ss x

Желто-красные цветы и их фото

При создании на своих подоконниках или в зимних садах красочных композиций многие цветоводы особенно пристальное внимание уделяют выбору цветущих растений с соцветиями определенных оттенков. Кому-то нравятся нежные, пастельные цвета, кто-то предпочитает буйство красок.

Именно для последних и будет полезна эта статья, в которой мы предлагаем вашему вниманию описание растений ярких расцветок: глориозы, каланхоэ, лахеналии, лядвенца, схизантуса, смитианты, стрептосолена, паслена, домашнего банана и стрелици. Вы не только сможете увидеть фото цветов красно-оранжевых, красно-желых и желто-оранжевых оттенков, но и получить рекомендации по их выращиванию.

Красно-желтые цветы: глориоза, каланхоэ, лахеналия, лядвенец

Глориоза (GLORIOSA) цветет в середине лета крупными красно-желтыми цветами. Слабые стебли подвязывают к опоре. Во время цветения содержите ее в теплом месте и при хорошем освещении. Глориозу можно вырастить дома из клубня, посадив его весной вертикально в горшок, так, чтобы его кончик был на 2,5 см ниже поверхности. Поливайте сначала умеренно, затем, по мере того, как стебли начнут расти, полив увеличивайте.

Глориоза Ротшильда (Gloriosa rothschildiana) вырастает до 1 м и более. Ее красные с желтым основанием лепестки отогнуты назад. Г. роскошная (G.superba) в целом похожа на нее, но окраска ее лепестков меняется с зеленой на оранжевую и, наконец, на красную.

Температура: Тепло или умеренная температура, по меньшей мере, 16°С в период вегетации.

Свет: Ярко освещенные места — притените от жаркого летнего солнца.

Полив: Поливайте обильно в течение вегетационного периода.

Влажность воздуха: Опрыскивайте листву время от времени.

Уход после цветения: Уменьшите, а затем прекратите полив. Храните горшок при 10-13°С. Весной пересадите.

Размножение: Отделите и посадите отпрыски во время пересадки.

Каланхоэ (KALANCHOE) выращивают ради цветов, а не листвы. Их крупные соцветия декоративны в течение многих недель. Можно сохранить каланхоэ для цветения в следующем году — подрезать, поставить на тенистый подоконник и уменьшить полив. Держите их практически сухими в течение месяца, затем перенесите на хорошо освещенное место.

Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana) высотой 30-45 см — самый популярный вид, и у него существует множество сортов. У К. Мангина (K. manginii) свисающие цветки.

Температура: Умеренная — минимум 10°C в зимний период.

Свет: Окно восточной или западной ориентации с весны до осени, окно южной ориентации зимой.

Полив: Поливайте основательно — дайте поверхности компоста просохнуть между поливами.

Влажность воздуха: Опрыскивание не является необходимым.

Пересадка: Пересаживайте ежегодно весной после периода покоя.

Лахеналия (LACHENALIA) — привлекательное растение с множеством желто-красных цветов, распускающихся в зимний период. Лахеналия не способна жить в отапливаемом помещении. В конце лета посадите 6-8 луковиц в 15-см горшке так, чтобы их верхушки были чуть ниже поверхности. Полейте один раз и храните в прохладном, ярко освещенном помещении. Когда появятся побеги, поливайте и подкармливайте регулярно.

Цветки лахеналии алоевидной (Lachenalia aloides) желтые с зеленым и красным. Они расположены на цветоносах высотой 30 см, которые покрыты коричневыми или пурпурными пятнышками. У формы lutea цветки полностью желтые.

Температура: Прохладно — минимум 4°C в зимний период.

Свет: Яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей.

Полив: Держите почву все время во влажном состоянии в период цветения.

Влажность воздуха: Опрыскивайте листву время от времени.

Уход после цветения: Продолжайте поливать в течение нескольких недель, затем полив уменьшите и прекратите. Храните сухим, пересадите осенью.

Размножение: Отделите и посадите отпрыски во время пересадки.

Лядвенец (LOTUS) — ампельное растение для подвесных корзин со стеблями длиной 60 см. Листья разделены на мелкие узкие листочки. Есть два вида, выращиваемые как комнатные растения, и у обоих цветки внешне напоминают коготь; растение зацветает в начале лета. Лядвенец нелегко выращивать.

Лядвенец пятнистый (Lotus maculatus) цветет желтыми цветками с оранжевым кончиком. Л. Бертелота (L. berthelotii) встречается чаще и имеет серебристозеленые листья и красные цветки.

Температура: Прохладно или умеренная температура; по меньшей мере 7° C в зимний период.

Свет: Ярко освещенные места с некоторым количеством прямых солнечных лучей.

Полив: Держите субстрат во влажном состоянии в течение вегетационного периода, но зимой поливайте очень скудно.

Влажность воздуха: Опрыскивайте листву время от времени.

Пересадка: Пересаживайте, если необходимо, весной.

Размножение: Стеблевыми черенками весной.

Желто-оранжевые цветки: схизантус, смитианта, стрептосолен

Схизантус (SCHIZANTUS) имеет множество гибридов, в том числе и с цветами желто-оранжевого оттенка. Семена схизантуса высевают весной для цветения в конце лета или осенью для цветения весной. Кончики молодых побегов прищипывают, чтобы растение стало более пышным. Переместите рассаду в более крупные горшки — 12 см для компактных сортов, 18 см для высоких. Держите растения в прохладном, хорошо освещенном месте и обеспечьте приток свежего воздуха в теплые дни.

У схизантуса гибридного (Schizanthus hybrida) неравномерно лопастные цветки с желтыми глазками. Сорта Hit Parade, Star Parade или Dwarf Bouquet компактные — 25-38 см.

Температура: Прохладно или умеренная температура — содержите при 10-18°C.

Свет: Яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей.

Полив: Держите почву все время во влажном состоянии.

Влажность воздуха: Опрыскивайте листву время от времени.

Уход после цветения: Растения не сохраняют.

Размножение: Посевом семян весной или осенью.

Смитианта (SMITHIANTHA) имеет поникающие колокольчатые желто-оранжевые цветки, которые появляются осенью на длинных черешках над пестрыми бархатистыми листьями. Смитианту не легко выращивать в обычной комнате — она нуждается в теплых влажных условиях оранжереи. Ее выращивают из корневищ, посаженных горизонтально в почвенный субстрат в конце зимы — они должны быть на 1 см ниже поверхности.

Смитианта полосатая (Smithiantha zebrina) — высокорослое растение; разновидности С. гибридной (S. hybrida) высотой всего 30-38 см. Цветки желтой, оранжевой и/или розовой окрасок.

Температура: Тепло или умеренная температура, минимум 16°C.

Свет: Ярко освещенное место без прямых солнечных лучей.

Полив: Держите субстрат все время во влажном состоянии.

Влажность воздуха: Опрыскивайте часто, но не увлажняйте листву.

Уход после цветения: Прекратите поливать и оставьте корневища на зиму в горшке. В конце зимы пересадите.

Размножение: Деление корневищ во время пересадки.

У стрептосолена (STREPTOSOLEN) крупные соцветия ярких цветков, появляющихся на конце каждой ветви весной или летом. Стеблям требуется опора; можно подвязать главный стебель к колышку и формировать его как штамбовое растение. С возрастом стрептосолен становится голенастым. Хорошо освещенное место имеет для него большое значение, особенно в зимний период.

Стрептосолен Джемсона (Streptosolen jamesonii) может вырасти до 1-2 м высотой, если его не обрезать. Ветви слабые; лучше всего сформировать его на опоре в зимнем саду.

Температура: Умеренная — минимум 10°C в зимний период.

Свет: Ярко освещенные места, защищенные летом от прямых солнечных лучей.

Полив: Держите почву все время во влажном состоянии.

Влажность воздуха: Опрыскивайте листву время от времени.

Пересадка: Пересаживайте, если необходимо, после цветения.

Размножение: Стеблевыми черенками весной или летом.

Красно-оранжевые цветы и их фото: паслен, банан, стрелиция

Паслен (OLANUM) цветет летом крошечными красно-оранжевыми цветами, которые сменяются осенью зелеными ягодами. К зиме ягоды приобретают яркую красноватую окраску. На солнечном подоконнике в прохладной комнате декоративность паслена должна сохраняться в течение нескольких месяцев. Будьте осторожны — плоды могут быть ядовитыми.

Температура: Прохладно — содержите при 10-16°C в зимний период.

Свет: Яркий свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей.

Полив: Держите почву все время во влажном состоянии.

Влажность воздуха: Опрыскивайте листву часто.

Уход после цветения: Обычно растения выбрасывают. Можно сохранить их путем содержания в почти сухом состоянии до весны, пересадки, перестановки на открытый воздух летом и затем внесения в помещение осенью.

Размножение: Посевом семян.

Листья домашнего банана (MUSA) придают коллекции растений в помещении настоящий тропический вид, но это растение гораздо больше подходит для оранжереи, чем для гостиной. Даже для выращивания под стеклом следует выбирать разновидность очень тщательно. В закрытом помещении бананы выращивают как декоративные, а не плодовые растения.

Банан бархатистый (Musa velutina) вырастает до 1,2 м в высоту. Его желтые цветки сменяются привлекательными, но несъедобными плодами. Еще меньше, до 1 м высотой, банан ярко-красный (M. coccinea).

Температура: Тепло — минимум 16°C в зимний период.

Свет: Ярко освещенные места с некоторым количеством прямых солнечных лучей.

Полив: Держите почву все время в очень влажном состоянии.

Влажность воздуха: Опрыскивайте листву часто.

Пересадка: Пересаживайте, если необходимо, весной или летом.

Размножение: В домашних условиях непрактично.

Яркие красно-оранжевые цветки стрелиции (STRELITZIA) в течение нескольких недель находятся на верхушке высоких стеблей в окружении крупных листьев. Она требует терпения (растения начинают цвести в возрасте 4-6 лет) и пространства (зрелые растения в 25-см горшке могут вырасти высотой 1 м), но ее на удивление легко выращивать.

Стрелицию королевскую (Strelitzia reginae) выращивают в комнатах. Цветки обычно появляются весной, но иногда раньше или позже.

Температура: Умеренная — содержите при 13-16°C в зимний период.

Свет: Выберите самое светлое место, какое есть, но защитите летом от полуденных солнечных лучей.

Полив: Поливайте основательно, затем дайте поверхности почвы просохнуть между поливами. Зимой поливайте скудно.

Влажность воздуха: Опрыскивайте листву время от времени.

Пересадка: Пересаживайте молодые растения весной.

Размножение: Деление растений во время пересадки.


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках »

Adblock
detector