ss x

Агапантус

Агапантус является цветком рода Агапонтовых. Название берет сове начало от двух слов греческого происхождения (αγαπη) — «любовь» и ανθος (цветок). Растение имеет также еще несколько названий, которые используются наряду с основным: общий агапантус, синяя лилия. Она также широко известна как лилия Нила (или африканская лилия – ее так называют в Англии), хотя лилией на самом деле не является. Скорее всего, название связано с местом их обитания – они растут в Южной Африке, от мыса Доброй Надежды до реки Лимпопо

Общие сведения и фото агапантуса

Агапантус – это многолетний цветок, который имеет цветочки не только белого или голубого, также фиолетового и розового цвета, расположенные в форме шара. Цветет в основном летом. Его корень очень крупный и уходит глубоко в землю, и в пору цветения он может выпускать цветонос длиной до одного метра. Листья произрастают непосредственно у корней, и имеет ремневидную или изогнутую форму и достигает до 60 см в длину. А на высоком стебле располагаются цветочные головки растения.

Orientalis

Вы найдете их по линии дорог – высокие круглые столбы растений просто невозможно будет не заметить. Сейчас карликовые виды Агапантуса также можно встретить в крупных садовых центрах.

Сорта агапантуса: фото и их описание

Цветок агапантус имеет множество подвидов, но в принципе они все очень похожи между собой. Долгое время ученые затруднялись в классификации подвидов, да и вообще думали, стоит ли соединять все эти растения в единый вид. Но проблему в 1965 году решил Фрэнсис Лейтон – он выделил четыре вечнозеленых вида. Предлагаем посмотреть фото агапантуса:

Agapanthus africanus — имеет зеленые листья с белой полоской. Ввезен в Европу в конце 17 века. Агапантус легко приспособляется в холодном климате – для этого его выращивают в специальных кадках или больших горшках.

Agapanthus africanus 1

Летом он лучше всего будет расти вблизи озер и речных приливов, так как именно в этот сезон ему требуется очень много жидкости для роста и процветания.

Размножается путем смещения или деления корневища (период – осень или ранняя весна).

Agapanthus africanus

Agapanthus ргаесох — большинство растений рода Агапантус являются сортом или гибридом сортов данного вида. В свою очередь он имеет несколько подвидов: A. praecox (встречается в районах Восточной Капской провинции Юж. Африки, длина – от 0,8 до 1 метра; длина листьев – больше чем 50 мм в длину; цветет с декабря по февраль); A. Orientalis (встречается в Восточной Капской провинции и на юге провинции Квазулу-Наталь; высота – до одного метра; листья – ремневидные, изогнутые, не жесткие до 50 мм в длину, цвет может варьироваться от синего до белого) и A. Minimus (произрастает в Восточной и Западной Капской провинции; самый маленький из всех видов – его длина едва доходит до 600 мм, но он имеет большое цветение в период с ноября по март; цветовой спектр – все оттенки синего и белого).

И шесть лиственных сортов агапантуса с фото.

Agapanthus campanulatus – Агапантус колокольчатый. Прямостоячее растение с линейными листьями длиной до 15см и метра шириной. Название получил благодаря схожести цветков с колокольчиком, имеет голубой цвет. Период созревания июль – август, а район обитания – склоны гор Южной Африки.

Agapanthus campanulatus

Agapanthus campanulatus 1

Agapanthus caulescens

Agapanthus caulescens

Agapanthus coddii

Agapanthus coddii

Agapanthus coddii1

Agapanthus dyeri

Agapanthus dyeri

Agapanthus dyeri1

Agapanthus us inapertus — агапантус закрытый. Имеет ремневидные, темно-зеленые листья, которые сужаются к верху, стебель может достигать 1, 5 метров. Цветки либо голубого, либо фиолетового цвета располагаются в виде зонтика. Обитает на открытых лугах, в лесных и горных краях, а также скалистых областях Южной Африки.

Agapanthus us inapertus

Agapanthus nutans.

agapanthus_in

К сожалению не все из видов достаточно изучены, поэтому мы ограничились подробным описанием лишь нескольких из них.

Агапантус: посадка и уход

Агапантус будет хорошо расти на плодородном, хорошо дренированном, но удерживающем влагу грунте. Возможна посадка агапунтуса осенью и ранней весной. Также используется рассадный способ выращивания в однолетней культуре. Не стоит садить его в тени, так как расти они, в таком случае, будут очень плохо и вместо объёмной массы цветов, будут сплошные листья.

Agapanthus

Зимой мы советуем защищать листья и корни растения в сухом песке или соломе – нанесите их слоем 15-25 см около стебля примерно осенью или в начале зимы, и оставьте до начала весны (тогда он начнет расти).

Agapanthus-P

Удод за агапантусом не сложный и не составит труда даже начинающему цветоводу. Один – два раза в неделю обязательно подкармливайте растение во время его роста, темпы питания разрешается снижать только зимой.

Если вы боитесь, что растение может заболеть зимой, или погода слишком суровая – выращивайте Агапантус в большой кадке или горшке прямо у себя дома. Поместите ее в сухое, защищенное от морозов, место – идеальным вариантом будет парник (но не перегните палку с теплом, это может привести к плохому цветению).

Болезни и вредители

Под листьями растения скрываются слизни и улитки, скрывающиеся в течение дня и появляющиеся ближе к ночи. Они оставляют после себя рваные края листьев, а если их вовремя не остановить – со временем могут добраться до корня и уничтожить полностью само растение. Но не переживайте – есть эффективные способы борьбы с неприятными вредителями:

  • используйте свет в ночное время, особенно если планируете собирать их;
  • установите около корня миску с пивом – слизни будут сползать, и утонут в жидкости;
  • размельченные яичная скорлупа или кизельгур, помещенные вокруг растения будут отпугивать улиток и слизняков;
  • медная проволока или лента вокруг растения будет отпугивать вредителей небольшим разрядом электрического тока.

Растение может заболеть грибком при долгом нахождении в прохладном месте в дождливую или просто влажную погоду. Botrytis — поражает все части (кроме корня), тогда как Fusarium – луковицу, которая начинает активно гнить, а Phytophthora and Phythium – стебель (он обесцвечивается) и листья (вянут и умирают). Химическая обработка здесь не поможет, специалисты рекомендуют использовать в подобных случаях фунгицидный спрей, четко соблюдая инструкцию производителя.

Чтобы остановить распространение болезни на все растение – сразу же удалите все зараженные части.

Размножение агапантуса

Цветы агапантус размножаются делением. Весной – в начале лета или ранней осенью разделите после его после окончания цветения, но не забудьте убедиться, что существует несколько точек роста. И не расщепляйте растение слишком мелко – в таком случае цвести оно будет очень и очень плохо. Большие скопления делят примерно раз в 4-6 лет.

Orientalis1

Можно использовать более привычный способ – размножение агапантуса с помощью семян. Осенью соберите стручки, когда они только стали коричневыми, и позвольте им отделиться друг от друга в закрытом помещении (храните их при температуре 15 ̊С). В первую зиму рассадники следует тщательно защитить и утеплить.


Все статьи рубрики:   Многолетние садовые цветы »

Adblock
detector