ss x

Обустраиваем сад на подоконнике

Цветоводы или просто те, кто жизнь свою не представляют без цветов думают прямо о садике цветов в своей квартире. Но осуществить эту мечту в реальность в условиях городской жизнедеятельности практически нельзя. Но все же, присутствует выход, который можно назвать «Сад на подоконнике». Только подоконник в квартире будет классным решением для того, чтобы разместить цветы, ведь именно туда проникает огромное количество энергии света, который попадает в квартиру.

Для начала нужно избрать, какие именно растения вы хотели бы увидеть в своей квартире. Хотелось бы вам, чтобы то или иное растение преподносило цветы? Какой формы будут листья у ваших растений? Насколько высоко должно быть предполагаемое растение? После выбора, необходимо с особой внимательностью изучить информацию о тех растениях, которые вы избрали. Ведь некоторые любят тень, а другие в противоположности легко принимают даже прямые лучи солнца, некоторые гибнут при сквозняке, а многие другие любят свежий воздух.

Чаще всего, среди цветов, которые цветут свой выбор заполняют фиалки, бегонии, пуансеттии, спатифиллум, а также некоторые виды кактусов. Большинство цветоводов останавливают свой выбор на цветах, которые не требуют внимательного ухода за ними. Достаточно проводить их поливку в время и подкармливать, а за это видеть красивые цветочки, радующие глаз каждого.

Подоконник будет удобен не только для роста растений для комнат, он также будет удобен для произрастания растений для сада. Многие любят садовые растения, такие как настурция, хризантема, астра, петуния или другие. Для роста садовых растений требуется специальная смесь почвы, которая, чаще всего, состоит из четырех типов земли, состоящей из перегноя, торфа, листвы, а также дерна. Для молодого растения лучше всего подойдет почва, в которой преобладает лиственный элемент, т.к она наиболее легка. По мере того как ваш цветок будет расти, нужно прибавлять в почву все большее количество элементов земли из дерна.

 

Как осуществлять уход за «садом»?

Осуществление «сада» на подоконнике имеет свои свойства и признаки. Во время периодов осени и зимы растениям и цветам бесспорно требуется специальный режим света и поливки. Полив конечно же зависит от разновидности растения: одни разновидности растений требуют периодически постоянную поливку, для других постоянный полив приводит к гибели. Если вы в курсе, о том что растение никогда не нужно заливать, мы посоветуем вам применять поддон с керамзитом, в который наполняется водой и сверху него прикрепляется горшок с цветком. Благодаря чему, растение будет принимать нужное для него количество влаги.

Очень важно знать такое правило: чем менее температура воздуха в квартире, тем меньшим по количеству должна быть поливка. А еще, если под вашим окном есть батарея, то после включения работы отопления, было бы отлично переместить цветы подальше от источника тепла. Исключением являются случаи, тогда когда подоконник очень широкий, либо цветы находятся на специальных поддонах.

Проводить подкормку растений для комнаты нужно весной, а также в летний период. В это же время проводится и их пересаживание. Зимой ни производить подкормку, ни пересадку цветов  потому как они находятся в сонном состоянии. Зачастую проводят пересадку растений, когда это крайне нужно, когда емкость уже стала крайне малой для корневой системы растения. Однако несколько разновидностей растений нужно пересаживать ежегодно или даже раз в два года.

В летний период необходимо внимательно наблюдать за влажностью. Некоторые растения требуют периодически частого опрыскивания. Но также нужно знать, что для большего количества цветов, прямые лучи солнца приводят к гибели. Вот почему их нужно беречь и делать солнечный свет к ним значительно меньше.

Как расположить все растения на подоконнике?

Наверное, вы уже сделали выбор тех растений, которые расположите у себя на подоконнике, познакомились с главными пунктами ухода за ними и в соответствии с этими требованиями избрали то окно, где и расположите свой личный «сад на подоконнике». После того, как произведете покупку растения в специальном магазине, поставьте его сразу же на постоянное место, но не раскрывайте его из упаковки еще несколько часов. Это предоставит ему возможность качественней приспособится к среде в вашей квартире.

И как все таки лучше всего расположить цветы на подоконнике? На настоящий момент существует крайне большое количество вариантов расположения.

Лучше всего смотрятся цветочки примерно одной длины, близстоящие друг с другом. Когда цветы стоят именно так, они дополняют всю прелесть и станут частью природного оазиса вашей квартиры. Во время с этим осознавайте то, что каждому растению нужно большое количество световой энергии. Также растения нужно поворачивать различными сторонами к источнику света, что требует некоторого пространства на подоконнике. Поэтому не желательно ставить горшочки вплотную друг с другом.

Но зачастую растения имеют разные длины стебля. Что же делать в этом случае? Здесь прекрасно подойдет методика «трех». Распологается одно большее по длине растение и два мелких. Можно применять специальные стойки, имеющие различные ярусы. В этом случае на нижней стойке расположите большее растение, а на верхних – маленькие или же вьющиеся.

Картина сада на подоконнике прекрасна, если будет дополнена стойкой, распологающейся рядом с окном в вашей квартире. Она может быть изготовлена из чего-либо: железа, дерева или же пластика.

•        Великолепно будут смотреться и полки на ваших окнах. Чаще всего, выполняются они из стекла. Делается это с целью того, чтобы они не мешали проникновению света в квартиру. Также, они имеют вполне красивый внешний вид.

•        Картина может дополнится кашпо. На данный момент существует широкий ассортимент кашпо, выполненное из самого различного сырья. Вы даже сможете попробовать сделать их собственноручно.

•        Что касается горшков, желательно, чтобы они были одной расцветки. Это предоставит сделать картинку более красивой и завершенной.

•        Дайте волю вашей фантазии. Вы можете расположить цветы так, чтобы ваш подоконник станет целым произведением искусства и предметом восхищения всех родных и близких. Мы постарались выбрать наиболее привлекательные варианты оформления «сада на подоконнике». Желаем вам успехов!


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках »

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Обустраиваем сад на подоконнике"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля
Adblock
detector