ss x

Комнатный плющ в домашних условиях

Комнатный плющ (Hedera) можно встретить практически в каждой квартире – это вечнозеленое растение не требует сложного ухода и отлично приспосабливается к любым условиям. Даже будучи помещенным в помещение с недостаточной освещенностью и пониженной температурой он довольствуется тем, что есть, и продолжает активно расти.

Главное условие того, как ухаживать за плющом – не допускать пересушивания почвы, засухи это растение может не выдержать и сбросить все листья.

Семейство: Аралиевые, лиственно-декоративное, светолюбивое, теневыносливое.

Вечнозеленые вьющиеся одревесневающие лианы, крепящиеся к опоре при помощи корней-присосок. В южных регионах плющ обыкновенный (Hedera helix) опутывает стволы деревьев, карабкается по скалам.

Можно ли держать комнатный плющ дома?

Многие сомневаются, можно ли держать плющ дома – эти опасения вызывают слухи о том, что растение якобы «выживает» все зеленые насаждения, растущие вокруг. Опытные цветоводы советуют не бояться этого соседства. В домашних условиях плющ неприхотлив и не будет мешать другим растениям.

Благодаря многообразию форм, высокой изменчивости и простоте в домашнем уходе плющ давно и широко используют в комнатном цветоводстве для вертикального озеленения.

Многочисленные сорта отличаются формой листьев, их размером и окраской. Наиболее характерная форма листа — пятилопастная, но есть сорта с почти овальными листьями, и, наоборот, с вытянутыми кончиками долей, почти звездчатыми. Края листовой пластинки, обычно ровные, могут быть и гофрированными, и волнистыми. Окраска, обычно ровно-зеленая, может состоять из причудливых сочетаний зеленого, желтого, кремового, белого и серого цветов.

Самые крупные листья у плюща канарского (Hedera helix ssp. canariensis) — до 20 см длиной.

Сорт «Variegata» этого вида отличается красивыми белыми прожилками на листьях.

Как ухаживать за домашним плющом

Уход в домашних условиях за плющом, неизбалованным щедротами дикой природы, несложен. Он довольствуется «тем, что есть» — неярким освещением, сухим воздухом, снижением зимней температуры (до +10 °С). Вот поливать его надо постараться регулярно, так как однажды испытавшие недостаток влаги листья засыхают и опадают (но это частично компенсируется быстрыми темпами роста). Пестролистные сорта нуждаются в более интенсивном освещении, иначе теряется яркость окраски листьев. Подкормки проводятся зимой раз в месяц, весной и летом — каждую неделю.

При уходе за домашним плющом пересаживают растение раз в 2-3 года в почвенную смесь из дерновой земли, компоста и песка (1:1:1) лучше по несколько черенков в один контейнер для более пышного роста. Можно выращивать как ампельное растение — побеги свободно свисают через края кашпо, или как вьющееся — плющ легко оплетает предоставленную опору, закрепляясь корнями-присосками. А вот более «благородный» плющ канарский так не может, его побеги придется подвязывать или закреплять каким либо другим способом.

Уход за гибридами домашнего плюща

Для обладателей просторных площадей и любителей больших форм выведен гибрид плюща обыкновенного (Hedera helix) и фатсии японской (Fatsia japonica) — фатсхедера (Fatshedera). Это вечнозеленая лиана с длинными (до 5 м) одревесневающими побегами и крупными (до 30 см в диаметре) пальчатыми кожистыми листьями темно-зеленого цвета. Желтовато-зеленые цветки собраны в соцветие-метелку длиной до 15 см.

Уход за гибридами домашнего плюща такой же, как и за плющом обыкновенным – эти растения соединили в себе все удобные для комнатного цветоводства характеристики от обоих «родителей». Они успешно растут как на ярком свету, так и в затененных местах, хорошо переносят сухость воздуха, пыль, короткий световой день при высокой температуре зимой. Поливают гибриды плюща обильно, опрыскивание излишним не будет. Подкормки проводят весной и летом 2 раза в месяц. Пересаживают ежегодно весной в просторные контейнеры, используя почвенную смесь из дерновой и листовой земли, песка (1:1:1).


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках »

Adblock
detector