ss x

Возможно ли вырастить ананас в домашних условиях?

Экзотические растения всегда вызывают восхищение и удивление, а выращивание их дома для многих является нечто фантастическим. Если вы решились, например, посадить ананас в домашних условиях, то потребуется изначально создать ему подходящий микроклимат. Финиковая пальма, кофейное и мандариновое дерево, а также цикламен (здесь о нем) составят ему превосходную конкуренцию.

Видовой ассортимент

Самый распространенный вид – ананас хохлатый родом из Бразилии. Данное растение представлено не только сортами, которые мы употребляем в пищу. Существуют еще и декоративные экземпляры хохлатого ананаса. Они немного меньше в размерах, а при созревании плод имеет золотистый цвет.

Выращивают и другие сорта:

  • Ананас прицветниковый считается самым красивым. Его ярко-зеленые и желтые листья имеют изогнутую форму.
  • Карликовый – новый сорт, длина листьев всего 20-30 см.
  • Каена хорошо растет в домашних условиях, его съедобные плоды достигают 500-700 грамм.

Выращивается ананас в основном из любопытства, тем более что в уходе он прост. Достаточно лишь знать цветоводу несколько простых секретов. Для достатка и семейного благополучия не будет лишним вырастить мирт, уход за ним тоже не сложен.

Выращивание экзотического растения из обычной верхушки

Как вырастить ананас в домашних условиях? Сделать это не так сложно, для начала надо купить плод ананаса. Покупку совершать необходимо в теплое время, но к выбору нужно отнестись с особой тщательностью. Плод должен быть свежим с зеленой листвой.

Выращивать ананас можно двумя способами:

  • Зеленая розетка отделяется от плода и ставится для укоренения в воду. При появлении корешков растение сажается в грунт.
  • Розетка срезается с частью плода и немного подсушивается в темном месте. Ее лучше подвесить листьями вниз. Через неделю срез присыпается активированным углем и сажается в грунт.

Горшок для посадки должен быть широким и плоским, так как корни растения разрастаются вширь. На дно емкости обязательно кладется керамзит или древесный уголь в качестве дренажа. Состав почвы для посадки следующий: в равных частях используется листовая и дерновая земли, березовые опилки, торф. Можно добавить крупнозернистый песок. После чего земляную смесь необходимо пропарить и просушить.

Как только осуществили посадку, грунт поливается слабым раствором марганца. Необходимо для лучшего укоренения предусмотреть небольшую тепличку из стеклянной банки или пластиковой бутылки. Затем горшок с молодым саженцем ставят на светлое место и регулярно осуществляют полив. Через два месяца он укоренится, появятся молодые листочки. Чтобы растение заплодоносило, его необходимо подкармливать настоем коровяка.

Зимой у экзота период покоя. Растение поливать нужно редко, а температурный режим должен быть снижен до +15 градусов. Если соблюдать все эти правила, то уже года через два ананас порадует вас первым плодом.


Все статьи рубрики:   Советы и практика »

Adblock
detector