ss x

Чем покрасить пол веранды на даче?

В загородных домах укладывают преимущественно деревянное напольное покрытие. Деревянный пол является экологически чистым покрытием, также оно способно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении. Чем покрасить пол веранды на даче, чтобы он длительное время выполнял свои функции и сохранял привлекательный вид?

Учитывая внешний вид всех лакокрасочных материалов, представленных на строительном рынке, их можно разделить на два вида – прозрачные и непрозрачные. К числу прозрачных материалов принадлежат лаки и пропитки, в состав которых часто добавляются специальные пигменты с целью выявления естественной структуры древесины. Непрозрачные материалы – это краски на основе растворителей. Наиболее популярными являются полиуретановые, алкидные и акриловые краски. Они способны обеспечить качественное покрытие, при этом просты в применении. Если выбирать между лаком и краской, то следует знать, что второй вид покрытия для пола намного лучше защищает материал от факторов внешнего воздействия. В последнее время востребованными стали цинкосодержащие краски, наделяющие дерево длительным эксплуатационным сроком.

Учитывая то, что пол на веранде дачи будет подвергаться действию атмосферных явлений, лучше его покрыть защитной пропиткой. Для этого на поверхность древесины наносится специальное средство, защищающее материал от вредителей и возгорания.

В защитных целях могут применяться такие виды пропиток:

1. Антипирены. Наделяют материал противопожарными свойствами, предотвращают быстрое возгорание древесины.

2. Биоциды и антисептики. Предупреждают повреждение деревянного пола под действием насекомых и других паразитов, грибка, плесени, увеличивая его эксплуатационный срок.

3. Масляные пропитки. Такие материалы изготавливаются из древесного и льняного масел с добавлением модифицированных натуральных смол. Их применяют для укрепления и защиты деревянного пола на веранде, нередко масляными пропитками тонируют древесину.

Масло проникает в древесину гораздо глубже, чем лак, поэтому оно укрепляет материал, наделяет его влагоустойчивостью и придает привлекательного шелковистого блеска. Чтобы не повредить древесину, лучше выбирать масляные пропитки без содержания растворителей. Непрозрачной краской обычно покрывают пол на веранде с целью защиты дерева от механического воздействия и патогенной флоры. Преимуществом покраски пола является возможность частой смены его цвет.


Все статьи рубрики:   Комфортная среда »

Adblock
detector