ss x

Какой газон выбрать для дачи?

Хороший ухоженный газон на даче является гордостью любого дачника. Однако новички часто не знают, какой газон выбрать для дачи, чтобы он не один год радовал владельца загородного дома и украшал собой приусадебную территорию.

Прежде всего, следует знать, что все газоны делятся на два вида – специальные и декоративные. Специальные газоны – это те, которые предназначены для спортивных игр, а также для разделения транспортного движения в городе. Для дачи подходят только декоративные газоны, которые тоже представлены своим разнообразием, они могут быть партерными, обыкновенными, луговыми, мавританскими.

Самым элитным является партерный газон, для его создания используется высокосортная трава. Ходить по такому газону нельзя, он предназначен только для красоты, за которой можно наблюдать со стороны.

Если же целью создания газона на даче стало желание видеть играющих на травке детей, вам стоит выбрать обыкновенный газон. Нет необходимости высеивать траву каждый год, ведь газонная трава имеет свойство к побегообразованию. Она создает на земле плотную дернину, которая препятствует прорастанию сорняков, благодаря чему газон дольше сохраняет свой эстетический вид.

По выгодной цене купить семена травы для газона можно на Алиэкспресс. Эта торговая площадка периодически предлагает существенные скидки на все товары, в том числе для сада и огорода. Трава, предназначенная специально для газона, отличается мелкими и нежными листочками, благодаря чему она приятна на ощупь.

Для разных видов газонов подбираются различные травосмеси. Обычно они состоят из мятлика, овсяницы, райграса и некоторых других. Множество сортов трав являются результатом выведения их селекционерами специально для газонов. Они обладают определенными качествами, полезными для дачного газона, например, хорошей переносимостью засухи, яркого света и тени, а также высокой морозостойкостью.

Самыми популярными сортами газонной травы является мятник и овсяница, они обладают красивым насыщенным зеленым цветом. Мятлик наделен высокой устойчивостью к вытаптыванию, однако первые годы он очень медленно разрастается.

Для создания газонов высокого качества рекомендуется использовать траву одного-двух видов. Они обязательно должны обладать одинаково ровной фактурой и окраской. При выборе семян травы следует учитывать и тип грунта на дачном участке, где будет создаваться газон. Также первое время понадобится использование специальных удобрений.


Все статьи рубрики:   Ландшафтный дизайн » Газоны »

Adblock
detector