ss x

Ландыш многолетний: описание растения и условия выращивания

Многолетнее растение ландыш занесено в Красную книгу, и срывать его в лесу запрещено на законодательном уровне. Но разве это означает, что вы лишены возможности созерцать красоту этих цветов? Если знать, как посадить ландыши у себя на участке, можно уже самой ранней весной собирать нежные букеты или просто любоваться первоцветами на своей клумбе, вдыхая волшебный аромат.

Как выглядят многолетние ландыши

На этой станице вы можете ознакомиться с описанием растения ландыш и узнать о том, как его выращивать на дачном участке.

Это — многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем, представляющим собой подземные побеги в виде белых шнуров, располагающихся на глубине 6-8 см. Они соединяют друг с другом далеко отстоящие стебли, представляя как бы мощно разросшееся подземное дерево.

Весной из почек на корневище вырастают 2-3 листа в виде острого шпиля. Впоследствии развивающиеся листья становятся темно-зелеными, с параллельным жилкованием, на длинных черешках. Цветки — белые, колокольчатые, на прогнутых вниз цветоножках, в длинной кисти с 6-20 цветами. Вся высота растения достигает 15 см и редко 30 см.

Начинается цветение ландыша в мае и продолжается до июня. Но цветение может наступить не только в мае, а в апреле, июне. Все зависит от места выращивания и погодных условий.

Фото, как выглядят ландыши, представлены ниже:

Опыляется ландыш пчелами и шмелями. К концу лета на растении появляются плоды — ярко-красные ядовитые для человека ягоды. Они охотно поедаются птицами, но в их желудке они долго лежат непереваренными и не скоро попадают в землю. Таким образом, птицы осуществляют распространение семян ландыша на большой территории.

Как посадить ландыши, выращивание и уход за цветами

Необходимое условие для выращивания ландышей – наличие полузатененного участка в саду. И хотя они успешно растут и развивают обильную листву в тени, но цветут редко, в крайнем случае, развиваются только отдельные цветы.

Лучшая почва для ландышей — легкая с добавлением перегноя или другой органики. В течение всего вегетационного периода она должна быть рыхлой и влажной. Совершенно не годятся для ландышей сухие песчаные почвы, в которых не задерживается вода и питательные вещества.

Посадку ландышей надо делать весной или ранней осенью. В культуре они очень неприхотливы. Единственное, в чем нуждаются для обильного цветения, это полив. При выращивании и уходе за ландышами почва должна быть постоянно влажной. Культура может вытесняться сорняками и особенно пыреем, поэтому прополки необходимы.

Размножаются растения отрезками корневищ и семенами. Вегетативный способ размножения предпочтителен. Отрезки корневищ легко укореняются, быстро разрастаются, являются серьезным соперником почвопокровных культур.

Особый интерес представляет ландыш горный, который отличается высокими соцветиями (до 30 см) и отсутствием агрессивной поросли.

Как видно на фото, цветы этого ландыша бывают белой и сиреневой окраски:

Ландыш рекомендуется высаживать на полянах среди редко стоящих деревьев или высоких кустарников. Совершенно очарователен ландыш в посадках, создающих впечатление его естественного произрастания. При использовании ландыша на дачных участках следует учитывать его агрессивную природу в смысле залужения территории, поэтому его не высаживают с другими цветочными многолетниками, которые будут заглушены ландышем. Ландыш может украсить и крупный альпинарий.


Все статьи рубрики:   Многолетние садовые цветы »

Adblock
detector