ss x

Красно-белые цветы (с фото)

Люди, занимающиеся комнатным цветоводством – как профессионалы, так и любители, — предпочитают высаживать на своих подоконниках растения, гармонирующие друг с другом, а также подходящие под стиль интерьера. Некоторые предпочитают кактусы, другие – все разновидности пальм, третьи отдают дань уважения исключительно цветущим растениям.

Но есть и такие, кто подбирает растения по оттенку соцветий. В этой статье мы расскажем о красно-белых цветах – дадим их описание и рекомендации по уходу. Вы узнаете, какие белые цветы имеют красную окантовку, и наоборот, у каких белых цветков красная серединка. Также вы получите советы по размножению красно-белых цветков в домашних условиях.

Цветок с красно-белыми цветами – пеларгония и её сорта на фото

Пеларгонии, которые часто называют геранями (латинское название Pelargonium), являются одними из самых любимых комнатных растений в мире. У цветка пеларгония бело-красные цветы, собранные в яркие, красочные соцветия.

Растения способны цвести почти круглый год. Многие пеларгонии легко выращивать и размножать; самые изысканные королевские пеларгонии вырастить труднее. Существуют также ампельные плющелистные пеларгонии для подвесных корзин и душистые пеларгонии, которые выращивают ради их ароматной листвы, а не ради мелких цветков.

Высота большинства разновидностей пеларгонии садовой, или зональной (Pelargonium hortorum) 30-60 см. Покупайте растения, у которых много бутонов, а не раскрытых цветков.

У многих сортов (например, Mrs Henry Cox и Mrs Pollock) декоративные листья.

Королевские или Домашние пеларгонии на фото выше (P. domesticum) — гибриды, цветущие более эффектно, но менее продолжительно.

Плющелистные пеларгонии — это сорта П. щитовидной (P.peltatum) с простыми или махровыми цветками, расположенными в небольших соцветиях. Существуют также разновидности пеларгоний с душистыми листьями, обладающими запахом розы, мяты и лимона.

Температура: Умеренная с прохладными ночами — минимум 7°C.

Свет: Как можно больше света — некоторое количество прямых солнечных лучей необходимо.

Полив: Поливайте основательно и оставьте, пока почва не будет умеренно сухой. Избегайте чрезмерного полива. Уменьшите полив зимой.

Влажность воздуха: Не опрыскивайте листву.

Пересадка: Пересаживайте, если необходимо, весной.

Размножение: Стеблевыми черенками летом. Не используйте гормоны для укоренения и не покрывайте черенки.

Глоксиния: белые цветы с красной окантовкой

Глоксинию (правильное латинское название гибридных садовых глоксиний — Sinningia speciosa), как правило, приобретают летом уже цветущей. Наиболее распространены глоксинии белые с красной окантовкой — они будут цвести в течение двух месяцев и более, если вы выберете растение с большим количеством бутонов и обеспечите ему надлежащий уход. Посадив клубни Глоксиний весной, следите за температурой и поливом. Клубни сажают не заглубляя, стороной с выемкой вверх.

Края лепестков синнингии прекрасной (Sinningia speciosa) бывают гладкие или гофрированные. Существуют сорта с многолопастными (махровыми) цветками. У сорта Brocade относительно небольшие листья.

Температура: Умеренная — минимум 16°C.

Свет: Ярко освещенное место вдали от прямых солнечных лучей.

Полив: Держите почву все время во влажном состоянии, старайтесь, чтобы вода не попала на листья и цветки.

Влажность воздуха: Поставьте горшок на лоток с галькой или обложите влажным мхом. Опрыскивайте время от времени воздух вокруг растения.

Уход после цветения: Горшки можно оставить высыхать, и весной пересадить клубни, но это сложная процедура.

Размножение: Покупайте новые растения.

Цветок красный с белым спарманния (с красной серединой)

Спарманния – это красный с белым цветок, распускающийся ранней весной, если он находился под прямыми солнечными лучами в течение зимы. В центре белых цветков находится красная середина, состоящая из множества ворсинок.

Спарманния быстро растет и, возможно, потребует пересадки более чем раз в год. Держите рост под контролем, прищипывая кончики побегов молодых растений.

Спарманния африканская (Sparmannia africana) — быстро растущее древовидное растение свыше метра высотой. Обрежьте увядшие цветки — растение может зацвести повторно.

Температура: Умеренная — минимум 7°C в зимний период.

Свет: Ярко освещенные места, защищенные летом от прямых солнечных лучей.

Полив: Держите почву все время во влажном состоянии — летом может понадобиться ежедневный полив. Поливайте более скудно в зимний период,

Влажность воздуха: Опрыскивайте листву время от времени летом.

Пересадка: Пересаживайте весной ежегодно.

Размножение: Стеблевые черенки легко укореняются весной или летом.

Красно-белый цветок спатифиллум

Спатифиллум должен быть защищен от прямых солнечных лучей в комнате, которая зимой достаточно теплая. Не должно быть никаких холодных сквозняков, а горшок окружают влажным торфом или ставят на галечный лоток. Глянцевые листья спатифиллума растут прямо из компоста; весной, а иногда и осенью появляются цветы.

Спатифиллум Уоллиса (Spathiphyllum wallisii) вырастает до 30 см в высоту.

Существует карликовая разновидность (Petite). S. Mauna Loa выше (60 см) и менее вынослив. Белые покрывала соцветий с возрастом зеленеют.

Температура: Тепло или умеренная температура, минимум 13°C в зимний период.

Свет: Полутень летом, яркий свет зимой. Сильное солнечное освещение может повредить листья.

Полив: Держите компост все время во влажном состоянии — зимой полив сократите. Влажность воздуха: Опрыскивайте листву очень часто.

Пересадка: Пересаживайте весной ежегодно.

Размножение: Деление растений во время пересадки.

Цветок белый с красным стефанотис

Стефанотис выращивают в качестве обильно-цветущего комнатного растения. Его сильным вьющимся стеблям нужна опора. Это красивое, но трудное для выращивания растение — он не выносит резких перепадов температуры, нуждается в постоянных прохладных условиях зимой и привлекает щитовку и мучнистого червеца.

Стебли стефанотиса обильноцветущего (Stephanotis floribunda) могут достигать длины 3 м и более. Очень ароматные восковые цветки, преимущественного белого цвета появляются летом. Но если вы приобрели белый цветок с красной серединкой – вам невероятно повезло, ведь такие стефанотисы встречаются крайне редко.

Температура: Умеренная — минимум 13°C в зимний период.

Свет: Ярко освещенные места, защищенные летом от прямых солнечных лучей.

Полив: Держите почву все время во влажном состоянии. Поливайте скудно в зимний период.

Влажность воздуха: Опрыскивайте листву время от времени.

Пересадка: Пересаживайте весной каждые два года.

Размножение: Стеблевыми черенками летом. Используйте гормоны для укоренения и подогрева субстрата.


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках »

Adblock
detector