ss x

Лобелия: описание садовых цветов, посадка и уход

Садовые цветы лобелия умиляют своей неподражаемой нежностью: чем-то похожие на незабудки и мелкие фиалки, эти культуры растут плотными группами, а ампельные формы, низко свешиваясь из кашпо, напоминают голубой водопад. Если вы знаете, как правильно выращивать лобелию, можете быть уверены – ваш балкон, бордюр или миксбордер всегда будут по-дизайнерски изысканы.

Как цветет растение лобелия

В природе это многолетнее растение, культивируемое в условиях умеренного климата как однолетнее.

Распространение в цветоводстве получили сорта: вида эринус или длинночерешковой. В основном лобелия — низкорослое, типично бордюрное растение с тонкими, сильноветвящимися, густооблиственными побегами, заканчивающимися мелкими цветочками, сплошь покрывающими растения.

Здесь вы увидите фото и описание лобелии самого распространенного вида эринус:

Кустики компактные, высотой 15-25 см, шаровидные или стелющиеся. Листья ланцетные, по краям мелкозубчатые, остроконечные, длина их 3-6 см, ширина 1-1,5 см.

Как цветет лобелия низкорослых и ампельных сортов? Цветки  этого растения 1,3-2,0 см в диаметре, одиночные, на короткой тонкой цветоножке, отходящие из пазухи каждого листа. Окраска чаще голубая или синяя, но есть сорта с белыми, розовыми, карминовыми, фиолетовыми цветами. Имеются и двухколерные синие цветки с белым глазком.

Это — идеальное растение для бордюров, окаймления цветников или посадки группами на рабатках, ковровых клумбах в сочетании с другими невысокими растениями, можно посадить ее в саду в вазоны, контейнеры, на балконе в ящики.

Плакучие сорта лобелии прекрасно растут в горшках и используются как ампельные комнатные растения.

Лобелия не любит сильно удобренных почв, она разрастается, но плохо цветет. В горшках слабее растет, но цветет более обильно при регулярном умеренном поливе.

Сорта лобелии с фото, названиями и описанием

Ниже представлены наиболее интересные сорта лобелии с фото, названиями и описанием:

«Император Вилли» представляет собой низкорослый ковер синих цветов (10-15 см);

«Брызги шампанского» — это красивое ампельное растение с мелкими многочисленными разноцветными цветками: белыми, сиреневыми, голубыми или розовыми. Подходит для украшения подвесных кашпо, вазонов, корзин. Длина побегов составляет 40 см;

«Королевский ковер» — низкорослые кустики (10-20 см) с многочисленными душистыми цветками, собранными в рыхлые кисти соцветий розово-сиреневого цвета;

«Эринус» — оригинальный сорт с серебристо-розовыми цветками на фоне нежной светло-зеленой листвы.

Лобелия «Пурпуровая»подходит для крупных насаждений, так как она способна образовывать большие группы.  Перед тем как вырастить эту лобелию, необходимо позаботиться о достаточной увлажненности почвы. Сорт хорошо растет на мелководье и в болотцах с влажной почвой, это растение можно высаживать вокруг искусственных водоемов и на прудовых берегах.

Как размножить и вырастить лобелию: посадка и уход за цветами

Перед тем как размножить лобелию, нужно собрать семена. Они невероятно мелкие: в 1 г семян до 50тыс. шт. Всходят примерно через неделю, всхожесть сохраняют 3-4 года. Созревают семена в августе — сентябре. Собирают их путем встряхивания кустов на подставленную тарелку или бумагу.

Выращивают через рассаду. Для получения цветущих растений в мае — июне семена высевают в плошки или ящики в конце января. Для посева необходима специально подготовленная легкая просеянная земля с примесью мелкого песка.

Семена лобелии землей не присыпают, опрыскивают туманом и держат под стеклом, периодически проветривая.

При посадке и уходе за лобелией подросшую рассаду пикируют, иногда пучками по несколько штук, для получения крупных сильных кустиков. Подготовленные таким образом растения хорошо переносят пересадку и быстро зацветают.

Лобелия — тепло — свето- и влаголюбивое растение. Небольшие заморозки не вредят растениям. В жаркую сухую погоду цветение почти прекращается. После первого цветения побеги срезают на высоте 3 см от земли, что вызывает новое кущение и вторичное обильное цветение уже через 1-2 недели.

При достаточном количестве тепла и влаги лобелия цветет до морозов.


Все статьи рубрики:   Однолетние садовые цветы »

Adblock
detector