с укрывной и декоративной целью в альпийских горках, при формировании затенений, украшении фасадов и живых изгородей. Высаживается в подвесных кашпо и специальных контейнерах. Создает удивительный изумрудный или серебристый фон для красиво цветущих растений.

Но не стоит забывать и о том, что ампельная дихондра отлично разрастается в домашних условиях, позволяя формировать самый изысканный интерьер. Многие садоводы забирают взрослое растение из сада на зимовку в теплую квартиру, тем самым сохраняя не только декоративные свойства дихондры, но и готовый посадочный материал. Ведь этот цветок отлично размножается с помощью отделения черенков.

dichondra

Ампельная дихондра — это небольшой род цветковых растений из семейства с ползучими стеблями. Место ее обитания – тропики и субтропики, болота и другие влажные места Америки, Новой Зеландии, Восточной Азии и Австралии. Цветок является одним из самых популярных растений для декорирования сада и домашнего помещения в кашпо или в подвесные корзины. Название рода происходит от греческих слов δίς ( дис ), что означает «два», и χόνδρος ( chondros ), что означает «зерно». Это относится к плодам.

dichondra1

Описание дихондры с фото

Как я уже говорила, растение дихондра имеет ползучие стебли, которые легко приживаются на конечных узлах и образуют собой своеобразный коврик на поверхности. Высота растения может достигать 20 см, длина – до полутора метров. Их особенность заключается в том, что в тени они способны вырасти больше, чем на солнце.

dihondra1

Цвет листьев в основном зеленый, но у некоторых видов он может и различаться. Так, например, Дихондра серебристая имеет листья необычного ярко серебристого цвета. А встречаются виды и с серыми листьями.

Цветы дихондры небольшие, всего две – три миллиметра в диаметре белого, желтого или зеленого цвета. Не стоит полагаться только на описание растения, предлагаем вам посмотреть фото дихондры в различных ракурсах:

dichondra3

Красивый эффект при декорировании сада получится, если вы решитесь параллельно выращивать сразу два вида. Для того чтобы оттенить цвет дихондрии мы рекомендуем вам использовать также и другие однолетние культуры. Например, она будет отлично выглядеть в комбинации с бегонией или петуньей, китайской розой или садовой ромашкой.

dihondra11

В 50-60-ые годы прошлого столетия дихондра была популярна в Южной Калифорнии как растение заменяющее газон в саду. Но подобный газон очень сложно поддерживать в идеальном состоянии – он требует много сил и средств по уходу. В других же штатах США растение рассматривают как сорняк и борются с его распространением. Вот такие вот разные роли у цветка только в одном регионе!!

Сорта цветов дихондры

По поводу количества видов данного растения до сих пор ведутся споры. Одни утверждают, что их десять — другие же настаивают, что существуют всего две разновидности дихондрии.

dihondra10

Мы же расскажем вам о самых распространенных сортах дихондры, которые всегда должны быть в арсенале заботливого садовника, ландшафтного дизайнера или просто увлеченного комнатным цветоводством человека. Эти сорта дихондры могут быть прекрасным средством для затенения и украшения балконов и лоджий.

dihondra9

Дихондра «Изумрудный водопад»

Дихондра «Изумрудный водопад» (Dichondra repens) — это небольшое травянистое растение из Новой Зеландии и Австралии. Но в обоих регионах он больше известен как сорняк, а не в качестве красивого и своеобразного цветка. Листья – до трех миллиметров в длину, цветки – совсем малюсенькие, желто-зеленого оттенка. Они появляются в основном летом, но также могут спокойно расцвести и в другое время года. Этот вид известен как декоративное растение, его чаще всего используют в качестве замены газоны или травы, покрывающей почву в садах. В домашних условиях может использоваться для формирования живых скульптурных групп и украшения стен.

dichondra2

Аналогичным сортом является Dichondra micrantha используется как растение для покрытия почвы. В некоторых регионах до сих пор это отличное газонное покрытие, которое быстро разрастается и не требует постоянной стрижки.

dihondra4

Дихондра «Серебряный водопад»

Дихондра «Серебряный водопад» (Dichondra argentea) используется в качестве украшения для простых горшечных растений. Из всех видов, он меньше всех нуждается в воде. Отличается изумительным внешним видом. Это великолепие может украсить балкон, открытую террасу, садовую беседку и даже просто затемненный уголок в вашей квартире.

dihondra2

Дело в том, что дихондра серебряная не требовательна к условиям естественного освещения. Это тенистое растение прекрасно произрастает даже в условиях относительного затемнения. Однако до фанатизма доводить не следует, поскольку лишившись естественных солнечных лучей, растение постепенно будет становиться все более бледным, пока окончательно не потеряет свою декоративность.

dihondra3

Выращивание дихондры из семян и отводками

Цветок не прихотлив – отлично растет как в солнце, так и в тени. А вот сорт «Серебристый водопад» лучше поместить на солнце – так листья его будут расти лучше, и вид цветка будет эффектнее. Выращивание дихондры из семян — достаточно кропотливый труд, который требует особого внимания к условиям произрастания молодой поросли. Гораздо более простым является выращивание дихондры из отводок.

dihondra5

Для этого достаточно осенью или весной срезать со взрослого растения 5 — 7 черенков и укоренить их в отстоявшейся чистой воде. Корешки появляются спустя 5 — 8 дней. После этого стебельки садим в подготовленный грунт в небольшие емкости по 3 штуки в 1 группу. Этого достаточно, чтобы получить пышное и красивое ампельное растение дихондры. Спустя месяц производится посадка дихондры на постоянное «место жительства».

dihondra6

Растение прекрасно чувствует себя на любой почве. Но если вам все же хочется подобрать идеальные условия для вашего любимца, то мы советуем вам выращивать растение на суглинках и не забывать про качественный дренаж почвы. В природе дихондра обитает во влажным районах, но в домашних условиях она не переносит застоя влаги.

Посадка дихондры семенами

В среднем срок посева семян дихондрии – это конец февраля – начало марта. Семена посыпают землей, накрывают стеклом и ставят в теплое место. Важно первое время поддерживать постоянную влажность и температуру не меньше 22 ̊С. Первые всходы появляются уже через одну — полторы недели после посадки дихондры семенами. Пересаживать на открытую почву рекомендуется при появлении первых двух листочков диаметров не меньше 10-15 см.

dichondra4

Растение растет медленно, поэтому на осень-зиму следует перенести его домой и постепенно уменьшать полив. Но будьте осторожны – недостаток влаги может привести к тому, что листья начнут сворачиваться и растение постепенно погибнет. Постарайтесь во время зимовки обеспечить цветку дополнительный источник света и тепла. Чтобы вызвать ветвление стеблей необходимо подрезать их при достижении 7-8 сантиметров в длину.

dihondra7

Основной уход за ампельной дихондрой заключается в своевременном поливе и внесении комплексных минеральных удобрений. Для получения красивой и пышной листвы необходимы комплексы с преобладанием калия и азота. В весенний и летний периоды подкормки корневые проводятся 1 раза в неделю, внекорневые — 2 раза в неделю. В зимний и осенний периоды внекорневые подкормки заменяют на регулярное опрыскивание листвы. В условиях квартиры с центральным отоплением без увлажнителя воздуха это делать следует ежедневно. Корневые подкормки зимой и осенью проводят не чаще 1 раза в месяц.

dihondra

Ампельная дихондра относительно устойчива к болезням и поражению вредителями. Это связано с происхождением растения. Ведь по своей сути — это сорняк, который приспособлен к любым условиям произрастания и не подвергался генным мутациям в ходе селективного отбора. Единственная «напасть», которая может погубить даже взрослое растение дихондры — это нематода. С ней стоит бороться всеми доступными средствами.

Размножение цветов

Ранее я уже упоминала размножение дихондры с помощью семян. Но можно попробовать и путем черенкования. Время от времени укореняйте отрастающие побеги и высаживайте их в землю, откуда будут расти новые побеги, которые сразу же можно пересаживать на открытую почву (таким образом, материнское растение не будет перенагружено).

dihondra8

Черенки можно просто укоренить в разных горшках и постоянно их поливать. Спустя какое-то время растение начнет активно расти, добавляя в росте.


Еще больше по темe:

Все статьи рубрики:   Однолетние садовые цветы »

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Ампельная дихондра"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля
Adblock
detector