ss x

Мак на садовом участке: посадка, уход и выращивание

Маки, выращенные на садовом участке, станут яркими акцентами любой клумбы или миксбордера. Существует поверье, будто маки вырастаю там где прошли сражения, а их расцветка символизирует капли крови бойцов. При выращивании садовых маков выбирают сухие, солнечные участки, так как эти степные растения, в природе широко распространенные на Кавказе и в полупустынях Средней Азии, не выносят застоя влаги.

Садовый мак и его семена

Растения с крупными цветами самых разнообразных колеров. В культуре имеются однолетние виды и сорта высотой от 20 до 120 см с простыми и махровыми цветами. Простые цветы более устойчивы, чем махровые, но последние цветут более пышно и богато. Период цветения короткий, так как лепестки цветов быстро опадают. Для удлинения периода цветения маки высевают, начиная с мая, через каждые 10 дней. Таким образом, можно иметь цветущие маки целое лето.

Как видно на фото, куст садового мака мало- или средневетвистый:

Листья по форме изменяются в направлении снизу вверх от узких до широких, по краю зубчатые, выемчатые, часто волнистые. У немахрового цветка четыре лепестка и два чашелистика, которые при распускании бутона опадают. Окраска цветков белая, розовая, красная и пурпурная. Бутоны до распускания пониклые, сизые, цилиндрические или овальные. Перед распусканием цветка цветоножка распрямляется.

Корень стержневой, глубоко уходит в почву, всасывающие корешки расположены по периферии, поэтому они во время пересадки легко обрываются, отчего растение плохо приживается на новом месте.

Мак — растение светолюбивое, холодостойкое, неприхотливое. Цветет на солнечных цветниках, имеющих плодородные глубоко обработанные почвы. Близкого залегания грунтовых вод мак не выдерживает.

Семена садового мака очень мелкие (в 1 г 3000 штук). Поэтому перед тем как посадить мак, семена смешивают с мелким песком (1:10).

При посадке и уходе за садовым маком семена высевают осенью или ранней весной на постоянное место, учитывая, что пересадки он не переносит.

Всходы появляются через 8-10 дней, их обязательно прореживают на расстоянии 15-20 см, иначе растения не разовьются. Цветение наступает через 60-70 дней после посева и продолжается 1-1,5 месяца. Семена мака сохраняют всхожесть 3-4 года.

При сборе семян надо учитывать, что они легко высыпаются через отверстия семенных коробочек.

Какой мак можно посадить в саду и как за ним ухаживать

Маки очень хороши для групп на газонах. Их используют при устройстве рабаток, а также в цветущих мавританских газонах. Для букетов цветы мака срезают в состоянии полураспустившихся бутонов рано утром. Они распускаются в воде, и тогда долго сохраняются.

Какиемаки можно выращивать в садах средней полосы? Для цветников на садовых и приусадебных участках предпочтение отдают: маку снотворному, самосейке, сизому, «Ширли» и другим однолетним видам этой культуры.

Мак-самосейка «Шелковый муар».Разнообразие двуцветных окрасок махровых и полумахровых цветков. Нежные лепестки оживляют зеленую гладь газона, красиво смотрятся в миксбордерах, группах, рабатках. Высота 80 см.

Как ухаживать за маками, чтобы растения радовали вас буйством красок? Уход за растениями обычный, уборка завязавшихся коробочек продлевает цветение. Но если они останутся на растениях, весной появятся всходы от самосева. Главное — своевременно их проредить.

Из вредителей скручивание и преждевременное отмирание листьев мака вызывает тля бобовая, которая появляется в июне и вредит до конца вегетации.

Лепестки цветков, тычинки и пестики выедают жуки-бронзовки. В листьях проделывают извилистые ходы минеры. Трипсы повреждают листья, стебли и цветы. Они высасывают сок, в результате стебли увядают, а цветы не распускаются. В жаркую летнюю погоду на нижней стороне листьев появляется паутинный клещ и высасывает из них соки. Листья становятся белесоватыми, а затем желтеют и увядают.

Маки подвержены заболеванию настоящей и ложной мучнистой росой.

Первая проявляется в виде обильного белого налета в засушливую погоду, а вторая — на стеблях и нижней стороне листьев образует характерные пятна, покрывающиеся во влажную погоду серовато-фиолетовым налетом. Больные растения задерживаются в росте и имеют угнетенный вид.


Все статьи рубрики:   Однолетние садовые цветы »

Adblock
detector