ss x

Сроки цветения многолетних растений

Сроки цветения растений необходимо соблюдать для того, чтобы ваш садовый участок весь сезон выглядел декоративным. Зная, какие растения цветут летом, а какие весной или осенью, можно высадить их в смешанных группах таким образом, чтобы одни сменяли другие, и тогда ваша клумба не утратит своей привлекательности с момента схода снега и вплоть до выпадения нового.

По срокам цветения принято делить многолетники на весеннецветущие (цветут от схода снега до середины мая); весенне-летние (середина мая — середина июня); летние (середина июня — середина августа) и летне-осенние (середина августа — до морозов).

Установление точных сроков цветения растений — дело неблагодарное, поскольку эти даты зависят от погодных условий, но последовательность цветения разных культур и их привязанность к определенному сезону сохраняются в разные годы.

Для каждой культуры (рода) приводятся следующие данные:

  • Название рода по-русски и по-латыни (и их синонимы), поскольку в разных справочниках и каталогах возможно различное написание;
  • Название семейства, к которому относится род. В некоторых случаях приводятся два названия: современное и старое (в скобках);
  • Краткое описание рода с указанием происхождения;
  • В разделе «Состав» упоминаются наиболее часто культивируемые виды и сорта этого рода;
  • Даются рекомендации по условиям выращивания рекомендуемых растений;
  • Кратко сообщается о способах размножения многолетников;

Приводятся сведения о способах использования растений и в некоторых случаях подчеркиваются особенности их поведения.

Краткость изложения восполняется иллюстративным материалом. Облик растения отражается в графическом рисунке и цветной фотографии; условия выращивания и способы использования находят выражение в пиктограммах международного образца. Важная для садовода информация содержится в спектрах окраски цветков и сезонного развития растения. В последнем показаны сроки цветения и длительность вегетации.

Весеннецветущие и весенне-летние многолетники

Весеннецветущие растения отличаются наибольшей изменчивостью как по срокам зацветания, так и по длительности цветения, так как и то и другое зависит от капризов весенней погоды. Их отличает низкий рост, мелкие цветки, преобладание в окраске пастельных тонов (кроме сортов) и очень короткий период декоративности.

К весенне-летним многолетникам относится большое число видов и сортов. Они отличаются разнообразием цветовой гаммы, размерами цветков, длительностью цветения. Конец мая — начало июня — красочный, яркий период на цветниках из многолетников.

Маки, аквилегия, дороникум, пиретрум радуют глаз. Но особенно много цветущих растений в тени. В это время уже тепло, но в почве еще много влаги, длинный день и короткие ночи. В тенистых цветниках преобладают голубые краски — цветут незабудка, омфалодес, барвинок, бруннера, живучка. Они оттеняются белыми цветками ландыша, купены, луков, тиарки, подофиллума. Зацветают виды желтых лилий. Экзотичны соцветия аризем и аронников. Цветут лесные пионы (белые, желтые, розовые), отцветают разноцветные примулы. Популярные растения, цветущие ранним летом (в июне) на солнечных клумбах — белый нивяник, желтый дороникум, розовый пиретрум, красный мак восточный.

Многолетние растения, цветущие все лето

К группе многолетних растений, цветущих все лето, относится большинство светолюбивых видов. Среди них высоко- и низкорослые, всех окрасок и разной длительности цветения, практически все злаки. В начале сезона распускаются такие широко распространенные культуры, как ирис гибридный и пион гибридный. Разнообразие сортов, длительность цветения заслуженно делают эти культуры любимцами цветоводов.

Привлекают внимание в июне ароматные ясенец и лабазники, зацветают дельфиниумы. Июнь — время цветения купальниц и горца «Раковая шейка», они создают прекрасный дуэт желтого с розовым.

Великолепно луговое разнотравье — герани, васильки, гравилат, аквилегии, вероники.

Июль и начало августа — царство флоксов, лилий, гейхеры, монарды, гвоздик, лапчаток, лиатриса, зацветают сортовые лилейники. Это время цветения большинства скальных видов: молодило, очитки, солнцецвет, лук каратавский и многие другие. На тенистых участках цветение практически закончилось, цветут лишь акониты, астильба, вербейник точечный, герань кровяно-красная, девясил великолепный, камнеломка маньчжурская, лабазник красный, телекия красивая, хоста.

Растения-многолетники, цветущие осенью

Конец лета — начало осени — время цветения пышных хризантем и георгинов, высоких гладиолусов и эхинацей, многочисленных «желтяков» — рудбекии, гайлардии, золотарников, подсолнечников, гелениумов.

Самые распространенные растения, цветущие осенью — это крупные кусты посконника, астры новоанглийской и новобельгийской. Подчеркивают красоту этих растений кусты мискантуса и клопогона.

Именно в конце лета — начале осени цветут наиболее высокие, мощные растения, часто являющиеся фоном в миксбордерах и центром в цветниках. Также многолетниками, цветущими осенью, являются такие трудоемкие культуры, как георгины, гладиолусы, хризантемы. Осенью цветение обычно прерывается морозами, но в теплые осенние периоды цветники могут радовать глаз до ноября. Автор не дает списков растений, цветущих летом и осенью, так как в следующей главе приводится спектр цветения всех описываемых растений.


Все статьи рубрики:   Многолетние садовые цветы »

Adblock
detector