ss x

Как посадить купальницу и ухаживать за ней

Сегодня, мы поговорим о том, как выращивать купальницу и ухаживать за ней. Известно, что это растение одно из самых неприхотливых садовых цветов. С ней связано большое количество воспоминаний из детства, когда детишки гуляли по лесам и срывали купальницу, что бы вплести ее в свой венок.

1

Для того, что бы посадить это растение, для начала необходимо правильно подготовить почву. Важно отметить, что купальница хорошо развивается и растет в достаточно затененных местах. Если вы посадите ее на открытом солнечном участке, то заметите, что она быстро будет отцветать и мельчать. Оптимальный вариант для ее посадки, это хорошо дренированная, рыхлая и влажная почва. Но, важно отметить, что этот цветок хорошо растет на любой почве, кроме сухих и песчаных.

Добавьте в грядку для посадки этого растения на один квадратный метр 5-6 килограммов торфа с перегноем. Кроме этого, так же следует добавить цветочной смеси для почвы, например это может быть «Сенполия» или «Азалия», и внесите одну столовую ложку нитрофоски.

Размножение купальницы

Так как семена купальницы прорастаю достаточно неравномерно и медленно, ее обычно размножают делением куста. Таким образом, вы можете приобрести готовую рассаду в горшочках в любом цветочном магазине, которую необходимо высаживать на хорошо пролитую и перекопанную почву. Или вы можете пользоваться своими деленками куста купальницы. Не отряхивайте корни этого растения при выкапывании из земли, так как у него очень нежные корни, которые имею свойство быстро подсыхать и отмирать. Из-за этого растение может очень тяжело приживаться на новом месте. Оно может жить несколько лет без пересадки на одном месте, так как плохо переносит частые смены участка.

Для пересадки больше всего подходит середина лета, так как в этот период растение находиться в состоянии покоя после того, как отцвело. Выкопайте кусты, используя при этом острый нож. Затем поделите их на несколько небольших деленок. У вас должно получиться примерно по 3-4 почки на каждой из них. Уже на следующий год из такой рассады вырастут кусты, которые будут иметь по 5-6 цветоносов.

Подкормки и уход

Молодые купальницы, следует хорошо проливать при засушливой погоде. Пролив следует проводить не обильно, но достаточно часто. Так же, важно знать, что это растение не требует укрытии на зиму, так как хорошо ее переносит. Совершенно любой вид купальницы будет вас радовать своим цветением практически каждый год.

Необходимо во время выращивания купальницы, следует подкармливать ее небольшими дозами данного раствора: на 10 л воды развести одну столовую ложку нитрофоски, столько же «Агриколы» для цветущих растений и мочевины. Лучше всего проводить такую подкормку в начале мая и повторять ее в период перед цветением растения.

После проведения подкормки, вы заметите, что пышность и яркость цветов значительно увеличиться.

Как вырастить купальницу из семян

Для этого в начале января следует высеять семена растения. Затем в течение 3-х месяцев выдерживают при температуре от 2 до 4 градусов. Далее эти ящички переносят в помещение, где содержат некоторое время при комнатной температуре. Проведите пикировку, или, проще говоря пересадку, когда у саженцев появится первый лист. В августе цветок высаживают на постоянное место, при этом соблюдая расстояние между растениями в 30-40 см. Вы увидите, что ваша купальница начнет цвести уже на следующий год.

 


Все статьи рубрики:   Многолетние садовые цветы »

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как посадить купальницу и ухаживать за ней"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля
Adblock
detector