ss x

Ирисы в ландшафтном дизайне сада

Ирисы в ландшафтном дизайне — одни из самых популярных луковичных растений. Эти благородные цветы сине-голубой расцветки идеально подходят для оформления водоемов и альпинариев. Фото ирисов в дизайне сада до сих пор пользуются огромной популярностью на различных выставках. Эти цветы были объектом восхищения художников и много столетий назад – вспомните хотя бы «Ирисы в Живерни» Колда Моне или «Ирисы» Винсента ван Гога.

Ирис — цветок необыкновенной красоты, непохожий ни на какие другие цветы, растущие в вашем саду. И бородатые, и болотные ирисы по своему внешнему виду заслуживают особенного к себе отношения. Они просто созданы для создания садовых акцентов! А еще — это легкий в уходе цветок, гарантирующий красоту любой вашей идеи.

Цветники и моноцветники с ирисами

Цветник с ирисами украсит любой садовый участок. Эти непохожие на другие цветы, они замечательно подчеркивают их красоту и сами эффектно выделяются на их фоне.

Преобладающая цветовая гамма — сине-голубая, и это позволяет им идеально дополнять любой цветник.

Подойдут ирисы и для моноцветника — его границы можно оформить натуральным камнем или отсыпкой из гравия, а в дополнение к цветам посадить декоративные злаки.

Водоем и альпинарий с ирисами

Дизайн с ирисами часто используется для оформления садового водоема: пруда или ручья. Можно оформить водоем практически одними ирисами, и это будет красиво и естественно, поскольку они хорошо сочетаются с водой. Ирисы могут украсить и саму воду: например, водяной ирис растет в воде на мелководье.

Если вы устроили в саду болотную клумбу, то без ирисов совершенно не обойтись. Здесь можно посадить и бородатые, и болотные, и водяные ирисы, дополнив композицию другими болотными растениями.

В саду ирисы часто входят в состав альпинария. Все разновидности этих цветов прекрасно сочетаются с хвойными растениями. Поэтому если вы запланировали хвойный сад, на его территории будут, кстати, их единичные посадки.

Обратите внимание на фото ирисов: в саду этот цветок стиля модерн прекрасно сочетается с коваными элементами. Можно высадить группу ирисов на фоне кованой шпалеры. По той же причине они хорошо сочетаются с изящными декоративными мостиками.

Иридарий в дизайне сада

Самый эксклюзивный вариант дизайна сада с ирисами — это создание иридария (моноцветника, посвященного одной культуре). Иридарий обычно не бывает большим: оптимальный его размер примерно равен размеру большой цветочной клумбы.

Для иридария используется целая коллекция ирисов — возьмите разные сорта, разные расцветки. Цветы высаживаются куртинами с достаточными промежутками между ними, так как эта культура сильно разрастается. Растения ни в коем случае не высаживаются «рядами» — куртины располагают асимметрично, подобно растениям на альпийской горке: где-то может быть только одна куртина, где-то сразу три рядом. Между посадками делается отсыпка из белого или серого гравия или гальки. На фоне светлой засыпки можно разбросать голубые стеклянные камешки.

Как видно на фото, иридарий может располагаться на газоне без четко очерченной границы, а может быть обложен по краю небольшими камнями. Также его можно разместить в большом садовом модуле или на подпорной стенке.

В пару к цветам можно высадить злаки, но не более двух-трех куртин. Слишком часто цветы высаживать не стоит, засыпка между ними должна быть видна.

Украшают иридарий керамическими или коваными изделиями — сосудами, контейнерами, шпалерами, мостиками — и фигурками, красивыми корягами, которые можно просто живописно разложить.

Иногда хватит и одной эффектной коряги, которая по совместительству может быть скамьей. Керамическое изделие тоже может быть одно: например, большая «амфора» из шамота, поставленная между куртин. К ирисам больше подходит шамот, нежели терракота.

Подходят к иридарию и керамические шары, в том числе и с мозаикой — бело-голубой или зеркальной.

Фигурки и украшения имеют большое значение, так как у ирисов определенный период цветения, а затем в композиции будет присутствовать только листва.


Все статьи рубрики:   Ландшафтный дизайн »

Adblock
detector