ss x

Дерево магнолия

Отдел: покрытосеменные (Magnoliophyta).

Класс: двудольные (Dicotyledones).

Порядок: магнолиецветные (Magnoliales).

Семейство: магнолиевые (Magnoliaceae).

Род: магнолия (Magnolia).

Вид: магнолия цилиндрическая (M. cylindrica).

Род Магнолия назван в честь французского ботаника Пьера Маньоля. В этой статье мы поговорим о биологии развития дерева магнолия, значении и применении магнолии в хозяйстве, предложим вашему вниманию несколько интересных фактов об этом растении, расскажем — где растет магнолия и, конечно же, покажем фото цветов магнолии, удивительных по своей красоте.

Где растет магнолия цилиндрическая

Естественный ареал произрастания магнолии цилиндрической ограничен низовьями реки Янгтце (Китай). Ее также разводят во многих ботанических садах Азии, Европы и Америки.

Вид предпочитает опушки лесов и заросли кустарников на высоте до 1700 м над уровнем моря.

Магнолия цилиндрическая — стройное листопадное дерево высотой до 9 м. Ширина кроны — до 4,5 м. Листья простые, черешковые, обратнояйцевидной пластинкой, до 15 см в длину. Имеют темно-зеленую глянцевую верхнюю сторону и коротко опушенную нижнюю.

Цветки дерева магнолии и их фото

Цветки магнолии обоеполые, правильные, диаметром до 8 см. Семена оранжевые, дисковидные, диаметром до 1 см и длиной до 7 см.

Как видно на фото, дерево магнолия в пору цветения буквально усыпано нежными розово-белыми цветами. Листочки околоцветника белоснежные с розовым размытым пятном у основания. Из цветков вызревают плоды, представляющие собой продолговатые розовые многолистовки.

Магнолия цилиндрическая размножается семенами и вегетативно — отводками, черенкованием побегов. Цветы магнолии распускаются в апреле и украшают растение около двух месяцев. Опыляются насекомыми, обычно жуками. Плоды созревают в сентябре — октябре. Когда они раскрываются, семена свисают наружу на тонких ножках, птицы склевывают их и разносят.

Применение магнолии

Магнолию окультурили еще в Древнем Китае. Сегодня ее используют в озеленении городов тропического и субтропического поясов. Чаще всего это магнолии крупноцветковая (M. grandiflora), звездчатая (M. stellata), Кобуси (M. kobus), лилиецветная (M. liliiflora) и Суланжа (M. soulangeana).

Цветок магнолии сохранил много примитивных черт: он радиально симметричен, его части расположены на цветоложе по спирали и не срастаются между собой, а число лепестков, тычинок и пестиков непостоянно.

Древесина растения легко поддается обработке и устойчива к гниению, у нее красивая текстура, что обуславливает широкое применение магнолии при изготовлении различных предметов домашней утвари. В Японии и Китае из магнолии традиционно делают рукояти для ножей, посуду, мебель и шкатулки. Листья, содержащие алкалоиды, гликозиды и эфирное масло, применяют в медицине при лечении гипертонии, заболеваниях пищеварительной и нервной систем.

Магнолия ядовита, поэтому ее огромные цветки лучше не использовать для составления букетов.

Пьер Маньоль (1638-1715), в честь которого назвали магнолию, — французский ботаник, который внес большой вклад в систематику растений. Он предложил комплекс признаков, по которым их стали относить к разным ботаническим семействам.

Судя по ископаемым остаткам, магнолия появилась, по меньшей мере, 90 миллионов лет назад. Она росла по всему Северному полушарию до последнего ледникового периода, разделившего широкий ареал на азиатскую и североамериканскую части.

Согласно японской легенде однажды девушка по имени Кейко сделала из листов белой бумаги красивые цветы. Чтобы вдохнуть в оригами жизнь, она отдала каждому из них по капле крови. Вот почему лепестки магнолии окрашены в бледно-розовый цвет.

Семена магнолии имеют сочную яркую оболочку — саркотесту, которая делает их аппетитными для птиц.

Плод магнолии напоминает шишку. Он состоит из отдельных плодиков-листовок, в каждом из которых заключено по одному или два семени.

Почему занесена в Красную книгу? Магнолии цилиндрической вредит вырубка лесов в местах произрастания, а также браконьерский сбор цветочных почек на лекарственное сырье. Сегодня растение имеет охранную категорию VU.

Другие представители рода, занесенные в Красную книгу мира: Магнолии китайская (M. sinensis), Махеча (M. mahechae), омейенская (M. omeiensis), Вольфа (M. wolfii), Сеспедеса (M. cespedesii), эспинальская (M. espinalii), гватапенская (M. guatapensis), ярумаленская (M. yarumalensis) и Цзена (M. zenii) относятся к охранной категории CR. Кроме того, 24 представителя рода отнесены к охранной категории EN, 14 — к категории VU, 6 — к категории LC. Еще двум видам — магнолии Гриффита (M. griffithii) и Генри (M. henryi) — присвоена категория DD.


Все статьи рубрики:   Однолетние садовые цветы »

Adblock
detector