ss x

Чем удобрять газон?

Красивый, ровный, равномерно зеленый газон перед домом или офисом олицетворяет собой стиль и достаток хозяев. Однако чтобы получить густой, здоровый «живой ковер» одного только желания, наличия свободного участка земли, посева семян и последующего полива недостаточно. Кроме этого потребуется еще и регулярное обогащение земли полезными для растений веществами.

Газонная трава, как любые другие растения, нуждается в подкормке, так как такой способ ухода за газонами как регулярная стрижка и обильный полив постепенно обедняют почву. По мере своего роста растение впитывает большую часть полезных веществ из почвы. Кроме этого при поливе вместе с водой также уходят питательные вещества, спускаясь в более глубокие слои почвы и становясь недоступными для корешков газонной травы.

Чем удобрять газон и когда лучше всего это делать? Для подкормки газонов могут использоваться органические и минеральные удобрения. Их тип определяется с учетом вида травы, состава имеющейся почвы и климатических условий. Есть газонные травы теплого сезона, которые весной и летом находятся в фазе интенсивного роста, а осенью и зимой – в фазе покоя, а также травы холодного сезона, интенсивно растущие весной и осенью и находящиеся в покое зимой и летом. Соответственно для каждого вида растений будет свой график подкормки.

Грамотно подобранные комплексные минеральные и органические препараты позволят укрепить травяной покров, повысить его плотность, сделать растения устойчивыми к засухе, вредителям и болезням. Кроме этого подкормка улучшит цвет газона, сделает его ярким и насыщенным.

Когда после периода покоя газонная трава трогается в рост необходимо внести комплексные минеральные удобрения. Азотные удобрения лучше всего вносить в почву в период интенсивного роста для его стимуляции. Благодаря подкормке растений минеральными удобрениями они быстро восстанавливают свою надземную часть и активно развивают корневую систему.

Используя минеральные удобрения нужно помнить о том, что они никоим образом не улучшают состав почвы, они всего лишь питают растения. Поэтому вносить их нужно в строго ограниченном количестве, чтобы не нарушить микрофлору почвы.

Существует несколько способов удобрения газонной травы, и все они подразумевают равномерное распределение удобрений по всей поверхности газона. В противном случае можно навредить растениям и спровоцировать развитие ожогов травяного покрова. Самый простой способ подкормки – ручное удобрение с помощью лейки или пульверизатора. Если на участке установлена система полива, можно запросто с ее помощью распределить удобрение. Перед внесением питательных веществ газон следует подстричь и очистить от скошенной травы, это поможет удобрениям быстрее попасть в почву.


Все статьи рубрики:   Советы и практика »

Adblock
detector