ss x

Молочай: как выглядит и как выращивать

Главное преимущество молочая в том, что это растение с декоративными листьями практически не подвержено нашествию насекомых и повреждению болезнями. А все из-за того, что данная культура содержит ядовитый сок, отпугивающий вредителей и паразитирующих возбудителей заболеваний. Поэтому при посадке садового молочая и уходе за ним нужно лишь регулярно пропалывать растение, изредка покармливать и рыхлить под ним почву.

Молочай садовый в ландшафтном дизайне

Это декоративнолиственное однолетнее растение из большого семейства молочайных называют эуфорбией окаймленной.

Как выглядит молочай, культивируемый в средней полосе? Цветок имеет пряморастущий ветвящийся пушистый стебель высотой 50-60 см, иногда до 80 см. Красота растения не в мелких белых цветках, а в листьях, которые их окружают. Листья овальные, в молодом возрасте светло-зеленые, до 4 см длиной. В июле, когда начинается цветение, листья по краям белеют, становятся серебристо-окаймленными и сохраняют такую необычную окраску до заморозков. В нежаркую погоду окраска листьев ярче.

Эуфорбия хороша для срезки и аранжировки букетов, но предварительно срезанные стебли необходимо подержать в горячей воде несколько минут, чтобы убрать белый млечный сок. После такой обработки цветы в вазах сохраняют свежесть больше недели.

В ландшафтном дизайне молочай используют при оформлении садовых и дачных участков на опушках групп, составленных из других декоративнолиственных культур, для устройства высоких бордюров, больших и маленьких групп в цветниках и на газонах.

Ниже вашему вниманию фото и описание молочая садового, который можно вырастить на своем садовом участке:

Как выращивать молочай садовый: посадка и уход

Как выращивать молочай, чтобы растение весь сезон оставалось высокодекоративным? Эуфорбия предпочитает теплые, освещенные солнцем места и легкую питательную почву. Это растение относительно засухоустойчивое, но в очень жаркую погоду полив все-таки необходим, иначе нижние листья по стеблю желтеют и опадают. На молочае не отмечено болезней и вредителей, возможно потому, что млечный сок его ядовитый.

Основной уход заключается в удалении сорняков, рыхлении почвы и подкормках 2-3 раза за сезон органическими и минеральными удобрениями. Излишний полив и подкормки могут привести к разрастанию куста в ущерб цветению.

Перед тем как посадить молочай в открытый грунт, нужно прорастить рассаду. Размножается эуфорбия семенами через рассаду, которую высаживают в мае после прохождения опасности возвратных заморозков, на расстоянии не менее 40 см друг от друга. Загущенная посадка отрицательно сказывается на декоративности растений. Семена можно высевать непосредственно в грунт, когда он прогреется до +16…+18 “С. В южном регионе это растение ежегодно возобновляется самосевом, при этом главное — не упустить время прореживания всходов.

Осенью после отцветания на верхушках многочисленных побегов образуются трехкамерные семенные коробочки, в каждом из них по одному семени. Созревшие коробочки с силой растрескиваются и семена разлетаются на расстояние более 1 м.


Все статьи рубрики:   Однолетние садовые цветы »

Adblock
detector