ss x

Планета Земля — мир растений

На земле существует огромное множество разнообразны представителей мира флоры, это мир растений, который был классифицирован по классам, их сходству и различию, разделён на семейства, роды и виды, всё это для систематического удобства. Из всех растительных культур наибольшую популярность и распространение получили преимущественно плодовые культуры, которые культивировались человеком издавна, в качестве культур дававших пищу.

Следом за плодовыми культурами большое внимание получили цветущие культуры, которые обладают особой декоративной внешностью, на ряду с ними без внимания не остались растения, которые обладали особенными свойствами, такие растения в простонародье были известны как целители, и использовались для лечения заболеваний.

На сегодняшний день без внимания не осталось ни одно растение, которое не было бы не представляло интереса для человека, который постигает и изучает природу, открывая новые виды растений. С развитием знаний в области флоры, особый интерес также был проявлен и проявляется к селекции, а именно к получению новых видов растительных культур, путём скрещивания двух разных растений. Данная наука получила ещё больший интерес в развитием молекулярной биологии.

Многие культуры, цветы и растения человек сталь культивировать выращивая в качестве домашних цветов, преимущественно как в условиях садовой посадки, так и в качестве комнатных растений. во всех случаях, многие культуры получили большое внимание со стороны, как любителей цветоводства, так и профессиональных флористов. Среди всего разнообразия стоит отметить цветущие небольшие культуры такие как Пеперомия Туполистная, всё многообразие семейства Бегониевые, большинство Папоротников, а также неприхотливые разнообразные виды суккулентов. Каждое из выше перечисленных растение имеет свой определённый природный ареал обитания.

Некоторые виды растений были занесены в красную книгу, по причине естественной природе, и по причине человеческой халатности, намеренного использование или уничтожение определённого вида растения. Каждый вид растения представляет особую ценность на планете, так как в дальнейшем такие факторы могут привести к необратимой экологической катастрофе. На данный момент только на территории России и бывшего РСФСР занесено в красную книгу свыше 200 видов растений, большинство из которых это покрытосеменные.


Все статьи рубрики:   Интересно знать »

Adblock
detector