ss x

Дизайн интерьера: куда и как поставить цветы в квартире

Наслаждаясь растениями и цветами в саду, в парках и сельской местности и мы хотим видеть их и в нашем доме. Есть два основных способа, как украсить дом цветами — у вас могут быть горшки с комнатными растениями или букеты срезанных цветов. Это совершенно не противоречивая ситуация — оба варианта можно использовать одновременно. Как показывает практика, большинство из нас, решая задачу о том, как украсить квартиру цветами, предпочитает оба способа.

Правда, для многих оказывается неразрешимым вопрос – куда поставить цветы лучше всего: в гостиную, спальню, детскую. Отвечаем с полной уверенностью – украсить интерьер цветами можно невзирая на условности, а расхожее мнение о том, что цветам не место на кухне или в коридоре совершенно не соответствует действительности.

Как украсить дом цветами при помощи аранжировки

Итак, вы решили сделать аранжировку из растений – у вас есть несколько вариантов. Букет цветов, который вы купили, можно просто поставить в вазу в гостиной или на кухне. В этом нет ничего плохого. Но можно создать композицию, которая будет достаточно привлекательной, чтобы служить в качестве фокусной точки в окружающем ее пространстве.

Существует шесть областей, подходящих для украшения дома при помощи аранжировки из срезанных цветов. Роль композиций из растений в этих местах подробно описана на следующих страницах.

Если вы задумались о том, куда поставить цветы в квартире, отвечаем уверенно – запретных мест не существует.

Трудно найти гостиную, которая не была бы украшена цветами хотя бы часть года, и столь же необычно увидеть ванную комнату с цветочной композицией.

В прихожей или гостиной аранжировке, возможно, придется быть достаточно привлекательной, чтобы служить центром внимания для посетителя.

На кухне или в спальне ее функцией может быть привнесение живого цвета для вашей семьи или только для вас.

Вот несколько рекомендаций. Во-первых, аранжировка выглядит удовлетворительно, когда контейнер, растительный материал и стиль находятся в соответствии с характером и обстановкой помещения.

Массы цветов из коттеджного сада в кувшинах или глиняных мисках добавят очарование провинциальной гостиной, но четкие и простые линии современной гостиной предполагают и гораздо более современную аранжировку, такую как линейная или свободная линейно-массивная, о которых вы будете читать позже.

Во-вторых, с точки зрения дизайна лучше иметь одну главную композицию и одну или несколько дочерних, связанных с ней, чем иметь ряд аранжировок аналогичных размеров. И помните, что ваш дом — это не цветочный магазин. Цветочные композиции, расставленные повсюду, будут уменьшать впечатление от действительно хорошей аранжировки.

Как украсить цветами гостиную комнату

Не удивительно, что гостиную выбирают в качестве основного места для самых эффектных цветочных аранжировок. Создание композиции является весьма увлекательным занятием, но не менее важно иметь возможность насладиться композицией, когда она уже создана. Это означает, что нужно поставить ее в таком месте, где мы можем расслабиться и смотреть на творение наших рук, а гостиная является тем местом в доме, где у нас есть время, чтобы сидеть и смотреть вокруг. Здесь собирается семья, друзья сидят за чашкой кофе, поэтому перед тем, как украсить комнату цветами, тщательно продумайте будущую аранжировку – в гостиной на неё будут обращать пристальное внимание, а не просто бросать случайные взгляды. Крепежи должны быть полностью скрыты, а составленные букеты следует убрать до того, как цветы увянут.

В гостиной есть ряд рекомендованных для растений позиций, которые могут быть использованы для размещения цветочных аранжировок.

Открытый камин в период между весной и осенью является ключевой фокусной точкой.

Окна также важны — аранжировка на подоконнике связывает сад с комнатой, но, к сожалению, солнечное окно не является подходящим местом для растений. Пустой угол — отличное место для напольных или настольных композиций.

Совсем в другом масштабе создают аранжировки для боковых столиков — здесь целью является создание привлекательных композиций, которые достаточно компактны, чтобы не мешать проходу. Заключительное слово предостережения — не пытайтесь заполнить все потенциальные места для растений цветочными композициями. Комнатные растения, несомненно, будут хорошим выбором для одного или нескольких мест в этой комнате и обеспечат постоянный и живой зеленый фон для ваших красочных цветочных творений. Эти временные фокусные точки могут быть либо цветочными композициями, либо растениями в горшках, которые отражают сезон.

Как поставить цветы в столовой комнате

Столовая является зоной, которую часто выбирают для украшения средствами флористики. Главная ее особенность — обеденный стол не используется в течение большей части дня или в течение нескольких дней подряд и выглядит довольно голо без какого-либо центрального украшения.

Перед тем как поставить цветы в комнате, продумайте антураж. Существует широкий выбор — пара подсвечников, ваза с фруктами и так далее, но особенно хорош цветочный декор. Высота и ширина композиции, как правило, определяется размером комнаты и стола — небольшая композиция в стиле бидермейер в скромной комнате или пышная аранжировка в серебряном сосуде в большом доме. Существует дополнительный фактор, который необходимо учитывать при принятии решения о размере композиции на обеденный стол, — она должна быть довольно компактной и легкой, если вы хотите убирать ее со стола, когда подается еда.

Как украсить цветами праздничный стол

Цветы на столе способны уменьшить голый вид, свойственный многим столовым, и то же делает композиция на буфете. Между ними должно быть какое-то сходство в растительном материале, но они не должны быть одинаковыми, поскольку их расположение совершенно разное. Ещё до того, как украсить стол цветами, оцените размеры помещения.

Настольную аранжировку, как правило, видно из каждого угла, и здесь необходима композиция всестороннего обзора, в то время как для буфета выбирают одностороннюю по причине экономии пространства.

Если стол небольшой и разговор возможен по всей его ширине, то аранжировка должна быть достаточно низкой, чтобы позволить беседующим видеть друг друга. Рекомендуемая максимальная высота — 30 см. Убедитесь, что растения в композиции свободны от вредителей.

Часто столовая или гостиная используются для приемов (и произведения впечатления на друзей). Поэтому для того, чтобы украсить цветами праздничный стол, составьте максимально торжественную композицию. Именно здесь открываются возможности для демонстрации более привлекательных аранжировок.

Домашние цветы в интерьере спальни

Как и любой другой комнате в доме, цветы в интерьере спальни будут являться украшением. Тем не менее кажется, что наше отношение к размещению цветочных композиций в спальнях является довольно сложным.

В семейных спальнях аранжировки, как правило, сделаны из высушенного или искусственного материала, а не из свежих цветов, но не существует общего мнения, почему это должно быть так. Некоторые дизайнеры интерьера считают, что спальни находятся в использовании в течение слишком короткого времени в часы бодрствования, чтобы делать композицию, сохраняющуюся всего неделю. Кроме того, когда дома еще есть дети, необходимость менять и доливать воду в сосуды в нескольких комнатах просто увеличивает время, затрачиваемое на работу по дому. Наконец, есть люди, которые все еще верят в бабушкины сказки, что цветы в спальне вредят здоровью.

Дизайн гостевой спальни с цветами

Все по-другому с гостевой спальней. Когда люди остаются ночевать, вполне обычная практика — поместить домашние цветы в спальне на туалетном столике или на тумбочке. Это всегда рассматривается как знак внимания к гостю, и, возможно, нам нравится идея, что гости будут восхищены творением наших рук.

Продумывая дизайн спальни с цветами, избегайте растений с сильным ароматом, таких как гиацинт и жасмин. Для большинства людей спальня является местом для спокойной аранжировки. Для нее выбирают нежные цветы — душистый горошек, а не пионы, гвоздики, а не крупные розы.

Усилению этого спокойного эффекта лучше всего способствуют голубые, лиловые и кремовые тона. Тем не менее, аранжировка не обязательно должна быть спокойной — веселые цвета вполне приемлемы, чтобы украсить комнату, пока гость готовится ко сну, а когда свет выключен, яркие цвета композиции не могут помешать ему или ей заснуть.

Как украсить интерьер кухни цветами

Кухня находится на втором месте после гостиной как наиболее популярное место для комнатных растений. Перед тем как украсить кухню цветами, помните, что большинству горшечных культур требуется влажный воздух, и вода для поддержания компоста во влажном состоянии всегда под рукой. Цветочные композиции встречаются на кухне гораздо реже — там часто не хватает места для композиций такого типа, какие мы создаем для гостиной. Кухня обычно рассматривается в качестве рабочей области, и когда мы хотим украсить жилую площадь аранжировкой, то наш первый выбор — это гостиная или столовая. Точно так же вешаем свои картины в этих комнатах, а не на кухне.

Тем не менее, большую часть дня мы часто проводим на кухне, и цветы помогают ввести в помещение атмосферу сада. Комнатные растения часто демонстрируют только зеленые листья, а не яркие цветы, и поэтому следует рассмотреть кухню как место для цветочной композиции, даже если пространство ограничено.

Этоместо для компактных и несложных сезонных аранжировок — нарциссы весной, розы летом и ягоды с разноцветными листьями осенью. Ничего грандиозного — связанный букет в вазе подойдет лучше всего. Эксперты считают, что контейнер должен быть в соответствии с продовольственной, кухонной темой — эмалированная кастрюля, старый чайник, глиняный кувшин и т.д. Это правильно для традиционной кухни, но немного не к месту в современном интерьере с использованием нержавеющей стали.

Комнатные цветы в интерьере ванной комнаты

Комнатные цветы в ванной комнате намного более вероятно увидеть в журнале, чем в доме — отсутствие ее популярности как места для цветочных композиций связано с двумя основными особенностями, которые являются общими с кухней. Ванная комната, как правило, рассматривается как утилитарная область, и поэтому больше заботятся о функциональном наполнении (ванна, мебель для ванной комнаты, зеркала и т.д.) и гораздо меньше о чисто декоративных элементах. Кроме того, влажная атмосфера делает ее неудачным местом для многих сухоцветов — крупные цветы с тонкими лепестками, как правило, подгнивают в таких условиях.

Несмотря на все это, немного есть других помещений в доме, нуждающихся в цвете и разнообразии форм цветочной композиции больше, чем типичная ванная, — в этом, часто несколько бесцветном месте преобладают геометрические формы и твердые поверхности. Хотя несколько особенностей являются общими с кухней, как указано выше, подходы к аранжировке должны быть разными. Случайная повседневная аранжировка уместна на кухне — в ванной вы можете быть более драматичными. Ванная комната является местом, где вы можете позволить себе быть экспериментатором и создавать композиции, которые могут подойти не каждому — абстрактные, свободные и прочие. Дизайнеры интерьеров рекомендуют помещать комнатные цветы в ванной комнате в привлекательные контейнеры — серебристый металл или сияющее стекло.

Как всегда, свежие цветочные композиции лучше; используйте композиции с искусственными цветами, если вы хотите постоянства.

Сухие цветы использовать можно, но вы должны выбирать те, которые способны выдержать высокую влажность воздуха, сменяющуюся периодами сухости.

Наиболее известными примерами являются статице, лаванда и бессмертник.

Как украсить цветами прихожую или лестничную площадку

Прихожая является отличным местом для цветочной композиции. Именно здесь посетители получают первое впечатление о вашем доме, и немногие вещи могут сравниться с цветами по способности превратить холл из темного и непривлекательного места в живое и гостеприимное. Вы можете использовать для этого цветущие комнатные растения или цветочную композицию. Перед тем как сделать выбор, следует подумать об имеющихся условиях. Плохое освещение и холодные ночи серьезно ограничивают выбор комнатных растений, которые можно использовать, но они не являются проблемой для цветочной композиции.

Никто не задерживается в прихожей на долгое время, поэтому аранжировка должна быть достаточно привлекательной, чтобы произвести немедленное впечатление. К сожалению, большинство прихожих длинные, тесные и узкие, что не позволяет создать этот привлекательный эффект с размахом.

Придется использовать смелые цвета или выразительные формы, чтобы сделать на стене, подоконнике или на боковом столике интересную композицию.

Примите пару мер предосторожности. Во-первых, убедитесь, что растительный материал расположен компактно, а контейнер достаточно тяжелый или низкий, чтобы предотвратить опрокидывание композиции пробегающими детьми или неуклюжими посетителями. Во-вторых, помните, что большая аранжировка в маленькой прихожей заставит ее выглядеть еще меньше.

Конечно, эти ограничения не действуют, если у вас есть просторный холл. В нем найдется место для постамента или полированного стола, несущего действительно масштабную и красочную аранжировку для приветствия посетителя.

К лестнице нужен другой подход. Как правило, это место для композиций из высушенных или искусственных, а не свежих цветов.


Все статьи рубрики:   Ландшафтный дизайн » Фитодизайн »

Adblock
detector