ss x

Цветы каладиум

Цветы каладиум – растение из рода цветковых растений семейства Ароидных. Цветок также известен под такими необычными названиями как – Слоновое ухо, сердце Иисуса и Крылья Ангела. Цветы каладиум в домашних условиях растут медленно, поэтому встречаются относительно редко. Но стоит попробовать вырастить эту красоту у себя на окне на зависть соседям и на радость своим домочадцам.

Прародителем всех этих цветов является растение родом из Южной Америки (оно дало название более тысячи сортам каладиума). Сам же род Каладиум включает в себя всего семь видов, которые распространены на территории Бразилии, а также на соседних с ней соседних областях Южной Америки и Центральной Америки. Цветок каладиум не в домашних условиях растет на открытых площадях леса и побережья рек. В сухой сезон они остаются в спящем режиме.

kaladium5

Некоторые съедобные виды каладиума выращиваются в Южной Америки ради корневищ, обогащенных крахмалом. В остальных же странах растение используют в качестве декоративного растения в садовом дизайне. В СНГ и России цветок каладиум выращивается исключительно в домашних условиях в результате различных смешений и в условиях искусственного отбора появилось много разновидностей. Они отличаются цветком лепестков, длиной стеблей и формой листьев.

Растение каладиум: фото и описание

Дикие растения каладиума могут иметь длину до одного метра. Крупные листья стреловидной или сердцевидной формы в длину и в ширину составляют в среднем 20 см и имеют длинные черешки. Листья же в форме копья или ремня имеют более узкие, удлиненные листья на коротких черешках. От листьев ремневидной формы получается больше листьев на клубни. Описание растения каладиум не будет полным без наглядного материала. Предлагаем вам фото каладиума в различных вариациях:

kaladium3

Цветы каладиума не имеют околоплодного цветника и собраны в початки. Плод – метелка с ягодами. В окрасе встречаются различные оттенки красного, розового, зеленого, желто-зеленого и белого с цветными прожилками и контрастными полями.

Виды каладиума с фото

Распространенные виды калудиума представлены в большом разнообразии. Чаще всего они используются для декорирования жилых и офисных помещений. Некоторые могут применяться в ландшафтном дизайне для оформления альпийских горок, цветников и розариев в качестве фоновой неприхотливой к условиям произрастания культуры.

Предлагаем вам описание и фото видов каладиума:

kaladium2

Caladium bicolor имеет ярко-красный центр и обширные зеленые поля.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Caladium esculentum съедобный вид цветка. Черешки в высоту достигают одного метра, а листовые пластины – примерно 80 см. зеленые цветы початка разделены, а желтый – раздут до формы цилиндра и не несет цветов.

kaladium4

Caladium violaceum намного меньше в размерах. Да и цвет листьев у него отличается: сверху зеленые с голубоватым напылением, а снизу – красные и лилово-зеленые.

kaladium9

Caladium hybridum имеет белую листовую пластинку с розовыми прожилками, покрытыми изумрудной сеткой.

Существует и другие виды каладиума, но о них, к сожалению, известно не много. Да и их принадлежность к данному роду часто ставится под вопрос современными учеными.

Уход за каладиумом в домашних условиях

Уход за цветком каладиум в домашних условиях заключается в своевременной подкормке и поливе. Он очень любит и влагу и тепло, поэтому на зиму его необходимо выкапывать и хранить в помещении с температурой +13 +15 градусов. Растение каладиум следует хранить подальше от мест с прямым попаданием солнечных лучей. Хорошо, если это будет полутень или рассеянный свет.

kaladium6

Если посадить каладиум весной слишком рано, то прохладная почва может вызвать гниение клубней еще до того как они начнут расти. Лучше сначала поместить их в контейнер с чуть влажной почвой и хранить в теплой комнате при ярком свете. Подобную процедуру следует начинать за месяц до переноса их на открытую почву. Таким образом, цветок успеет акклиматизироваться и будет хорошо расти.

kaladium8

Для обеспечения достаточного ухода за каладиумом в домашних условиях стоит позаботиться заранее о подборе грунта соответствующего типа. Также для хорошего роста цветка следует позаботиться о дренаже почвы и наличии небольшого слоя компоста или сосновой коры. И конечно не следует забывать об обязательной подпитке минеральными удобрениями (примерно одна столовая ложка на литр каждые месяц-полтора). Не все виды каладиума устойчивы к засухе, поэтому не забывайте поливать цветок в процессе посадки.

kaladium11

Болезни и вредители

В ходе роста и жизни растения вы можете столкнуться с небольшими проблемами (но вообще-то растение не особо проблемное):

могут гнить корни: они могут начать распадаться во время хранения или в течение вегетационного периода. Подобное явление связано с появлением бактерий и грибковых микроорганизмов. Чтобы предотвратить данное явление, мы рекомендуем вам выбирать для посадки безрецидивные клубни и во время хранения следить за уровнем влажности и температурой в помещении (напоминаем, что влажность должна находиться на среднем уровне, а температура не превышать двадцати градусов).

на листьях появляются пятна: появление грибка антракноз может способствовать появлению коричневых пятен на всей поверхности листьев. Здесь вполне можно обойтись без вмешательства химикатов и просто удалить заболевшие листья.

сжигание листьев результат чрезмерной листовой подкормки, нехватки воды или избытка солнечного света. Чем листья старше – тем больше они подвержены данному заболеванию.

Размножение каладиума

Для размножения каладиума используются вызревшие клубни и их детки. Осенью, когда цветок начнет увядать, выкопайте клубни и поместите их в помещение, защищенное от холода и дождя (таким образом, вы даете им возможность нормально высохнуть) сроком на неделю. Храните клубни в сетке или мешке.

kaladium10

Весной аккуратно, ножом разделите клубни, чтобы создать больше небольших бутонов (будущих саженцев), но следите внимательно, чтобы на каждом отделенном участке оставался хотя бы один росток (узел).


Еще больше по темe:

Все статьи рубрики:   Однолетние садовые цветы »

Adblock
detector