ss x

Амарант: описание растения и выращивание из семян

Если вы увлекаетесь составлением флористических букетов, вам просто необходимо знать, как выращивать амарант – одно из лучших растений для сухоцветных композиций. Их ярко-розовые или красно-коричневые метелки украсят любой букет, а учитывая, что всхожесть семян сохраняется до четырех-пяти лет, амарант является очень привлекательным для цветоводов, предпочитающих заготавливать посадочный материал впрок.

Описание видов амаранта

Быстрорастущее огромное (до 2 м) однолетнее растение с сочными хрупкими стеблями и нежными ярко окрашенными листьями. Листья крупные, сердцевидной формы, меняющие окраску от малиновой до шоколадно-коричневой. Цветы по описанию напоминают метелку: они собраны в пышные пирамидальные или понижающие соцветия амарантово-красной окраски.

Вашему вниманию – фото и описание амаранта, одного из красивейших растений порядка гвоздичноцветных:

Растения свето-, влаго- и теплолюбивые, не переносящие заморозков. Предпочитают легкие некислые плодородные почвы на солнечных местах.

Для декоративных целей используется в основном два вида амаранта – фото и описания каждого из них представлены ниже:

Амарант хвостатый (лисий хвост) отличается свешивающимися темными карминно-красными соцветиями, пурпурово-красными стеблями и зелеными листьями. Имеет ряд сортов с листьями и соцветиями различных окрасок и оттенков.

Амарант метельчатый — с крупными пирамидальными соцветиями карминовой, малиновой или золотистой окраски. Сейчас в садах можно встретить наряду с различными сортами декоративного амаранта и местные сортообразцы. У цветоводов особенно популярен амарант с листьями темно-красной окраски и темно-бордовыми узкими соцветиями.

Вредителей и болезней на амаранте в южной зоне не отмечено.

Как посадить и выращивать амарант

Семена амаранта мелкие, круглые, красновато-коричневые или беловато-кремовые. Вызревает их на каждом растении очень много, всхожесть сохраняют в течение 4-5 лет. Хорошо всходят от осыпающихся летом семян (самосевом) и посевом в грунт весной или осенью, а также при посеве в парники весной с последующей пересадкой в грунт. Семена всходят через 6-8 дней, а зацветает амарант на 30-40-й день после посева.

Как посадить амарант, чтобы обеспечить растению обильное цветение? Цветет очень обильно при просторном положении — на расстоянии 40-60 см. Для большей компактности и кустистости верхушки растений прищипывают. Сохраняет декоративность с июня по октябрь.

При выращивании амаранта из семян можно точно сказать, какой вид растения вырастет: гигантский с прямостоячим метельчатым соцветием или хвостатый с плакучим соцветием. У хвостатого семена светло-розовые, как бы прозрачные, а у амаранта гигантского — круглые, черные, блестящие.

Амаранты используют для групповых и одиночных посадок, где  требуются высокие растения. На цветниках сочетается с крупными высокими травянистыми растениями или с кустарниками, реже высаживают как декоративно-лиственное в высоких бордюрах.

Цветы амаранта великолепны в букетах. Это идеальный сухоцвет, широко используемый во флористике.


Все статьи рубрики:   Однолетние садовые цветы »

Adblock
detector