ss x

Душистый табак в саду: особенности выращивания

Душистый табак (Nicotiana tabacum) – декоративное растение, представитель семейства Пасленовые, пользующийся спросом у садоводов благодаря декоративности и приятному благоуханию цветков. Родиной данной культуры является Южная Америка. В Европу растение было завезено Х. Колумбом и вскоре распространилось по всему миру. На сегодняшний день выведено множество сортов декоративного табака, используемых для оформления садовых территорий.

Описание

Душистый табак – куст с прямыми, ветвящимися в верхней части, покрытыми крупной листвой побегами, высотой от 40 до 70 см. Листья и стебли растения покрыты мелкими ворсинками. Цветки звездчатые, до 5 см в поперечнике, могут иметь белоснежные, насыщенно-красные, лимонно-желтые, нежно-розовые лепестки. Бутоны с лепестками светлого окраса обладают более насыщенным ароматом, чем цветки темных тонов. Распускаются бутоны после того, как зайдет солнце. Цвести данная культура начинает в первых числах лета. Цветение продолжается до сентябрьских заморозков.

Плод – семянка, раскрывающаяся после полного созревания. На поверхность почвы высыпаются семена. Их можно собрать до того, как растрескается плод, и убрать на хранение в бумажный пакет. Всхожесть посевного материала душистого табака составляет 3 года.

Виды и сорта

Табак лесной (Nicotiana sylvestris).

Преимущественно применяется для озеленения придомовой территории и создания живых изгородей. Представляет собой куст с восходящими побегами высотой около 80 см. Обладает крупными овальными заостренными листьями, покрывающими стебли, что придает пышность кустам. Цветки белые, опущены вниз, обладают сильным приятным ароматом.

Табак Лангсдорфа (Nicotiana langsdorffii).

Высокорослая разновидность. Куст вырастает до 120 см. Ввиду сильного ветвления побегов и выразительной листвы, густо их покрывающей, растение занимает много пространства. Цветки колокольчатые, светло-зеленые, с густым ароматом.

Табак крылатый (Nicotiana alata = Nicotiana affinis).

Растение высотой до 80 см с восходящими сильно ветвящимися стеблями, покрытыми ланцетной листвой. На поверхности побегов и листвы присутствуют мелкие волоски. Цветки небольшие, трубчатые, белые, собраны в неплотные кистевидные соцветия.

Сорта:

«Ивнинг Бриз» — среднерослый сорт с яркими пронзительно розовыми бутонами;


«Рэд Девил» — сорт душистого табака, отличающийся от других тем, что цветки раскрыты в дневное время. Окрас лепестков огненно-красный;


«Кримзон Рок» — один из красивейших сортов, представляющий собой пышный куст с бордовыми соцветиями;


«Лайм Грин» — отличается небольшими светло-зелеными бутонами;


«Уайт Беддер» — сорт с белоснежными цветками, раскрывающимися днем.

Табак Сандера (Nicotiana x sanderae).

Гибрид выведен путем совмещения дикой и культурной крылатой разновидности табака. Большинство сортов вида Сандера представляют собой невысокие кусты с прямыми побегами длиной около 20 см. Цветки могут быть разного колера, но большинство из них белые и алые.

По высоте кустов в декоративном садоводстве различают 3 разновидности душистого табака.

Табак карликовый.

Это невысокие растения, достигающие не более 30 см в высоту. Обладают прямыми ветвистыми стеблями, образующими пышный куст.

Сорта:

«Саратога ред» — куст покрыт широкой насыщенно-зеленой листвой. Бутоны трубчатой формы, алого окраса. Раскрываются с наступлением сумерек;


«Ники» — обладает белыми и бордовыми цветками;


«Рулет и Перфюм» — красивый сорт с разноцветными соцветиями.

Среднерослый табак.

К такой разновидности относятся сорта, чья высота составляет 40 – 70 см. Отличаются окрасом и размерами бутонов.

Сорта:

«Итальянец F1» — растения с белыми, светло-зелеными и алыми бутонами;


«Сиреневый туман» — весьма привлекательный сорт с нежно-сиреневыми бутонами, которые раскрываются после захода солнца;


«Ночной костер» — часто встречается в цветниках отечественных садоводов. Ценится за красные выразительные цветки;


«Рэд Давил» — сорт, который можно выращивать как в домашних, так и уличных условиях. Высота растения составляет чуть менее полуметра. Обладает красными цветками.

Высокорослый табак.

Сорта, которые относятся к данному виду, отличаются крупными размерами побегов и листвы. Они подходят для разведения на приусадебных участках и в оранжерее. Высота кустов достигает 80 см и более.

Сорта:

«Sensatsiya» — сорт с разноцветными бутонами и приятным благоуханием;


«Мажу Нуар» — эффектный сорт с крупными белыми соцветиями, имеющими необычный аромат;


«Гипноз» — пышный куст с бледно-зелеными или сиреневыми воронковидными бутонами;


«Арома грин» — один из самых высоких сортов, представляющий собой массивный куст, достигающий 150 см. Покрыт крупной широкоовальной листвой темно-зеленого окраса. Цветки колокольчатые, светло-зеленые, с сильным приятным запахом.

Выращивание рассады

Данная культура теплолюбива, хорошо растет в мягком влажном климате. Садоводами практикуется выращивание душистого табака с помощью семян, которые высаживают на рассаду в последние дни зимы или с наступлением весны. Для посадки используют контейнеры, деревянные ящики, одноразовые стаканы, торфяные горшки. Емкости наполняют рыхлым, питательным субстратом. Подойдет смесь из торфа, перегноя, речного песка, чернозема, взятых в соотношении 3:3:1:3.

Перед посевом семена должны набухнуть, поэтому их нужно поместить на несколько дней в воду или влажную ткань. Подготовленный посевной материал равномерно рассыпают по поверхности субстрата. Почву увлажняют с помощью распылителя, сверху плотно фиксируют пленку для создания тепличных условий.

Посевы держат в светлом теплом помещении, ежедневно снимают укрытие для того, чтобы семена не сгнили, субстрат увлажняют после того как просохнет верхний слой. Ростки проклюнутся спустя пару недель. После этого укрытие убирают, емкости с молодыми растениями переносят на освещенное место.

Рассаду систематически поливают. После появления первой пары листов пересаживают в отдельные горшки. У укоренившихся сеянцев прищипывают верхушки для большего ветвления и пышности кустов.

Посадка

Посадка подросшей и окрепшей рассады цветка душистого табака в открытый грунт должна производиться в последнюю неделю мая при условии, что почва на участке достаточно прогрелась, и молодым растениям не будут угрожать заморозки. Важно правильно выбрать участок для данной культуры, от этого во многом будет зависеть ее состояние. Желательно высаживать декоративный табак на возвышенностях, чтобы избежать застоя влаги после полива или выпадения осадков. Растение должно быть защищено от холодных ветров.

Что касается почвы, к ней особых требований данная культура не предъявляет, но предпочтительны легкие питательные субстраты. Бедный грунт на участке перекапывают, вносят перегной, речной песок. Расстояние между растениями при посадке должно составлять 40 см. Высокорослые сорта должны находиться на расстоянии 60 см друг от друга, поскольку способны сильно разрастаться. В лунку перед посадкой вносят смесь почвы и суперфосфата, взятые в равных объемах. Рассаду вынимают из горшков вместе с комом земли и аккуратно помещают в лунки, стараясь не повредить корневую систему. После размещения саженца лунку засыпают почвой, участок вокруг уплотняют и увлажняют.

Уход

При уходе за непритязательным душистым табаком в условиях открытого грунта необходимо выполнять простые правила, тогда этот цветок будет выглядеть свежо и ухоженно.

Полив. Данная культура влаголюбива, поэтому орошать кусты потребуется часто. В жаркие дни водные процедуры проводят каждый день, в обычную погоду – через 2 – 3 дня. Грунт должен постоянно находиться во влажном состоянии. Поливы лучше осуществлять после захода солнца.

Подкормки. Если перед посадкой почва была обогащена удобрениями, дополнительные подкормки не потребуются. В ином случае нужно будет подкормить табак не менее 2 раз за сезон. Первый раз удобрение целесообразно внести после начала формирования бутонов, второй – в начале цветения. Удобрения рекомендуется совмещать с поливами, добавляя минеральный комплекс в ведро с водой.

Обрезка. Для сохранения ухоженного вида куста необходимо своевременно удалять увядшие соцветия. Также важно при уходе за данной культурой своевременно устранять сорную траву и рыхлить участок возле куста для насыщения почвы кислородом.

Проблемы при разведении

Благодаря тому, что в листьях душистого табака содержится большое количество фитонцидов, это делает его невосприимчивым ко многим болезням и вредителям. Однако куст иногда поражает мучнистая роса. Распознать ее можно по желтоватому налету на различных частях растения. Если не принять меры, листья постепенно начнут сворачиваться и засыхать. Обнаружив мучнистую росу, следует удалить все поврежденные части табака, почву обработать формалином.

Еще одним вредителем, атакующим данную культуру, является паутинный клещ. Появляется вследствие постоянного переувлажнения почвы. У пораженного растения начинают сохнуть, желтеть и трескаться листовые пластины. Устранить вредное насекомое поможет инсектоакарицид «Фитоверм».

Бывает так, что на душистом табаке в саду селятся улитки. Они прогрызают листья, оставляя после себя не только отверстия, но и слизь. Избавиться от насекомого поможет опрыскивание куста раствором меди.

Применение

Эффектное неприхотливое растение часто используется для составления красивых композиций на загородном участке. Высокорослые разновидности душистого табака высаживаются на клумбах на заднем плане, чтобы сделать фон для более низких цветов. С помощью среднерослых сортов декорируют участки неподалеку от искусственных водоемов, заполняют пустоты в саду. Низкорослые сорта используют для оформления садовых дорожек.

Эффектные яркие растения помогут создать красивую зону отдыха на участке. Эти цветы применяют для украшения балконов, высаживая их в кашпо. Также декоративный табак выращивают в крупных горшках и выставляют возле входа в дом.

С помощью душистого табака можно легко преобразить любой участок в саду, достаточно высадить рядом несколько сортов с разным окрасом бутонов, и нарядный цветочный ансамбль готов. Немаловажно и то, что сильный приятный аромат этого растения привлекает в сад пчел и других насекомых-опылителей.


Все статьи рубрики:   Однолетние садовые цветы »

Adblock
detector