ss x

Грейпфрут: как выглядит и как вырастить дома

Грейпфрут (Citrus paradise) – многолетнее вечнозеленое цитрусовое растение, принадлежащее к семейству Рутовые. Родина культуры – Юго-Восточная Азия. В естественных условиях растет на территории США, Мексики, Аргентины, стран Ближнего Востока и Карибского бассейна, достигая высоты от 5 до 6 м. Отдельные сорта являются настоящими гигантами высотой около 15 м.

Как растет дерево грейпфрут в комнатных условиях (с фото)

«Модной» культура стала в прошлом веке, когда популярностью стал пользоваться диетический «грейпфрутовый рацион». С тех пор началось ее культивирование в домах и квартирах садоводами-любителями.

В комнатных условиях вырастает до 1,5-2 м. Листья кожистые, блестящие, насыщенно-зеленые, шире, чем у апельсина, длиной 10-20 см, снизу слабо опушенные, на длинных черешках.

Может цвести и плодоносить в комнате. Цветет весной, цветки большие, белые с розоватым оттенком и сильным ароматом, одиночные или собранные в кисть.

Плоды крупные (300-400 г), кожура у них достаточно толстая (от 1 до 1,2 см). Отличаются наличием вкусной и сочной мякоти. Плоды созревают в конце октября – ноябре.

Выращивать молодые экземпляры лучше всего в комнате на подоконниках. Взрослые же растения комфортнее всего чувствуют себя в оранжереях, зимних садах или офисных помещениях.

Как выглядит цветущий и плодоносящий грейпфрут, демонстрируют нижерасположенные фото – ознакомьтесь с ними для получения наглядного представления о данном «зеленом питомце»:

Характеристика видов и сортов грейпфрута: фото и описание растений

В зависимости от того, в какой цвет окрашена мякоть плодов, грейпфруты делятся на такие виды: красные и желтые (белые) с мякотью желтоватого оттенка. В их пределах выведены около 20 сортов культуры, которые, кроме цвета мякоти и кожуры, различаются еще и по количеству семян, содержащихся внутри. Существуют даже разновидности, у которых косточки вовсе отсутствуют.

Лучшими сортами принято считать:

Грейпфрут «Rio Red».

«Flame».

«Star Ruby».

Грейпфрут «Дункан».

Грейпфрут «Красный».

Грейпфрут «Марш».

Грейпфрут «Рубин красный».

Грейпфрут «Пламя».

Грейпфрут «Белый».

«Оробланко».

«Melogold».

Первые три наименования из перечисленных в списке являются американскими гибридами. Выведены они в Техасе на базе запатентованного в 1929 году красного сорта под названием «Ruby».

«Дункан» считается одним из самых древних и наиболее популярных на рынке. В отличие он названных выше, он является представителем грейпфрутов белого вида. Сорт славится крупными плодами, форма которых может варьироваться от шарообразной до приплюснутой на «полюсах». Характеризуется средней толщины кожурой с гладкой поверхностью. Мякоть приятная на вкус, обладает стойким ароматом, содержит семечки, используется для приготовления соков. По срокам созревания плоды относятся к группе среднеранних. Деревья славятся высокой морозоустойчивостью и обильным плодоношением.

Специфика сорта «Красный» – отсутствие косточек в мякоти, оттенок которой варьируется от светлого розового до насыщенного красного.

Под конец сезона ее цвет может выгорать, становясь бежевым. Описание плода данного грейпфрута подкреплено красочными фото – ознакомьтесь с его внешним видом в целом и разрезанном состоянии.

Грейпфрут «Марш» – еще одна из старинных вариаций растения, обладающая средними по размерам плодами с бледно-желтоватой, сочной, нежной, мягкой, душистой мякотью, покрытой желтой кожурой с гладкой текстурой. Косточек внутри очень мало. Вкус у плода весьма специфический – сладкий с кислинкой, поэтому его используют для приготовления соков.

Грейпфрут «Рубин красный» обладает особенной по цвету кожурой – желтой, усеянной пигментацией ярко-красного оттенка. Кожица достаточно твердая, гладкая. Мякоть же внутри не содержит семечек, окрашена в красный цвет, славится сахаристым вкусом. Обратите внимание на фото – на них продемонстрировано, как выглядит дерево с плодами данного грейпфрута:

Грейпфрут «Пламя» – еще один представитель с пигментированной кожурой. Основа ее окрашена в желтый цвет, пятна – красные. Текстура идеально гладкая. Мякоть обладает насыщенно-красным оттенком, высоким уровнем сочности и сахаристости. Типичный для грейпфрутов привкус горечи полностью отсутствует, за что этот сорт и полюбился во всем мире.

Отличительные характеристики белого грейпфрута – гладкая, светло-желтая, толстая кожура, а также нежная, желтовато-белая, сочная, не содержащая косточек мякоть. Благодаря своей сладости плоды стали незаменимы в качестве украшения для фруктовых салатов, закуски, сырья для сока. Ознакомьтесь с внешним видом зрелого плода и дерева «Белого» грейпфрута на фото, представленных ниже:

«Оробланко» отличается от своих собратьев плодами, значительно меньшими в размерах и весе. При этом кожура у них более толстая, а белая мякоть – более сладкая. Сорт принадлежит к бескосточковым разновидностям культуры.

«Melogold» – также грейпфрут без семечек внутри. Его родина – США, штат Калифорния. Менее требователен к теплу, по сравнению с другими сортами. Кожура относительно тонкая, масса и размер плодов достаточно внушительные. Грейпфрут «Melogold» – это цитрус с мякотью, очень сладкой на вкус, обладающей терпковатым послевкусием.

Другие популярные разновидности:

Грейпфрут «Дункан Фостера» («Dunкап Fosteriana») – плоды с розовой мякотью;


Грейпфрут Томпсона (С. paradise var. tompsonii) – цветет весной, плоды созревают в ноябре – декабре.


Как вырастить грейпфрут из косточки и черенка в домашних условиях

Самый простой и распространенный способ размножения большинства сортов грейпфрута – это выращивание из косточки. Для этого нужно отобрать полностью созревшие плоды и добыть из мякоти семена, имеющие правильную форму. Чтобы получить 100 % результат, рекомендуется высаживать сразу несколько косточек, поскольку жизнеспособными могут оказаться не все из них.

Предварительно просушивать семена не нужно: вынув из мякоти, можно сразу помещать в грунт, насыпанный в маленькие вазоны (на каждую косточку – отдельная емкость). Субстратом в данном случае послужит смесь, состоящая из цветочной почвы и торфа, взятых в пропорции 1:1. Рекомендуется добавить также немного речного песка.

Чтобы грейпфрут вырастить из косточки, посевной материал следует углубить на 2 см и полить небольшим количеством воды комнатной температуры. Затем вазон необходимо накрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом и убрать в теплое и хорошо освещенное помещение.

Открывать мини-теплицу для проветривания нужно ежедневно, а поливать – по мере просыхания верхнего слоя почвы. Всходы при соблюдении данных правил должны появиться на 14-21-й день.

Как только первая пара листков распустится, полиэтилен убирают, следят, чтобы на растение не попадали прямые лучи солнца. Но помещение должно быть все так же теплым и светлым.

Выращивание комнатного грейпфрута в домашних условиях из косточки подразумевает пересадку деревца в большую по объему емкость, как только его высота достигнет от 10 до 13 см. Выполняя процедуру, нужно следить за тем, чтобы еще не окрепшие корни остались невредимыми.

Молодой грейпфрут, выращенный из косточки в домашних условиях, изображен на фото – оцените красоту растения, которое получено благодаря соблюдению описанных выше рекомендаций:

Размножение бескосточковых сортов осуществляется черенками. Процедуру рекомендуется проводить в марте – апреле или же июне – июле. Нужно срезать черенки длиною от 8 до 10 см, на которых имеется 6 листьев. Перед тем как вырастить грейпфрут из черенков в домашних условиях, материал для размножения следует поместить в увлажненный речной песок и накрыть сверху полиэтиленом. Чтобы укоренение произошло максимально быстро, рекомендуется поддерживать в мини-теплице температурный режим в диапазоне от +23 до +25 ̊С. После появления корней (зачастую на это уходит около 2-3 недель) можно сажать черенки в почвосмесь из листовой и дерновой земли, перегноя и песка (2:1:1:0,5), выложив на дно вазона дренажный слой. Освещение, место расположения, полив саженцу нужны такие же, как если бы вы решили вырастить грейпфрут из косточки.

Возможно размножение прививкой. Можно прививать на сеянцы грейпфрута, выращенные в домашних условиях. Плодоношение наступает на 4-5-й год.

К этой процедуре можно приступать исключительно весной – до начала мая. В это время наблюдается наиболее интенсивное движения соков в растении и процессы роста. Срезы на привое и подвое следует выполнять острым инструментом, каждый из них осуществляя одним ровным и быстрым движением. Камбиальные слои привоя и подвоя соединяются с максимальной точностью, а для этого диаметр срезов должен быть приблизительно одинаковым.

Место соединения плотно прижимается, обматывается при помощи мягкой изоляционной ленты.

На вопрос о том, как вырастить крепкий и здоровый грейпфрут, опытные садоводы отвечают: обеспечить привою повышенную влажность. Для этого рекомендуется под местом соединения примотать пакет, накрутить рядом с прививкой увлажненную ватку или кусочек мха-сфагнума, закрепить пакет таким образом, чтобы привой расположился внутри него. Тогда шансы на успешный исход прививки возрастут в разы.

Как посадить грейпфрут в новый вазон

Растения до 5-6 лет ежегодно пересаживают, в дальнейшем – один раз в 3-4 года. Эта процедура является необходимой в том случае, если корневая система в полной мере осваивает имеющийся в горшке грунт и начинает выступать из отверстий на дне вазона.

Взрослому растению необходимо ежегодно подсыпать свежий субстрат. Для пересадки нужно использовать рыхлую плодородную почву с нейтральным показателем кислотности. Хорошо для комнатного дерева грейпфрута подходит и готовый субстрат «Лимон». Можно приготовить посадочный грунт самостоятельно из листовой и дерновой земли, перегноя и песка (2:1:1:0,5). Важно, чтобы он был насыщен всеми необходимыми микроэлементами (бором, кобальтом, марганцем, цинком, и т. д.) и макроэлементами (азотом, калием, кальцием, медью, магнием, серой, фосфором). Рекомендуется также в субстрат положить пару гвоздей, поскольку субтропические и тропические растения требуют наличия в грунте железа. Под воздействием кислых выделений из корней макроэлементы будут выделяться из гвоздей, всасываясь растением.

Перед тем как посадить в новый вазон грейпфрут, на дно емкости нужно уложить дренаж толщиной от 5 до 8 см, чтобы лишняя вода при поливе не застаивалась в корневой системе и не вызывала ее загнивания. Данный слой может состоять из мелкого щебня, пенопласта, керамзита.

Для пересадки используется метод перевалки, при котором грунт, имеющийся на корнях, не нарушается, а переносится в новый горшок. Пустота засыпается свежим субстратом. Такой способ обеспечивает минимальную травматизацию корневой системы растения.

Условия хода за грейпфрутом: полив, удобрение и обрезка

Грейпфруту необходимо светлое солнечное окно. Летом, до наступления заморозков, растение можно держать в саду, на балконе, открытой террасе. Зимой – в светлом помещении. Общая длительность светового дня при выращивании комнатного грейпфрута должна составлять от 10 до 12 часов.

Вазон лучше разместить на восточном или западном подоконнике. Если горшок стоит на южном окне, тогда нужно позаботиться об его притенении в полдень. На подоконнике, выходящем на северную сторону, придется воспользоваться фитолампой для организации дополнительного освещения. Осенью и зимой досвечивание понадобится в любом случае независимо от расположения емкости с растением.

В весенне-летний период оптимальный температурный режим для культуры – в пределах +20…+27 °С, зимой нужна прохлада – от +4 до +8 °С. Выращиваем грейпфрут в таких условиях дома – и он порадует обильным цветением и плодоношением.

Оптимальные показатели влажности воздуха для культуры – средние: от 50 до 60 %. Чтобы повысить ее в жаркое время, рекомендуется проводить каждый день опрыскивание растения с пульверизатора, используя мягкую воду комнатной температуры. Допустим также теплый душ для деревца.

Полив нужен регулярный, летом – обильный, но нельзя допускать застоя воды, иначе почва заболотится, а корни загниют. Из-за пересыхания субстрата культура также может погибнуть.

Домашний уход за грейпфрутом предусматривает: если установилась за окном сильная жара, полив должен быть ежедневным, если же температурный режим умеренный – по мере просыхания верхнего слоя почвы. Зимой частота орошения значительно сокращается – грунт в связи с прохладой будет высыхать медленнее.

Для увлажнения следует брать речную или дистиллированную воду комнатной температуры. Если не представляется возможным получить такую жидкость, тогда можно воспользоваться и обычной водопроводной, но ее необходимо предварительно профильтровать или отстоять на протяжении пары суток.

Выращивание дерева грейпфрута в домашних условиях подразумевает регулярное внесение в субстрат удобрений. Растения подкармливают с апреля по сентябрь, два раза в месяц, комплексными удобрениями, пригодными для цитрусовых культур. Если деревце содержится в зимний период в помещении с низким температурным режимом, тогда подкармливание полностью прекращается. Если температура выше, чем рекомендованная, подкормки вносить нужно, но один раз в 30 дней.

Посмотрите на фото с изображением грейпфрута, выращенного в домашних условиях при соблюдении описанных условий содержания и правил ухода:

Это важный аспект ухода за деревом. На процедуру оно зачастую реагирует положительно – на месте обрезанного побега вырастает 2 новых. Сразу рекомендуется определиться с тем, какой именно высоты дерево нужно получить. Далее необходимо оставить не более 2 или 3 несущих веток, над которыми должна размещаться крона. Поддерживать аккуратный внешний вид растения нужно, ежегодно его подрезая. Как растет, формируется крона грейпфрута, изучите на фото, представленных ниже – на них наглядно продемонстрировано, как следует выполнять обрезку:

Вредители и болезни грейпфрута

Наиболее часто растение страдает от таких вредителей, как:

  1. Мучнистые червецы.
  2. Щитовки.
  3. Красные паутинные клещи.

О том, что кто-то из них атаковал дерево, свидетельствует появление тонкой паутины, липкого сахаристого налета, бурой, серой пятнистости, деформаций листовых пластин по кромке и проколов по всей их площади, пожелтения листвы и ее опадания.

Чтобы избавиться от паразитов, нужно провести немедленную санитарную обработку грейпфрута, выращиваемого в домашних условиях. Существует несколько эффективных методов борьбы с паразитами – это применение одного из растворов:

  1. Мыльного (30 г мыла хозяйственного на 10 л воды).
  2. Спиртового (настой календулы аптечный).
  3. Масляного (2 капли розмаринового эфирного масла на 1 л воды).

Используемым средством нужно пропитать ватный диск и с его помощью снять насекомых с растения. Если их много, лучше опрыскать крону выбранным раствором. При чрезмерно интенсивном поражении следует прибегнуть к обработке инсектицидами («Актеллик», «Актара»). Применять их следует строго по инструкции, содержащейся в упаковке. Может через пару недель понадобится повторная обработка кроны домашнего дерева грейпфрута, если после первой вредители полностью не исчезнут.

Среди заболеваний культуры наиболее распространены инфекции вирусной и грибковой природы:

  1. Камедетечение.
  2. Атракноз.
  3. Бородавчатость.

Симптомы камедетечения – это отмирание коры у основания ствола и появление на ее поверхности светлой желтоватой жидкости. Чтобы избавиться от недуга, больные участки коры нужно удалить острым ножом до живых тканей, обработать эти участки на дереве с помощью садового вара.

Побороть грибковые болезни домашнего грейпфрута, которыми являются бородавчатость и атракноз, помогает обработка кроны таким препаратом, как «Фитовир», или всем известной бордосской жидкостью.

Советы по содержанию грейпфрута дома (с видео)

Растение является весьма чувствительным к условиям содержания. Если нарушить правила выращивания грейпфрута у себя дома, культура может существенно пострадать или вовсе погибнуть.

Если в период зимнего покоя температурный режим будет чрезмерно высоким, рост дерева не прекратится. В связи с этим его ожидает существенное истощение и дальнейшее замедление в развитии в весенне-летний период, отсутствие цвета и, соответственно, плодов.

Если почву переувлажнить или пересушить, вероятнее всего, начнет осыпаться цвет, листва или плоды (в зависимости от текущей стадии развития культуры). Из-за застоя воды в корнях развивается бурая пятнистость и начинается листопад.

Отсутствие удобрений приводит к замедлению роста дерева. Об этом можно судить, наблюдая, как интенсивно растет комнатный грейпфрут в течение активной фазы. Но и переусердствовать с подкормкой тоже не стоит, иначе растение начнет желтеть и увядать. Например, из-за избытка кальция в почве будет блокироваться всасывание корневой системой множества других необходимых макро- и микроэлементов.

Если влажность окружающего воздуха чрезмерно низкая, растение отвечает на нарушение условия выращивания сухостью кончиков листьев.

Характеристика домашнего грейпфрута, получившего солнечный ожог из-за попадания на крону прямых лучей, следующая: листовые пластины на той стороне, которая была повернута к солнцу, покрыты белесой пятнистостью.

Важно учитывать еще один момент: дерево негативно реагирует на частые и резкие перемещения из одного места произрастания на другое и даже на поворачивания. Как результат, может произойти опадание цвета, завязей, части листьев.

Чтобы получить как можно больше полезных советов по содержанию в доме дерева грейпфрута, посмотрите видео, представленное вашему вниманию ниже:

Опытные садоводы поделятся ключевыми секретами о том, как вырастить здорового и крепкого «зеленого питомца», регулярно радующего вкусными плодами.


Все статьи рубрики:   Плодовые деревья »

Adblock
detector