ss x

Как ухаживать за орхидеями в букете?

Желая удивить свою избранницу, мужчины часто дарят ей такие прекрасные и экзотические цветы, как орхидеи. Еще совсем недавно орхидеи продавали в небольших красивых коробочках и стоили они достаточно дорого. Сейчас в цветочных магазинах можно приобрести целые букеты из срезанных орхидей и порадовать этой красотой близкого человека. При этом совершенно необязательно отправляться за цветами самостоятельно, так как во многих магазинах и салонах, специализирующихся на составлении и продаже букетов есть такая услуга как доставка цветов.

Орхидеи отлично сочетаются с другими цветами, например, с розами и хризантемами, поэтому их можно часто увидеть в различных букетах и композициях. Для того чтобы удивительная красота орхидей, поставленных в вазу, не увядала как можно дольше, им нужно обеспечить правильный уход. Как ухаживать за орхидеями в букете? Сохранить орхидеи поможет соблюдение следующих правил:

1. Сразу после получения букета или его приобретения нужно освободить цветы от упаковки, если таковая имеется;

2. Стебли нужно обмыть свежей водой и подрезать на 1 см. Каждые 5 дней срезы на стеблях необходимо обновлять;

3. Ставить орхидеи нужно в воду комнатной температуры, менять которую придется ежедневно.

Если же орхидеи подарены в коробочке, а их стебли находятся в колбочках, необходимо следить за уровнем жидкости в них, так как из небольших емкостей вода испаряется гораздо быстрее.

Нужно следить за тем, чтобы на цветки орхидей не попадали солнечные лучи, иначе цветы быстро испортятся. Однако в то же время место, где будет располагаться орхидея, должно быть хорошо освещено. Вазу или коробочку с орхидеями следует размещать подальше от приборов центрального отопления и свежих фруктов, которые выделяют опасные для цветов газы. Помещение лучше выбирать прохладное, хорошо проветриваемое, но без сквозняков.

Любуясь красотой этих экзотических цветов крайне важно не прикасаться к их лепестками руками, тем более к пестикам и тычинкам. Все дело в том, что на них хранится пыльца цветка, без которой изумительные лепестки начинают стремительно вянуть. Это также касается и цветков орхидей, которые выращиваются в горшках в домашних условиях.

При условии осуществлении грамотного ухода за орхидеями даже закрытые бутоны со временем распустятся, начиная с самого нижнего к верхнему, и любоваться их красотой можно будет до трех недель.


Все статьи рубрики:   Советы и практика »

Adblock
detector