ss x

Драгоценные орхидеи в домашних условиях

Самыми распространенными видами драгоценных орхидей (JEWEL ORCHIDS) являются Лудизия (LUDISIA), Макодес (MACODES) и Гудайера (GOODYERA). При уходе за драгоценными орхидеями необходимо соблюдать определенный температурный режим и регулярно вносить подкормки. В России об этих растениях узнали благодаря естествоиспытателю Э. Л. Реггелю, который упоминал их в своих книгах. А в конце XIX века "живые драгоценности" из Юго-Восточной Азии были представлены на Международной выставке садоводства в Санкт-Петербурге цветоводом Ф. И. Кехли – он успешно выращивал JEWEL ORCHIDS у себя дома под стеклянными колпаками и в специальных стеклянных шарах.

Драгоценные орхидеи ценятся за свои красивые листья. Растения отличаются друг от друга окраской листвы (светло-зеленая, почти черная, светло-вишневая, серебристая и др.), цветом жилок, рисунком и интенсивностью их расположения.

Как видно на фото, цветы драгоценных орхидей некрупные, собраны в кисти, чаще белого цвета. Некоторые из них обладают приятным ароматом. В природе орхидеи свободно скрещиваются друг с другом.

Все драгоценные орхидеи должны содержаться в умеренно-теплой среде (летом до +25 °C, зимой до +22 °C) при высокой влажности, за исключением лудизии и гудайеры. Это условия можно создать в аквариумах или специальных мини-тепличках.

Драгоценные орхидеи хорошо растут на чистом сфагнуме при условии периодических подкормок или на торфе со сфагнумом. Подкармливать орхидеи можно одновременно с поливом, добавляя жидкое удобрение в низкой концентрации. Поливать растения желательно кипяченой или дистиллированной водой, а опрыскивать дистиллированной или чистой дождевой.

Драгоценные орхидеи хорошо растут под люминесцентными лампами, которые должны находиться на расстоянии примерно 30 см от растений.

Драгоценная орхидея Лудизия и фото цветка

Драгоценная орхидея Лудизия (Людизия) прежде была известна как Haemaria, но была изменен на Ludisia в 1970-х годах, потому, что это название предшествовало Haemaria на 15 лет.

Наиболее известна из всех драгоценных орхидей и легка в выращивании — лудизия дисколор или бесцветная (Ludisia discolor).

Первоначально была описана, как Goodyera discolor, это название до сих пор используется некоторыми коллекционерами и в старой специализированной литературе. Орхидея Лудизия ценится благодаря красивым листьям — бархатистым, оливковым или пурпуровым, с мерцающими светлыми прожилками. Цветы появляются в зимние месяцы, белые с легкой желтизной на колонке, держатся долго.

Они распускаются на высоком цветоносе. В культуре существует множество цветных форм лудизии.

Лудизия бесцветная Dawsoniana (Ludisia discolor var. Dawsoniana) — довольно крупное растение (до 30 см высотой без цветоноса).

Посмотрите на фото драгоценной орхидеи Лудизия этого вида – она имеет красновато-коричневые листья с розовыми жилками.

Цветок Лудизия Одина (Ludisia discolor var. odina, Ludisia «Odina») — орхидея с темным зелено-черным листом с серебряными жилками.

Ludisia «Red Velvet» — «бархатные» листья с розовыми полосками.

Как видно на фото цветка Лудизия «Green Velvet», стебель усыпан темно-зелеными «бархатными» листьями с несколькими контрастными жилками.

Уход за орхидеей Лудизия в домашних условиях

Уход за орхидеей Лудизия несложен — она считается одной из самых неприхотливых, среди «драгоценников». Она хорошо приспосабливается к различным температурным режимам, успешно растет в комнатах, так как относительно нетребовательна к влажности воздуха. При уходе за Лудизией в домашних условиях желательно, чтобы ночная температура содержания всегда была на 4 °С ниже, чем дневная. Высаживают растение в широкие, неглубокие горшки, в субстрат из коры, полуразложившихся листьев и торфа (1:1:2). Растение подкармливают в период активного роста и цветения.

Орхидея Макодес (с фото)

Представители рода Макодес (MACODES) — наземные или эпифитные орхидеи, имеющие симподиальный тип роста. Название Macodes происходит из греческого macos («длина, протяжение»), отражая удлиненную форму губы.

Орхидея Макодес насчитывает до 7 видов, встречающиеся во влажных тропических лесах Юго-Восточной Азии и Океании. Самый известный вид макодес петола (Macodes petola). В природе встречается на островах Ява, от Суматры — до Филиппин, в Малайзии, Новой Гвинее, где произрастает в тропических лесах (в горных тенистых лесах) в условиях повышенной влажности (на покрытых мхом и гумусом скалах, упавших стволах деревьев).

Стебли стелются по поверхности субстрата и все время ветвятся, достигая в высоту 7-8 см. Цвет бархатистых листьев варьирует от салатного и изумрудного до серо-зеленого с золотистыми жилками.

Как видно на фото, Макодес цветет мелкими цветками, после чего отмирает розетка, давая боковые отростки (детки).

Может расти при достаточно скудном освещении, но требует постоянно влажного субстрата, высокой влажности воздуха (не менее 80-90 %) и теплого содержания. Именно поэтому выращивать макодес петолу рекомендуется во флорариумах или тепличках. Застой воды в поддоне или внутри горшка может очень быстро привести к загниванию нижней части у растения и корней, поэтому полив должен быть регулярный, по мере просыхания субстрата. Воду необходимо использовать только мягкую или отфильтрованную.

Температура летом +18.+30 °C; зимой — не меньше +18 °C. Для успешного выращивания ночная температура может быть на 4 °C ниже, чем дневная.

Подкармливают макодес аккуратно, чтобы не сжечь нежные корни растения: раз в 3 недели с весны по осень, а в остальной период раз в 5 недель.

Орхидея Анектохилус

Наземные орхидеи Анектохилус, Анектохилюс (ANOECTOCHILUS), родом из Азии, Индонезии, Австралии и с островов западной части Тихого океана. Невысокие корневищные растения с ползучими горизонтальными стеблями. Листья относительно крупные, бархатистые, формируют довольно плотную розетку. Листовая пластинка часто с серебристыми, золотистыми и красноватыми жилками, причем иногда их бывает так много, что лист становится похож на металлический. Мелкие цветки собраны в прямостоячую кисть с железистым опушением. Высота взрослого растения обычно не превышает 10-15 см.

Для успешного развития в комнатных условиях необходимо создание периода частичного покоя, обеспечиваемого небольшим понижением температуры и уменьшением полива (но без полной просушки грунта).

Анектохилусы очень популярны у селекционеров, существует огромное разнообразие декоративных форм и гибридов, в том числе и межродовые.

Так, например гибрид анектохилуса и гемарии (Haemaria x Anoectochilus) — анектомария (x Anoectomaria) по красоте не уступает анектохилусам, а требования к содержанию аналогичны с уходом за гемарией.

Орхидея Гудайера ползучая (с фото)

В роду Гудайера ползучая, Гудиера (GOODYERA) около 100 видов долгоживущих, наземных (редко эпифитные) многолетних орхидей с листьями разных оттенков зелёного, часто скошенные, слегка мясистые с жилками белого или розового цвета. Род назван в честь английского ботаника Гудайера.

Чаще всего в комнатной культуре выращивают вид — гудайера щетинистая (Goodyera hispida). Эта небольшая драгоценная орхидея в природе растет в Индии, Бутане и Вьетнаме в низовьях вечнозеленых лесов. Листья зеленые с розовым налетом, пронизанные сеткой белых и розовых жилок.

Обратите внимание на фото Гидайеры ползучей: цветонос вырастает на высоту 10 см и цветет зелено-белыми цветами.

В целом это растения, требующие умеренного, прохладного содержания, их лучше поместить не на прямое солнце, а вглубь квартиры, на рассеянный свет. Гудайера хорошо растет во мхе-сфагнуме.


Все статьи рубрики:   Цветочки в горшочках » Орхидея »

Adblock
detector