ss x

Цветы колеус

Цветы колеус («Кротон бедняга», «Крапивка», COLEUS) — это небольшие кустики, плотно укрытые крупными листьями, похожими на листья крапивы, но самых разнообразных и ярких вариантов окраски. Растение колеус ценится цветоводами как за богатейший выбор цветовых сочетаний на пестро-окрашенных листьях, так и за быстрый рост. Уход за колеусом и его выращивание не составляют труда, посадка растения проста, а размножение совсем несложно.

Цветок колеус имеет множество видов и сортов, многие из них культивируются в домашнем цветоводстве.

Виды растения колеус

В природе существует около 150 видов колеуса – как однолетних, так и многолетних, распространенных в тропических районах земного шара. В комнатном цветоводстве наибольшую популярность получили виды и сорта колеуса полигибридного происхождения, одним из родителей которых был колеус Блюме (Coleus blumei).

Название рода происходит от греческого coleus — «ножны, футляр» — и связано с характерной особенностью тычиночных нитей.

Обратите внимание на фото цветов колеуса — тычиночные нити срастаются, образуя некое подобие футляра.

Народное название «кротон бедняка» отражает многообразие расцветок симпатичных бархатистых листьев, составляющее достойную конкуренцию более благородному и требовательному кодиеуму, а ласковое «крапивка» подмечает схожесть листовых пластин с листьями крапивы, но в тоже время их полную безобидность.

Колеус гибридный

Для таких разнообразных и порой не похожих друг на друга сортов колеуса гибридного (Coleus x hybridus) характерными чертами являются: квадратные в сечении прямостоячие стебли и супротивное расположение овальных бархатистых листьев.

Как видно на фото цветка колеус, края листовых пластин могут быть зубчатыми, рассеченными, волнистыми, бахромчатыми и даже курчавыми.

Каждое молодое растеньице, выращенное из семян, некоторое время интригует цветовода, являясь для него загадкой — ведь первые листики появляются зелеными и совсем не ясно, что же вырастет. Зато как интересно день за днем наблюдать появление все новых красок и элементов узора и поражаться мастерству и вкусу художницы-природы. Отличаются сорта колеуса и размерами самих растений — есть среди них крупные и мощные, есть и миниатюрные, а также ампельные варианты.

Сорта цветов колеус и их фото

К популярным сортам колеуса относятся следующие:

«Brilliant» — сорт с мелкими красными и лимонными листьями.

«Buttercup» — высокие кустики (до 50 см) с нежными салатово-белыми листьями.

«Butterfly» — сорт колеуса с волнистым краем листовой пластины.

«Crimson Ruffles» — крупный сорт с бордово-малиновыми листьями.

«Candidum» — центр листа почти белый, кайма — светло-зеленая.

Колеус «Firebird» — вся листовая пластина гофрированная.

Колеус «Golden Bedder» — листья однотонные, желтого цвета.

«Glory of Luxembourg» — по желтому фону разбросаны кораллово-песочные штрихи.

«Rose Blush» — сильноветвящийся сорт. Обратите внимание на фото этого сорта колеуса – он имеет крупные, гофрированные листья, нежно-розовые в центре и салатово-зеленые по краю.

«Sabre» — карликовый сорт колеуса высотой до 20 см.

«Salmon Lace» — центр листа красный, кайма зелено-желтая.

Серия «Kong» характеризуется быстрым темпом роста и очень крупными листьями, за счет чего высота растения может сравняться с шириной кроны.

По окраске листьев выделяют:

Колеус «Green» — зелено-кремовая расцветка.

Колеус «Red» — зелено-красный вариант.

Колеус «Mosaic» — пятнисто-полосатые листья зелено-красно-кремового колера.

Посадка и уход за колеусом

Чтобы получить красиво сформированный яркий кустик, при посадке и уходе за колеусом нужно выбрать хорошо освещенное место (в средней полосе, особенно зимой, не страшны даже прямые солнечные лучи). Зимняя температура не должна опускаться ниже +12…+ 15 °C. Полив летом обильный (подсушивание земляного кома не допускается), зимой умеренный (корни очень чувствительны к застою воды, особенно при снижении температуры). В жаркую погоду необходимы поступление свежего воздуха и опрыскивание.

После посадки колеуса необходимо позаботиться его подкормке. С марта по август её проводят ежемесячную. Лучше использовать комплексные удобрения для декоративно-лиственных растений или органические (должно быть преобладание азота, так как калийно-фосфорные удобрения стимулируют цветение, а цветы у колеуса не очень декоративны). Пересаживать колеус можно раз в 2-3 года, но лучше ежегодно омолаживать растение, то есть возобновлять его из черенков. Обязательно проводить прищипку и формирующую обрезку.

Колеус отлично размножается черенками, при этом сохраняются все родительские внешние характеристики, и семенами, но в этом случае внешний вид полученных саженцев непредсказуем.

Колеусы — растения, незаменимые при создании цветочных композиций, для украшения балконов, террас, при оформлении цветников. Богатая цветовая гамма позволяет использовать их и в качестве фона, и для расстановки цветовых акцентов. Из одних только колеусов можно создавать удивительные цветочные картины.


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках »

Adblock
detector