ss x

Орхидея онцидиум: лучшие виды, советы по содержанию

Онцидиум (лат. Oncidium) – род, принадлежащий семейству Орхидные, включающий в себя растения с разными требованиями к окружающей среде и отличающиеся внешним видом. Некоторые разновидности предпочитают расти в жарких засушливых уголках земного шара, другие же селятся во влажных тропических лесах и в горах. Орхидея онцидиум весьма популярна среди множества цветоводов благодаря эффектному, длительному цветению и способности успешно развиваться в комнатных условиях.

Описание

Онцидиум – травянистое красивоцветущее растение с массивным коротким или длинным корневищем, с помощью которого крепко фиксируется к земной поверхности, к скалам, стволу дерева. Псевдобульбы ярко-зеленые, могут быть овальными или овально-удлиненными. Длина надземной части данной культуры составляет от 10 до 50 см и зависит от разновидности.

На псевдобульбах формируется по 1 – 3 листа. Листья онцидиума сидячие, линейные, заостренные или слегка закругленные на конце, плотные, гладкие. На цветоносе длиной от 10 см до 5 м имеются ответвления, на которых развиваются цветки ярких тонов, диаметром 2 – 10 см. На поверхности лепестков нанесены пятна, полосы, точки. Цветение длится 1 раз в год, но в хороших условиях может случиться повторно. Важную роль в данном случае играют правильно отрегулированные поливы.

В специализированных магазинах можно приобрести гибриды орхидеи онцидиум, полученные путем скрещивания разных видов этого растения. Они довольно неприхотливы к условиям выращивания, цветут на протяжении нескольких месяцев, радуя глаз бутонами необычной формы и расцветки.

Виды и гибриды

Онцидиум желтый.

Ценится за интенсивное продолжительное цветение, во время которого на прямых цветоносах формируется 15 – 25 золотистых цветков диаметром 5 – 6 см. В центральной части бутонов находится коричневое или терракотовое пятно. Цветки онцидиума желтого распускаются одновременно, поэтому орхидея на протяжении 4 недель выглядит очень красиво.

Онцидиум Птицеклювый.

Невысокая орхидея с узкими листьями длиной около 30 см. Цветоносы прямые, изящные, длиной чуть более полуметра, с кистевидными соцветиями. Лепестки сочетают 3 оттенка: желтый, кремовый, коричневый. Цветение данного вида можно наблюдать осенью и зимой. Цветки обладают приятным ванильным ароматом.

Онцидиум Твинкл (Oncidium Twinkle) – компактное растение, с крупными псевдобульбами обратнояйцевидной формы.

На каждой псевдобульбе развивается 2 – 3 линейных ярко-зеленых листовых пластины. На прямых цветоносах формируется до 50 небольших по размеру нежно-розовых цветов. Растение радует глаз своей красотой на протяжении 3 – 4 недель. В утренние часы бутоны источают сладковатый аромат.

Онцидиум прекрасный (Oncidium splendidum).

Один из популярных видов онцидиума, отличающийся узкими, изогнутыми листьями изумрудного окраса. Цветки насыщенно-желтые, с терракотовыми узорами на лепестках.

Онцидиум Ланца (Oncidium lanceanum).

Гибрид с лепестками, полностью покрытыми крупными коричневыми пятнами. Губа объемная, светло-сиреневая, с фиолетовым пятном в центре.

Тигровый Онцидум (Oncidium tigrinum).

Редкий вид, отличающийся узкими лепестками с тигровым окрасом и крупной выступающей желтой губой.

Онцидиум Свит Шугар (Oncidium Sweet Sugar) – гибрид, предназначенный для разведения в домашних условиях.

Отличается высокой декоративностью и непритязательностью к уходу. Имеет узкие, заостренные на конце, темно-зеленые листья. Цветонос прямой, тонкий, формирующий около 10 бутонов. Цветки желтые, с красно-коричневым пятном на губе.

Посадка

Посадка орхидеи проводится в новый горшок сразу после ее приобретения в магазине и в том случае, если цветку стало тесно в прежней емкости. Обычно пересаживают данную культуру 1 раз в 3 – 4 года. Горшок должен быть широким и неглубоким. На дно посуды укладывается толстый слой дренажа. Перед посадкой корни орхидеи онцидиум осматривают на наличие повреждений и загнивающих частей, которые удаляют.

Горшок наполняют субстратом для орхидей, состоящим из небольших фракций коры хвойных деревьев, кусочков древесного угля, сфагнума. Можно приготовить состав из частиц сосновой коры, либо коры любого хвойного дерева, перлита и древесного угля. Сверху уложить слой мха. Поскольку побеги этого растения развиваются в одну сторону, размещать его следует не в центральной части емкости, а немного с краю. Субстратом должны быть засыпаны только корни, псевдобульбы остаются на поверхности почвенного состава. При необходимости рядом с растением устанавливают опоры. Высаженный в новую емкость онцидиум помещают в затененное место и поливают только через неделю.

Если перед цветоводом стоит задача отрастить корни после покупки орхидеи, следует после посадки хорошо закрепить цветок в горшке, чтобы он не «болтался», поскольку отрастающие корни могут травмироваться и отпасть. Первый месяц поливы заменить на опрыскивания из пульверизатора. Можно перед посадкой подержать растение в течение нескольких часов в воде с раствором, стимулирующим рост корней.

Уход

Соблюдение определенных правил по уходу и содержанию орхидеи онцидиума в домашних условиях поможет длительное время быть обладателем здоровой, красиво и обильно цветущей экзотической культуры.

Освещение. Орхидея может успешно развиваться и цвести только при ярком освещении, но прямые лучи полуденного солнца обожгут лепестки и листья, поэтому оптимально размещение растения на окне западной и восточной направленности. При выращивании на северной части комнаты потребуется применение люминесцентных ламп. О том, что цветок недополучает свет, будут свидетельствовать посветлевшие листовые пластины.

Температура воздуха. Требование к температуре воздуха зависит от вида онцидиума. Так, некоторые из них теплолюбивы и комфортно себя чувствуют при температуре до 24 – 31 градуса. Зимой их следует содержать в диапазоне температур 16 – 18 градусов. Иные виды требую содержания в комнатах с умеренной температурой воздуха, составляющей 18 – 23 градуса и с зимним диапазоном в 12 – 14 градусов. Холодолюбивые виды предпочитают расти при температуре воздуха, не превышающей 21 градус. Зимой интервал температур для них должен составлять 7 – 10 градусов.

Полив. Интенсивность поливов следует регулировать в зависимости от сезона. В период развития псевдобульб увлажнять субстрат необходимо часто и обильно. Рекомендуется проводить водные процедуры путем полного погружения горшка в воду. Нельзя допускать застой влаги в почве и ее пересыхание.

Влажность воздуха. Чем выше температура воздуха, где содержится онцидиум, тем выше должна быть влажность. Если процент влажности недостаточный, его следует повысить, используя специальный прибор – увлажнитель воздуха. Полезно проводить такие процедуры, как опрыскивание цветка теплой отстоянной водой, либо протирание листьев влажной салфеткой. Помещение, где растет орхидея, необходимо регулярно проветривать. Важно помнить, что сквозняки негативно влияют на растение и приводят к развитию заболеваний.

Подкормка. Удобрение вносят в период роста побегов. Во время развития псевдобульб внесение подкормок следует прекратить и возобновить данную работу только с началом роста цветоноса. Подкармливать орхидею необходимо до того момента когда начнут распускаться бутоны. В качестве подкормки подойдет минеральный комплекс для орхидей.

Вредители и болезни. Среди наиболее распространенных вредителей онцидиумов выделяют мучнистого червеца, который распознается по наличию на частях растения белых пушистых комочков. Для уничтожения вредителя следует обработать орхидею инсектицидом, например, препаратом «Актара».

Еще одним вредным насекомым, поражающим данную культуру, является щитовка. Обнаружив насекомое, следует протереть листья салфеткой, смоченной в мыльном растворе, затем промыть чистой водой. Повторную обработку провести через день.

Если орхидея постоянно находится в помещении с сухим воздухом, на ней может появиться паутинный клещ. На листьях и других частях растения появляется белая паутина. Устранить насекомое помогут протирания листовых пластин мыльным раствором и опрыскивание препаратом «Фитоверм».

Размножение

В домашних условиях орхидею размножают делением куста. Эту работу проводят во время пересадки, дождавшись, когда у онцидиума разовьется не менее шести псевдобульб. На каждой деленке должно быть 3 крепких ростка. Для деления используют острый продезинфицированный нож.

Перед проведением работы растение нужно вынуть из горшка, очистить корни от земли, затем разделить куст на части. Места срезов присыпать древесным углем для предотвращения развития грибка. Каждую деленку посадить в отдельную емкость, убрать на неделю в затененное место. Полить через 1 – 1.5 недели.


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках » Орхидея »

Adblock
detector