ss x

Барвинок: виды и сорта, советы по выращиванию

Семейство Кутровые.

Садоводы, которые уже не первый год выращивают садовые барвинки на своем участке, вероятнее всего, подтвердят, что их разведение – это не работа, а скорей всего хобби и приятное времяпрепровождение. Все потому, что данная культура настолько неприхотлива и вынослива, что почти не требует дополнительных хлопот. Эти цветы нуждаются в минимальном уходе, легко размножаются и восстанавливаются при повреждениях. Даже без должного ухода они разрастаются, цветут, но не выглядят как сорняк, не теряют своей декоративности. Любой невзрачный участок в саду они преображают, вносят яркую нотку и создают настроение. Именно поэтому без барвинка не обходятся многие опытные садоводы, полюбившие этот ценный многолетник, облегчающий труд в саду.

В статье приведены советы по разведению данной культуры на участке.

Характеристика многолетника барвинка

Латинское название – Vinca. Русская транскрипция – винка.

Барвинок (Vinca) – это многолетнее травянистое растение с мощной корневой системой и приземистыми или стелющимися побегами, густо покрытыми темно-зелеными глянцевыми листьями овальной формы и одиночными, достаточно крупными цветками. Встречаются пестролистные формы с бело-пятнистыми или желто-сетчатыми листьями. Цветки ярко-синей, белой, голубой, лиловой или розовой окраски образуются на протяжении всего лета и даже осени. При этом позднее цветение редко бывает обильным и богатым.

Одним из несомненных достоинств в характеристике этого цветка является не только неприхотливость, но и способность быстро разрастаться, образуя на участке пышный пестрый ковер, и тем, самым, избавляя садовода от необходимости бороться с сорными растениями. Многолетник барвинок, покрывая грунт, не дает никаких шансов на рост сорной травы.

В естественных условиях произрастает в Европе, на Кавказе, в Африке и Малой Азии.

Сорта барвинка малого вида (с фото)

В декоративном цветоводстве в основном выращивают 2 вида: малый и большой.

Барвинок малый (Vinca minor) – вид, представляющий собой вечнозеленое стелющееся растение. Укореняющиеся в верхних узлах побеги достигают в длину 100 см. Темно-зеленые, овальные, зимующие, блестящие, кожистые листья расположены на побегах супротивно. Цветоносные побеги, развивающиеся весной, вначале прямостоячие, высотой до 15 см, позднее лежачие. Многочисленные цветки диаметром 2–2,5 см расположены в пазухах листьев. Цветет с середины мая до середины июня. Известны садовые сорта барвинка малого с белыми, розовыми, пурпурно-красными цветками, с серебристыми, пестрыми или с желтым окаймлением листьями, однако цветки дикорастущего вида (одиночные с чашевидным 5-раздельным синим венчиком) имеют более красивый оттенок.

Сорта барвинка малого:

«Bowles Variety» — крепкий, высокорослый сорт с обильным цветением. Цветки крупные, белые. Цветет весной, иногда и осенью;


«Dart’s Blue» — аналогичен вышеописанному сорту, отличается от него лишь более бледной окраской цветков;


«Marie» — низко стелящееся по земле растение с типичными для всех барвинков белыми цветками;


«Alba» — обладает белыми цветками с красноватой трубкой;


«Emily Joy» — один из недавно выведенных сортов барвинка малого вида с темно-зелеными листьями, на фоне которых ярко и эффектно выделяются цветки;


«Gertrude Jekyll» — компактный, медленно растущий сорт с мелкими листовыми пластинами и белыми цветками.


«Atropurpurea» — в отличие от многих других сортов барвинка обладает пурпурными цветками;


«Double Purple» — представляет собой крепкое, высокое растение с цветками среднего размера фиолетового оттенка;


«Azurea Flore Pleno» — с голубыми цветками;


«Variegata» — многолетний цветок барвинок со светло-зелеными листьями, окаймленными светлой полосой и голубыми цветками. Цвет каймы может варьироваться от белого до желтоватого оттенка в зависимости от условий произрастания и возраста растения;


«Argenteovariegata» — с белой каймой на листьях;


«Alba Variegata» — с кремовой каймой на листьях, белыми цветками с сиреневым оттенком и красной трубкой;


«Golden» — по своему описанию цветок барвинок данного сорта обладает крупными листьями, по краю которых проложена желтая кайма;


«Valley Glow» — имеет насыщенно-зеленые листья с желтым отливом;


«Ralph Shugert» — с темно-зелеными листьями, очерченными узкой каймой;


«Moonlit» — махровые пурпурные цветки и светло-зеленые листья с кремовой каймой. Один из красивейших сортов;


«Illumination» — садовый цветок барвинок данного сорта обладает крупными, плотными, кожистыми листьями, на поверхность которых как будто нанесен жирный желтый мазок кистью. Иногда лист данного сорта может быть полностью желтым. Медленнорастущий сорт.

Как выглядят другие разновидности цветка барвинка (с фото)

Барвинок большой (Vinca major). Растение стелющееся, с большими листьями и синими крупными цветками до 5 см в диаметре. Эта разновидность встречается значительно реже.

Сорта барвинка большого с пестрыми листьями:

«Вариегата» — зеленые с кремовой каймой каймой;

«Макулата» — зеленые с желтой каймой.

Есть один признак, по которому барвинок большой легко отличить от малого: у первого листья – черешковые, у второго – бесчерешковые.

На фото ниже продемонстрированы сорта барвинка вида большого, на которых можно рассмотреть характерные особенности каждого из них:

Барвинок травянистый (Vinca herbacea). Данная разновидность в естественных условиях произрастает в лиственных лесах, на опушках, лугах, каменистых склонах. Обладает тонкими, раскидывающимися стеблями. Его листья узкие, широко расставленные, светло-зеленые. Цветки белые, изящные, внешне напоминают пропеллер.

Барвинок опушенный (Vinca pubescens). В природе селится в основном во влажных лесах. В России произрастает преимущественно на Кавказе и Приморье. Имеет темно-голубые цветки диаметром 3 см. Цветение длится с конца мая по конец июня.

Описание представленных видов цветка барвинка дополнено фото выше, благодаря которым садоводы могут лучше понять, как они смотрятся на участке.

Барвинок розовый (Vinсa rosea). Вечнозеленый куст высотой до 60 см. Стебли прямые, слегка разветвленные. Листья темно-зеленые, гладкие, блестящие с белой продольной полосой в центре, длиной до 7 см. В пазухах верхних листьев формируются розовые, иногда белые венчики. Цветение начинается весной с наступлением теплых дней, длится до глубокой осени. Плод – серповидная семянка.

Сорта барвинка розового:

«Grape Cooler» — фиолетовые цветки с розовым центром;

«Peppermint Cooler» — белый цветок с красным центром.

Особенности выращивания и ухода за цветком барвинком

Барвинок – крайне неприхотливое травянистое растение для открытого грунта, которое не требует особого ухода и регулярного полива, а потому может быть рекомендовано начинающему цветоводу. При выращивании следует учитывать некоторые особенности этой культуры.

Месторасположение. В тени быстро теряет листья, но под солнечными лучами также быстро приходит в себя, хотя, в целом, предпочитает легкую полутень.

Наиболее оптимальный вариант – выращивание цветка барвинка рядом с деревьями, при которых он будет исполнять роль своеобразной мульчи, удерживающей в верхних слоях почвы влагу. К достоинствам растения можно отнести и то, что оно хорошо переносит вытаптывание, а это значит, что его можно использовать для озеленения садовых дорожек и лестниц.

Почва. Можно высаживать на любой почве, но особенно нравятся этой культуре в меру увлажненные суглинки с достаточным количество перегноя или компоста.

Полив. Поливы необходимы растению только после посадки до полного укоренения. Окрепший кустик достаточно поливать 1 раз в неделю, а также в сильную жару и затяжную засуху.

Подкормка. В уход за цветком барвинком входит и внесение подкормок, в качестве которых подойдет минеральное или органическое удобрение для садовых декоративных культур. Вносить удобрение нужно 1 раз в месяц, добавляя его в воду при поливе в том объеме, который указан в инструкции. Также можно использовать смесь перегноя и листовой земли и насыпать ее под кусты.

Пересадка. Пересадку цветка лучше проводить весной. В этот период барвинок хорошо укореняется и начинает цвести. Можно пересаживать летом, но выбирать для этого дождливый пасмурный день.

Обрезка. Осуществляя уход за растением барвинком, нельзя пренебрегать обрезкой, ведь она нужна данной культуре для лучшего ветвления и формирования новых бутонов. Обрезка сделает куст более пышным, ярким и красивым. Эту работу следует выполнять ранней весной. Кроме того, в течение лета необходимо удалять сухие ветки и отцветшие бутоны, чтобы барвинок выглядел свежим и ухоженным.

В благоприятных условиях начинает вести себя как сорняк: разрастается с неимоверной скоростью и вытесняет другие растения. Поэтому барвинок необходимо время от времени прореживать. Интересно, что, одичав, растение нисколько не теряет своей привлекательности.

Зимовка. При выращивании барвинка и уходе за ним, у неопытного садовода может возникнуть вопрос, нужно ли укрывать его на зиму. Хотя барвинок зимостоек, но в бесснежные зимы он нуждается в укрытии лапником (особенно, барвинок большой). Барвинок малый легко переживет зиму и без дополнительной защиты.

Болезни и вредители. Многолетний неприхотливый и весьма выносливый барвинок, как и многие другие садовые цветы, тоже может поражаться такими вредителями, например, тлей или щитовкой. При обнаружении вредителей кусты следует обработать мыльным раствором.

Для профилактики гнили и мучнистой росы нужно правильно поливать этот цветок, не допуская переувлажнение на участки и застой влаги в почве.

Следующая подборка фото показывает особенности содержания садового барвинка на участке и помогает лучше понять особенности данной работы.

Рекомендации по выращиванию барвинка из семян

Размножается данная культура делением куста, черенками весной или в конце лета, реже — семенами. Укоренение идет около полутора месяцев. При посадке летом через год барвинок полностью покрывает почву, если садовод не предпримет никаких мер по ограничению роста этого цветка.

Согласно рекомендациям опытных садоводов при выращивании барвинка из семян, весной нужно предварительно подготовить рассаду. Для посадки семян выбирают небольшие контейнеры или ящики и наполняют их грунтом, состоящим из песка и торфа. Заглубляют семена на 2 см. После этого емкости с посадками накрывают не пропускающей свет пленкой или тканью и убирают в теплое место с температурой не ниже 23 градусов. При появлении всходов укрытие убирают и выставляют сеянцы на свет. Периодически проводят поливы. Когда у растений появится первая пара листьев, их можно пикировать в отдельные горшочки, также наполненные питательным грунтом.

В почву окрепшие сеянцы помещают в мае, когда установится теплая погода. Расстояние между растениями при посадке не должно быть менее 30 см. После посадки барвинка в открытый грунт осуществляют регулярный уход за молодыми растениями до тех пор, пока они не укоренятся и не адаптируются к новому месту.

Размножение барвинка черенками, отводками и делением

При размножении черенками нужно нарезать побеги барвинка на черенки с 3 – 4 междоузлиями. Это поможет им быстрее укорениться. Для укоренения черенки следует поместить в небольшие горшки, наполненные обычной почвой для цветов или смесью торфа и песка. Почву насыпать почти до самого верха емкости и уплотнить ее. Поместить черенок в лежачем положении и слегка присыпать землей. Затем зафиксировать его проволокой. После того как работа по посадке черенка будет проделана, необходимо начать осуществлять уход за ним для успешного укоренения. Уход заключается в периодическом поливе и закаливании. Горшок с черенком следует выставлять на открытый воздух в тенистое место, ежедневно увеличивая время пребывания. В теплую погоду можно выставлять черенки на улицу на целый день. В жаркие дни к поливам рекомендуется добавить опрыскивание черенков, оно способствует быстрому росту корней. Через 1.5 – 2 месяца черенок с корнями можно высаживать на постоянное место.

Размножение барвинка черенками является довольно эффективным и помогает сохранить сортовые особенности растения.

Многие виды барвинка можно размножать с помощью полегших стеблей (техника горизонтальных отводков). Укоренение таким способом всегда проходит успешно, из-за способности барвинка пускать корни из любого узла при соприкосновении с почвой. Уложенный на землю побег нужно присыпать слоем земли в том месте, где находятся междоузлия, и зафиксировать в таком положении. Укоренившийся побег острыми ножницами или секатором разрезать на части, подкопать и вынуть из земли. После этого посадить на новое место.

Самым простым способом является размножение делением куста. Для этого садоводу ранней весной нужно быстро крепкое, хорошо разросшееся растение, аккуратно выкопать его из почвы и разделить на 3 – 4 части, так чтобы у каждой из них остались корни. Деленки сразу высадить на постоянное место на расстоянии 20 – 30 см друг от друга. После посадки деленок многолетнего барвинка нужно осуществлять уход за ними также, ка и за взрослыми растениями, но только гораздо чаще до полного укоренения на новом месте.

Варианты использования садового цветка барвинка (с фото)

Существует масса интересных вариантов, как использовать в саду этот цветок.

Барвинок используют в качестве покровного растения для задернения стенок, горок, насыпей. Газон из барвинка сохраняет декоративность в течение всего сезона. Применяют цветок и в клумбах в сочетании с другими крупными и мелкими многолетниками. Пригоден он и для создания невысокой живой изгороди.

Зная, как выглядит цветок барвинок, можно уже перед его разведением продумать, куда его лучше посадить в саду, какие растения использовать в качестве соседей, какие необычные композиции составить, сочетая с другими декоративными культурами.

Как уже говорилось, эта культура способна быстро разрастаться, образуя сплошной пестро-зеленый ковер. Это позволяет садоводу красиво заполнить на участке имеющиеся пустоты.

Все виды барвинка эффектно смотрятся в дизайне сада. Наиболее интересные композиции получаются в сочетании барвинков с луковичными растениями, примулой, гиацинтами, незабудками, медуницей, папоротниками.

На фото выше видно, как красиво выглядит барвинок как ампельное растение, свешиваясь с подвесных корзинок, кашпо и каменистых горок. Таким способом украшают веранды, террасы, балконы и лоджии.

Барвинок обладает целым рядом целебных свойств и выращивается на участке как лекарственное растение.

Дополнительную информацию о том, как разводить цветы барвинки на участке предоставит видео ниже на странице:


Все статьи рубрики:   Многолетние садовые цветы »

Adblock
detector