ss x

Георгины: лечение болезней и борьба с вредителями

И игольчатые, и воротничковые, и шаровидные георгины подвержены болезням и вредителям – они повреждают растения, мешают им развиваться и могут привести к полной гибели куста. Возбудителями большинства болезней листьев георгин являются патогенные грибы, которые активно развиваются при слишком загущенных посадках. Самые распространенные вредителей георгин – это гусеницы, нематоды, слизни и тля.

Болезни георгин: пятнистость листьев, гнили и увядание

Здесь вы узнаете о болезнях георгин и борьбе с ними при помощи фунгицидов.

Пятнистость листьев. Грибное заболевание, возбудитель — гриб Entyloma dahliae. На листьях растения появляются желто-зеленые пятна, которые расплываются и принимают серо-коричневую окраску с темной каймой. Развитию болезни способствует загущенность посадок и плохая вентиляция в них. При лечении этой болезни георгин применяют системные фунгициды, такие как «Фундазол» и «Оксихом». Пораженные растения уничтожают.

«Ботритис», или серая гниль. Грибное заболевание, возбудитель — патогенный гриб Botrytis cinerea. При поражении сначала появляются бурые пятна на листьях. Затем поражается все растение целиком.

Как видно на фото, при этой болезни георгин листья засыхают и отмирают, цветоносы деформируются, бутоны усыхают, не раскрывшись. Если болезнь поражает растение в фазе цветения, на соцветиях образуются водянистые пятна, ткани размягчаются, цветы полностью сгнивают. Пораженные клубни загнивают. Развитию болезни способствуют избыточная влажность, слишком загущенная посадка. Против серой гнили георгины обрабатывают фунгицидами, такими, как «Фундазол», «Ровраль», «Топсин», «Бенлейт».

Бурая гниль. Грибное заболевание, возбудитель — гриб Rhizoctonia solani. Обычно поражает растения в начале вегетации или молодые побеги. У пораженных растений буреют и истончаются основания побегов. Развитию болезни способствует слишком заглубленная посадка георгин. Для профилактики и лечения бурой гнили используют фунгициды, такие, как «Алирин», «Гамаир», «Фитоспорин-М», «Фундазол».

Фузариозное и вертициллезное увядание. Два заболевания с идентичными симптомами, но вызываемые разными возбудителями-грибами Fusarium oxysporum и Verticillium dahliae. При поражении этими болезнями происходит загнивание корней и клубней, увядание листьев, верхушечной части побегов и бутонов. Пораженные части растения покрываются бурым (вертициллез) или розоватым (фузариоз) налетом. Развитию болезней способствуют загущенные посадки, избыточная сырость, плохая вентиляция на участке с георгинами. Для профилактики и лечения увядания используют системные фунгициды, такие, как «Фундазол» и «Оксихом». Пораженные растения удаляют с клумбы и сжигают.

Если георгины были поражены болезнями, требующими удаления растений, одной этой меры мало. Почва под ними может по-прежнему содержать возбудителей болезни. Поэтому необходима дезинфекция освободившегося места. Эффективной дезинфекцией будет обильное засыпание почвы садовой известью. На это место нельзя в ближайшие годы сажать георгины.

Вредители георгин: гусеницы, нематоды, слизни и тля

Ниже описаны вредители георгин и меры борьбы с ними при помощи инсектицидов и народных средств.

Гусеницы. Георгины могут поражаться гусеницами различных вредителей — белокрылки, белянки, разных видов совок и др.

Посмотрите на фото: эти вредители георгин изгрызают листву и молодые побеги, могут подгрызть основание стебля.

Все это приводит к ослаблению растения, а при сильном поражении и к его гибели. Если гусениц немного, их можно обирать вручную. При массовом поражении применяют системные инсектициды, губительно воздействующие как на гусениц, так и на самих бабочек, их яйцекладки и личинок.

Нематоды. Георгины часто поражаются земляничной и хризантемной нематодами. Эти почти незаметные глазу черви-вредители повреждают почки, листья и молодые побеги георгин. Они питаются соками растения, вызывая его ослабление и деформацию пораженных частей, отставание в росте. Для борьбы с ними пораженные растения выкапывают с большим комом земли и уничтожают.

Слизни. Эти вредители георгин а активизируются ночью или в сырую погоду. Они поедают сочные листья георгин, иногда уничтожая листовые пластины целиком. Это приводит к ослаблению растения. Слизней собирают вручную или применяют раздражающие вещества — посыпают почву вокруг растений молотым перцем, суперфосфатом. Можно использовать ядохимикаты, например препарат Гроза.

Тля. Мелкие сосущие вредители, селящиеся целыми колониями на тыльной стороне листьев. Они высасывают соки из листвы и молодых побегов. Листья при этом скручиваются и желтеют, а пораженные побеги деформируются. На растении заметны клейкие выделения — «медвяная роса». Тля не только сама вредит растению, но и является разносчиком заболеваний. При первых признаках поражения тлей необходимо срезать и уничтожить части растения вместе с колонией вредителя. После этого растения обрабатывают инсектицидными препаратами против тли, такими, как «Фитоверм», «Конфидор», «Децис».

Здесь вы можете увидеть фото болезней и вредителей георгин, особенно опасных для растений:


Все статьи рубрики:   Многолетние садовые цветы »

Adblock
detector