ss x

Пошаговая инструкция по пересадке орхидей в домашних условиях

Домашние орхидеи — это, конечно же, гордость каждого цветовода. Хотя популярные в последнее время дендробиумы и фаленопсисы не столь прихотливы к условиям своего произрастания, как дикие орхидеи, которые в домашних условиях не то, чтобы пересаживать, а трудно заставить расти. Поэтому следует обращать на разновидность прекрасного растения еще при покупке в специализированном магазине. Большинство купленных растений не требуют пересадки, однако следует реально оценивать состояние корневой системы и субстрата, в котором посажен цветок. Как определить, когда пересаживать орхидею — написано ниже, а пока несколько слов о требованиях и условиях произрастания данной цветочной культуры.peresadka-orhidei

Зачем нужна пересадка домашних орхидей?

Каждый, кто выращивает орхидею, в специализированной литературе наверняка прочитал о том, что они являются эпифитами, которые произрастают в симбиозе с древесными культурами. Им не требуется укоренение в принципе. Толстые мясистые корни оплетают кору деревьев и получают влагу в избытке во время дождя и при выпадении росы.
Домашние орхидеи не находятся в условиях открытого пространства, где им хватает питательных веществ из тех грибковых культур, которые в большом количестве паразитируют на коре дерева. Поэтому требуется регулярная замена грунта.
Итак, разберем вопрос о том, зачем нужна пересадка домашних орхидей. По сути, это мероприятие является, чуть ли не одним из важнейших в процессе ухода за эпифитами, поскольку они достаточно быстро разрастаются и истощают питательный субстрат. В естественных условиях обитания орхидеи существуют в тесном симбиозе с другими растениями, которые постоянно обогащают кору питательными веществами. В домашних условиях пересадка орхидеи необходима для возобновления запасов питательных веществ. Поэтому грунт меняется полностью.
Но есть одна хитрость. У многих цветоводов без опыта после пересадки домашние орхидеи начинают болеть и долгое время не зацветают. Это связно с одной интересной особенностью. Дело в том, что поглощать питательные вещества из субстрата эти растения могут только в обработанном грибами и сапрофитами виде. Причем каждая орхидея «привыкает» к определенному сообществу грибов и сапрофитов. При смене грунта происходит изменение микрохимического состава, к которому растению еще только предстоит привыкнуть. Избежать этих неприятностей можно, если в новый горшок бросить несколько частичек прежнего грунта.

Когда приходит время пересадки орхидей?

Когда необходима пересадка орхидей, как определить этот момент даже неопытному цветоводу? Тут есть стандарты, которые говорят о том, что время пересадки орхидеи наступает спустя 2 года после последней перевалки. Но тут не стоит опираться только на теорию. Необходимо определять, когда нужна пересадка орхидеи практическим путем. И тут есть несколько критериев. Итак, время пересадки орхидеи приходит тогда, когда:

  • корневая масса не помещается в горшке;
  • начинают образовываться множественные воздушные корни;
  • на листьях появляются бледные и желтые пятна;
  • отсутствует цветение более 3-х месяцев подряд;
  • лиственная масса в 2 и более раза превышает размер горшка.

Лучшее время для пересадки орхидеи — период покоя после цветения. Лучше всего эту процедуру проводить осенью или ранней весной. Но это не особо важный параметр, поскольку орхидеи не чувствительны к обрезке корневой системы.
Далее приведены ответы агронома на некоторые, наиболее часто встречающиеся вопросы неопытных цветоводов.

Возможна ли пересадка орхидеи во время цветения?

Многие спрашивают о том, возможна ли пересадка орхидеи во время её цветения, которое может длиться более 10 месяцев подряд. Не повлияет ли это мероприятие на пышность цветения и возможное опадение бутонов? Пересадка цветущей орхидеи вполне возможна. Это не влияет на качество последующего цветения, а в ряде случаев может существенно продлить его. Но нужно перед пересадкой укоротить на 2 см все имеющиеся цветоносы. Это позволит быстро нарастить новую корневую массу и увеличит количество боковых цветоносов.

Когда нужна пересадка орхидеи после покупки?

Определить, когда нужна пересадка орхидеи после покупки цветущего растения в специализированном магазине можно по состоянию коневой системы. Обычно для формирования привлекательного внешнего вида в питомниках орхидеи опрыскивают активно стимуляторами цветения. Это истощает корневую систему. Корни при этом могут выглядеть сморщенными и бледными. Если это наблюдается, то необходима пересадка орхидеи сразу же после покупки растения в магазине.

Нужно ли после пересадки поливать орхидею?

После пересадки поливать орхидею не просто нужно, это крайне необходимо для того, чтобы новый грунт впитал в себя максимальное количество влаги. Обычно в продаже предлагается грунт с высушенными волокнами. Это сухой субстрат, который содержит минимальное количество влаги. Поэтому сразу же после пересадки орхидеи необходимо поставить на 20 — 30 минут в емкость, наполненную мягкой водой с добавлением небольшого количества микроэлементов.

Имеет ли существенные отличия пересадка орхидеи фаленопсис, нужен ли какой-то уход?

Пересадка орхидеи фаленопсис существенных отличий не имеет. Делается это по типовой пошаговой схеме. Единственное замечание, что этому виду пересадка требуется реже, чем, например, дендробиуму.
Уход после пересадки орхидеи фаленопсис сводится к помещению горшка в место, куда не проникают прямые солнечные лучи. Полезно некоторое понижение температуры окружающего воздуха. Если растение не цветет, то необходимо ежедневное опрыскивание водой из пульверизатора.

Какие есть особенности пересадки орхидеи дендробиум?

Главная особенность пересадки орхидеи дендробиум заключается в сроках проведения этого мероприятия. Если фаленопсисы можно пересаживать 1 раз в 3 года и при этом получать великолепное продолжительное цветение, то пересадка дендробиума проводится гораздо чаще. Обычно это необходимо делать не реже 1 раз в год. Иногда приходится пересаживать дедробиум по 2 раза в год. Это связано с тем, что растение очень быстро наращивает корневую массу и прекращает цветение за счет того, что ему становится тесно в емкости.

Как осуществляется пересадка деток орхидеи?

Вопросы размножения этих удивительных растений в домашних условиях рассматриваются подробно в другом материале. Поэтому как осуществляется пересадка деток орхидеи, расскажем кратко. Процедура тут стандартная. Готовится емкость, корневая система не подрезается, а равномерно распределяется по объему горшка. Правильный выбор первой посадочной емкости для детки орхидеи: необходим горшок, которые по диаметру равен разбросу листьев растения.

Пересадка орхидеи в домашних условиях пошагово

А теперь переходим непосредственно к пошаговой инструкции того, как осуществляется пересадка орхидеи в домашних условиях.
Для начала необходимо подготовить все нужное для этого мероприятия. Потребуется специальный грунт по объему соответствующий выбранному горшку. Кстати, для оптимальных условий развития корневой системы орхидеи необходимо проникновение солнечных лучей. Поэтому емкость выбираем с прозрачными стенками. Новый горшок, естественно, должен быть больше по диаметру той емкости, в которой в данный момент развивается орхидея. Максимальная разница диаметров — 3 — 4 см. Помимо этого потребуется острый нож, секатор для удаления поврежденных корней и крепежная палочка, к которой будут подвязаны цветоносы. Пошаговая пересадка орхидей в домашних условиях показано подробно на фото, которые сопровождают каждый шаг этой процедуры.
Шаг первый — освобождаем земляной ком. Для этого необходимо осторожно сжать куст орхидеи над поверхностью грунта, перевернуть емкость и вынуть ком. Можно просто разрезать края емкости и разделить горшок на две половинки.peresadka-orhidei1
Шаг второй — удаляем субстрат. Осторожно выпутываем корневую систему из щепок коры и прочих структурных частиц старого грунта. После удаления промываем всю корневую систему теплой струей воды.peresadka-orhidei2
Шаг третий — ревизия корневой системы. На этом этапе необходимо оценить состояние корневой системы. Внимательно проводите ревизию на предмет присутствия вредителей и болезней. Если следы их присутствия есть, то приготовьте раствор инсектицида и опустите в него корневую систему растения на 30 — 40 минут. Затем необходимо проспиртованными ножницами срезать все сухие, сморщенные, гнилые и почерневшие корни. Оставляйте только чистые и упругие зеленые корешки. Для защиты корневой системы полезно припудривание их толченным древесным углем.peresadka-orhidei3

peresadka-orhidei7

peresadka-orhidei5
Шаг четвертый — подготовка нового «места жительства». Для того чтобы осуществить пересадку домашней орхидеи, необходимо правильно подготовить новую емкость. Для начала горшок дезинфицируют, опуская его в раствор крепкой марганцовки. Затем нужно заполнить на 2 см дренажным материалом. Лучший вариант — керамзит.peresadka-orhidei6
Шаг пятый — собственно пересадка домашней орхидеи. Вынимаем орхидею из емкости с водой и расправляем корни в объеме нового горшка. Постепенно добавляем грунт по мере расправления корней. Уплотняем его, для этого достаточно постучать ладошкой по наружной поверхности стенок горшка. Обратите внимание, что некоторые корни можно оставлять над поверхностью грунта для улучшения процессов фотосинтеза и поглощения влаги из окружающего воздуха.peresadka-orhidei4
Шаг шестой — наводим красоту. Если у пересаженной домашней орхидеи есть длинные цветоносы, то их необходимо зафиксировать в горизонтальном положении с помощью палочек, изготовленных из натуральных материалов. Лучше всего — это сосновые и бамбуковые палочки. Их втыкают рядом с цветоносом и крепят стебель к ним с помощью заколок прищепок.peresadka-orhidei8

Уход за орхидеями после пересадки

Особого ухода за орхидеями после пересадки не требуется. Необходимо на 7 — 10 дней слегка притенять растения, особенно их верхнюю часть. Первый полив проводится сразу же после пересадки домашней орхидеи. Однако для этих целей необходимо брать заранее прокипяченную и остывшую воду с добавлением небольшого количества питательных микроэлементов: калия, магния и азота. Горшок опускают в этот раствор на 25 — 30 минут. Это нужно для насыщения грунта водой и питательными веществами. Следующий полив проводится не ранее, чем через 14 дней после пересадки. Следующая подкормка потребуется спустя 21 день.
Можно посмотреть пересадку орхидей на видео, на специальной странице представлен видеоматериал и его краткое описание.peresadka-orhidei9


Еще больше по темe:

Все статьи рубрики:   Советы и практика »

Adblock
detector