ss x

Цветы альстремерия

Ее еще называют перуанской лилией и лилией инков. Ее значение – милый, желанный. Она родом из семейства Альстрёмериевые, она принадлежит к порядку – лилиевые, это объясняет второе название цветка и его сходство с ним. Все они родом из Южной Америки, но почти каждый из подвидов ограничивается территорией распространения – это либо Чили, либо Бразилия. У них есть некоторые отличия – в Бразилии растение чаще всего летнерастущее, тогда как в Чили она чаще всего растет в период зимы. Кстати, стоит также отметить, что все подвиды альстремерии долгоживущие многолетники.

Откуда такое необычное название, спросите вы? Оказывается цветок альстремерия назван в честь великого ученика знаменитого Карла Линнея – шведского барона Класа Альстрёмера.

альстрёмерия на фото

Цветок альстремирия выращивают в первую очередь как декоративное растение, которое либо срезают, либо делают элементом приусадебных садов. Подходит для любых садов.

Описание цветов альстрёмерия с фото

Судя по описанию альстрёмерия имеет довольно обширные корни, а в высоте своей достигает почти полтора метра. Листья располагаются поочередно, немного повернуты на спину и у черешка скручены таким образом, что нижние листья располагаются лицевой стороны вверх. Они могут иметь различную форму, но все имеют гладкую текстуру. Расположены в большом количестве у самого верха цветка.

alstroemeria8

Цветки расположены располагаются одиночно или собраны в верхушке в виде зонтика. Каждый из них имеет шесть лепестков по пять сантиметров каждый. Самые распространенные цвета – красный, белый, оранжевый, фиолетовый и зеленый. Но все они обязательно имеют пятна.

Также имеется шесть изогнутых тычинок и плод, представляющий собой капсулу с тремя клапанами. Предлагаем фото альстремерии различных сортов:

фото альстремерии

Сорта альстрёмерии и их описание

В арсенале альстрёмерии имеется до 60 видов. Я вам расскажу лишь о нескольких из них

Alstroemeria aurea имеет простой вертикальный стебель, достигающий в высоту примерно полметра. Летом цветок может приобрести оттенок от ярко-желтого до оранжевого с пятнами красного цвета. Шесть листков расположены в форме зонтика, а внутри расположен плод в виде капсулы. Продолжает нормально расти даже при температуре минус 12 ̊С. По смотрите фото этого сорта альстрёмерии:

фото сорта альстремерии

Alstroemeria brasiliensis родом из солнечной Бразилии. Его листья имеют кольевидную форму и имеет насыщенный красный цвет с легким бронзовым оттенком. Он поражает взгляд своей высотой – стебель вместе с цветком составляет в общем до двух метров.

красная альстремерия на фото

Alstroemeria nana родом из Патагонии и имеет очень небольшие размеры – не больше десяти сантиметров, самый маленький их всех видов данного растения. Цвет – желтый с черными пятнами и небольшой белой каймой на каждом из лепестков.

alstroemeria6

Alstroemeria haemantha родом из жаркого Чили и имеет такой же жаркий, кроваво-красный оттенок с желтыми пятнами. Чаще всего это обычно очень большие кусты – на каждом цветоносе может расти до пятнадцати цветков. Это делает данный вид альстремерии необычайно красивым и запоминающимся. На фото — цветы альстрёмерия этого сорта

alstroemeria12

Alstroemeria psittacina известна также под именами перуанская лилия, цветок попугай, лилия попугай и принцесса лилий. Ее родиной являются просторы жарких Бразилии и Аргентины. Чаще всего культивируется как декоративное растение для использования в ландшафтном дизайне и интерьере садов, например в таком качестве его часто используют жители Калифорнии. Оно также очень популярно в Новой Зеландии, ее даже называют новозеландским рождественским колокольчиком – Альстремерия обычно цветет там именно в рождественские праздники. Цветок имеет лепестки красного цвета с зеленой каймой по краям.alstroemeria10

Посадка альстрёмерии и уход за растениями

В регионах с холодным летом необходимо обеспечить растению нахождение в солнечном месте, а в жарких регионах рекомендуется летом размещать их в тени или полутени. Если вы хотите чтобы цветы альстремерия прослужили ни один год, следует позаботиться о том, чтобы корни уходили как можно глубже в почву – это обеспечит ей более долгую жизнедеятельность.

Цветок будет отлично расти в умеренно плодородной, но хорошо дренированной почве (она должна быть постоянно влажной в летний период и период цветения). И не забывайте подкармливать его минеральными удобрениями.

alstroemeria1

Поздней осенью у цветов альстремерии срезают всю часть, которая находится над землей, и укрывают сверху листом, а затем пленкой. Хорошо если есть возможность присыпать его сверху землей, растение вам будет только благодарно. Таким образом, вы обеспечите цветку отличную зимовку, а весной вы уже получите новый цветок (кстати, расти он начинает одновременно с нарциссами и тюльпанами).

alstroemeria3

Чаще всего альстремерию выращивают с помощью семян, но предупреждаем вас, что вся процедура может занять целый год. В отличие от других видов и сортов цветок вы можете сразу посадить в грунт из дерновой и листовой земли в конце весны (апрель-май). Процесс посадки альстрёмерии очень прост – положите семена на грунт и легонько вдавите их, а затем прикройте грунтом. Если вы хотите увеличить срок восхода растения, то садоводы советуют воспользоваться следующим методом: семена поместите во влажный субстрате при низкой температуре (от 2 до 5 ̊С).

alstroemeria5

Первые ростки появятся уже после 15-20 дней. Только высаживать семена таким способом стоит только в феврале-марте, а в середине весны пересадить на открытый грунт. Позаботьтесь о доступе альстромерии к яркому свету, а так же не забудьте обеспечить хороший дренах и слабокислую почву. Также она может размножаться путём деления, но лучше всего проводить его во время пересадки цветка.alstroemeria4

Уход за альстрёмерией заключается в своевременном поливе, рыхлении верхнего слоя почвы, внесении удобрений, поливе и борьбе с болезнями и вредителями.

Болезни и вредители

Цветы альстремерия необычайно устойчивы к привычным и распространенным болезням при открытом грунте. Для борьбы с обычными вредителями мы рекомендуем использовать инсектициды (карбофос ни в коем случае использовать нельзя – растение очень чувствительно к нему).

alstroemeria11

Для профилактики рекомендуется поливать ее суспензией 0,1%-го фундазола (пропорция 5л/м). При развитии фузариоза и фитофтороза на ранних стадиях растение удаляют вместе с корневищем.


Все статьи рубрики:   Многолетние садовые цветы »

Adblock
detector