ss x

Пальма трахикарпус

Вид пальмы трахикарпус родом из Азии, естественный ареал обитания растения растянулся от Гималаев до Восточного Китая, в том числе Таиланд, Индия и Мьянма. Соответственно в домашних условиях трахикарпус требует особого ухода и создания максимально приближенных к естественным, условий обитания. Часто поражаются болезнями и вредителями. Самая распространенная проблема выращивания пальмы трахикарпуса из семян в домашних условиях — пожелтение листьев в результате чрезмерного полива. В тоже время при недостаточной увлажненности земляного кома происходит остановка роста и сбрасывание всей имеющейся листвы.

trachycarpus1

Описание трахикарпуса с фото

Из-за схожего внешнего вида, ее часто называют пальмой-вентилятором. Каждый вид отличается цветом, размером кроны, диаметров ствола, цветом листьев и высотой самого дерева. Большинство происходят из горных районов с довольно холодным климатом. На большинстве видов листья глубоко разделены между собой и имеют пальчикообразную форму. Часто можно встретить сизую окраску нижней части листвы, и синюю – по краям или на верхушке. Черешки образуются из ствола с листьями относительно небольшого размера. Это общее описание трахикарпуса: фото можно посмотреть на этой странице. Однако стоит обращать внимание на описания сортов трахикарпуса.

Все они без исключения имеют один тонкий ствол, но различный по высоте – от почти незаметного до 12 метров высоты. Из ствола растет толстый волокнистый материал или волоски. Со временем этот материал может опадать, оголяя ствол с тонкой древесиной (это не редкость для старых растений, особенно у основания, многие даже специально убирают этот волосяной покров). Иногда вы можете увидеть 30-сантиметровые волокна расположенные в хаотичном порядке – они словно разбросаны по всей поверхности ствола. Чаще всего причин до банальности проста – среди многочисленных зарослей дерева дикие животные, скунсы например, ищут насекомых, которые вполне могут там скрываться.

trachycarpus

Очень редко на трахикарпусе можно увидеть так называемую «юбочку» из старых листьев. Внешне она и правда напоминает данный элемент гардероба: отмершие листья свисают на верхней части ствола и продолжается вниз по стеблю. Очень редко встречается классическая юбка – с листьями свисающими вниз.

На фото трахикарпуса вы можете увидеть так называемой «волосяной покров» ствола пальмы и степень его заполнения.

Листья плоские, имеют пальчикообразную форму. На некоторых видах концы растений висят вниз головой к земле. Каждый сегмент листьев прикреплен к черешку. Они могут и осень маленького и среднего размера – до полутора метров. Сверху они имеют темно-зеленый окрас, а нижняя – светло-голубой (это от воскового вещества, продуцируемого листья). В зависимости от вида, они могут более мягкими или более жесткими. Черешки либо гладкие, либо с небольшими, едва заметными неровностями и достигают высоты до 120 сантиметров (они могут быть и длиннее, если выращивать пальму при рассеянном свете).

Соцветия из листьев трахикарпуса компактны и имеют сферическую форму. Как я уже упоминала раннее, растение, выращенное при рассеянном цвете, дает более длинные черенки, следовательно, и корона листьев будет более открытой. Тогда как цветок, выращенный при интенсивном цвете, имеет размеры куда меньше. Старые листья висят вниз головой около ствола, и если их долго не убирать или не подрезать дерево, то они со временем падают на землю.

trahikarpus

Цветы желтого или оранжевого цвета появляются среди густоты листьев и имеют разветвленную форму. Пальма трахикарпус двудомное растение, то есть может быть мужским или женским. При опылении произрастают небольшие плоды черного цвета (незрелые — зеленые), у некоторых видов они могут произрастать уже очищенными.

Уход за трахикарпусом в домашних условиях

Как уже говорилось ранее, для пальмы родными являются высокогорные районы Азии, где они живут покрытые снегом и в больших сугробах. Это обуславливает их стойкость, ведь некоторые сорта выращивают даже в районах, где температура редко поднимается ниже нуля. Энтузиасты выращивают ее в таких холодных штатах как Вашингтон, Мэриленд и Лонг-Айленд в Нью-Йорке. Вероятнее всего предел для трахикарпуса – 15 ̊С или даже холоднее. Могут влиять на предел допустимого для выживания пальмы холода – его продолжительность, резкая смена погоды и высокая влажность. В домашних условиях трахикарпус отлично себя чувствует вдали от батарей отопления. В зимнее время требуется не только регулярный полив, но и увлажнение листьев путем опрыскивания из пульверизатора.

trachycarpus3

Цветку также нравится солнечный свет, они даже могут вытерпеть высокую температуру воздуха (до 35-37 ̊С). Но лучше всего распускается в тени и полутени. Такая терпимость к разным температурам делает пальму идеальным вариантом для украшения садов и интерьеров, как в холодном, так и жарком климате. Также уход за трахикарпусом включает в себя мероприятия по своевременной пересадке и подкормкам.

Как и большинство пальм, пересаживать Трахикарпус стоит только в случае необходимости, когда корни совсем разрастутся. Запомните, что пересадка должна быть частичной, с сохранением земли на корнях. Почва должна быть рыхлая, чтобы вода хорошо впитывалась и быстро проходила, самый простой вариант: дерновая и компостная земля, а также перлит или крупный песок и перегной. Ну и конечно хороший дренаж.

trachycarpus4

Предпочтителен хороший дренаж почвы, так как влагу цветок не очень любит. А постоянный полив может привести к гниению всей корневой системы – пары раз в неделю будет вполне достаточно. Если вы держите Трахикарпус в тени, то и полив тоже должен быть умеренным, в ином случае корни ее начнут гнить. Быстрее растет на открытой земле, чем в горшках.

Выращивание трахикарпуса из семян

Размножается пальма Трахикарпус с помощью семян. После 10 месяцев после всходов они уже не способны давать новые ростки, поэтому внимательно читайте упаковку, когда будете покупать семена. В принципе, процедура ничем не отличается от посадки других сортов пальм – замочите на несколько часов семена. Затем поместите в рыхлую землю, поливайте и удобряйте ростки примерно два раза в неделю.

trachycarpus9

Как только начнут появляться первые ростки (а будет это не скоро – 2-3 месяца), пересаживайте их в отдельные горшки, чтобы у них была возможность свободно развиваться.

trachycarpus10

Выращивание трахикарпуса из семян занимает несколько лет. Но это занятие стоит того. Готовые экземпляры могут по своей стоимости доходить до десятка тысяч рублей.

trachycarpus5

Лучше размножать ее путем посадки прикорневых отростков, которые обязательно со временем появляются на растении (только будьте осторожны – не повредите материнское дерево при их отделении). После процедуры отделения все листья с взятого черенка удаляют, место среза обмакивают в специальный порошок (что-нибудь вроде «Корневина») и посадите в крупный, влажный песок (или перелит). Температура в процессе роста и развития ростка должна быть не менее 27 ̊С, сам горшок должен стоят в полутени, а субстрат быть чуть влажным. Этот способ отличается от выращивания трахикарпуса из семян более быстрым периодом достижения товарной зрелости.

trachycarpus6

Сорт Трахикарпус китайский веерный или Трахикарпус форчуна

Самый доступный из всех сортов, имеющих китайское происхождение. В настоящее время трахикарпус Форчуна выращивается в разных странах при разных условиях содержания. Он является родным умеренных и субтропических горных районов Азии, включая юго-восток Китая, Тайвань и Чусан. Веерный китайский трахикарпус также обычно выращивают в качестве образца или просто для красоты пейзажа в центральной и северной Флориде, на юго-западе США, у побережья Атлантики и вдоль мягких районов западного побережья. Это интернациональное растение украшает территорию озера Комо в Италии, южные берега Британских островов и Крымский полуостров.

trachycarpus7

Большинство образцов Трахикарпуса Форчуна могут достигать в высоту от трех до шести метров, а самые старые и все двенадцать. Ствол в диаметре всего 15-17 см, а без волокнистой оболочки он еще меньше. Листья до одного метра в диаметре и имеют четкое деление на сегменты. С верхней стороны зеленые, с нижней тоже, но немного присутствует голубоватый оттенок. Длина черешка зависит от пребывания на солнце и может варьироваться.

Трахикарпус Веерный лучше всего растет в хорошо дренированной почве с уровнем плодородия выше среднего. Он не очень хорошо переносит воду с солью, поэтому стоит беречь его от легких морских бризов. Требует большого количества влаги, но при этом устойчива и к засухе.

trachycarpus8

Пальма хорошо вписывается в небольших районах, например как украшение дворов или парков. Очень красиво смотрятся цветки разной высоты, посаженные в большом количестве рядом друг с другом (вроде рощи).

Китайская пальма быстро растет, если вы, конечно, будете о ней заботиться, имеет небольшую цену, а значит, доступна почти каждому желающему.

Сорт Трахикарпус Вагнера

Данный сорт карликовой пальмы по размерам еще меньше Трахикарпус форчуна. Известен своим небольшими, но жесткими листьями. По некоторым данным впервые данное растение было выращено в Японии, хотя этот факт никаким образом не подтвержден. Трахикарпус Вагнера выращивался в частных и ботанических садах, и считался одним из самых красивых сортов в своем роде. trachycarpus11

Зрелые листья имеют диаметр 60 см, а у маленьких видов листья в 3-4 раза меньше. Окрас сверху зеленый, а снизу – серый. По мере роста пальма может преобразоваться в полусферическую форму расположения листьев. Имеет хорошо заметные черешки. Стебли очень прочные и не прогибаются даже под слоем снега. Самый стойкий из всех видов – лучше всех переносит холода и непогоду.


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках » Комнатные пальмы »

Adblock
detector